Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Капитально
это город наш с тобою
24 сентября 2012 года, 12:17
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Летние капитальные ремонты домов подходят к концу. Здания постепенно избавляют от строительных лесов, и норильчане могут воочию оценить результат работы управляющих компаний. В этом году все хрущевки, расположенные на Ленинском проспекте, отреставрировали и покрасили. Главная улица города стала “равноокрашенной”.
Благодаря дополнительным субсидиям этим летом Норильская жилищно-эксплуатационная компания, обслуживающая почти 20% жилфонда города, смогла отремонтировать больше объектов, чем в прошлом. Самыми затратными стали капитальные ремонты фасадов – на их реставрацию и покраску НЖЭК потратил 92 миллиона рублей. Всего отремонтировано шесть зданий на нечетной стороне Ленинского и девять на улицах Орджоникидзе, Комсомольской и Шахтерской.
С главным инженером ООО “НЖЭК” Сергеем Рубцовым мы объехали несколько отремонтированных объектов. Один из них – здание по Ленинскому, 29. Леса здесь остались только с торца, штукатуры-маляры из подрядной организации “Стройбыт-2000” доделывают последнюю работу.
– Эти фасады несложные, – говорит одна из женщин. – Вот когда мы работали на Ленинском, 1 и 7, где стены разрушались, там да, было трудозатратно.
Свежепокрашенный, с изящными французскими балконами, дом выглядит как игрушечный – покрытие легло на него ровно, без малейших видимых трещин. Нам объясняют, что это за счет хорошего качества материалов – сейчас они, конечно, уже не такие, как были лет пять назад. Этот дом, как и другие, красили фасадной краской Parade – влагопрочной, на акриловой основе, стойкой к микротрещинам.
– На банке написано, что гарантийный срок эксплуатации красочного покрытия – десять лет при температуре минус 20, – говорит Сергей Рубцов. – Но с поправкой на наши климатические условия производитель дал гарантию пять лет.
Пока Ленинский проспект все еще напоминает потемкинскую деревню. Со стороны дворов дома остаются непокрашенными – за счет муниципалитета невозможно отремонтировать все здания разом. Тем не менее в этом году удалось, как выражаются специалисты, откапиталить в два раза больше фасадов, чем в прошлом.
Все, кто старался летом сделать город краше, надеются, что норильчане не станут портить его облик и разрисовывать дома (как разрисовали однажды новый фасад по Ленинскому, 3).
Подполья – головная боль
От рук вандалов в Норильске страдают не только стены домов, подъезды и лифты, но и кровли. Одной такой “пострадавшей” была крыша над магазином “Эльф”.
– Здесь творился просто ужас, – вспоминает жительница этой кирпичной двенадцатиэтажки. Окна норильчанки как раз выходят на крышу магазина. – Везде валялись бутылки, банки, какие-то тряпки, пакеты с бытовым мусором. Кто-то однажды даже выбросил из окна раковину, и она пробила в кровле дыру.
Сейчас это место не узнать: на крыше ни соринки, все покрыто прочным влагостойким техноэластом – тоже работа НЖЭК. Всего за лето компания заменила 6000 квадратных метров рулонных кровель и 7000 – металлических.
В план летних ремонтов также входит герметизация межпанельных швов. Этой работы тоже проделано значительно больше, чем в прошлом году, – загерметизировано почти 25 километров швов (в 2011-м – всего семь километров).
Продолжается работа и по укреплению фундаментов зданий.
– Много лет в городе не обращали внимания на подполья, – поясняет Сергей Рубцов. – Поэтому, конечно, многие из них находятся в крайне запущенном состоянии. Часто этому способствуют и сами жители, выбрасывая в подвалы мусор.
В том, насколько могут быть захламлены подполья, мы убеждаемся возле дома по Комсомольской, 47а. Здесь идут работы по усилению нулевого цикла – и лежит огромная куча мусора, который извлекли из-под дома.
– Это еще немного, – говорит в ответ на нашу реплику один из рабочих, Илькар Абдуллаев. – Вы бы видели, что здесь было весной, – мы вывезли 12 КамАЗов с мусором.
На этом объекте фирма-подрядчик – ООО “Инвестстрой-плюс” – должна укрепить 10 свай и 88 погонных метров ростверка, а также восстановить под домом 66 погонных метров разрушенного водоотливного лотка. Такие же работы идут под зданиями по Ленинскому, 52, Строительной, 18, и Победы, 15.
– Укрепление фундаментов входит в долгосрочную муниципальную целевую программу, – поясняет Сергей Рубцов. – На восстановление нулевого цикла этих четырех домов выделено больше 40 миллионов рублей. Проекты затратные не только по деньгам, но и по времени – ремонты рассчитаны на два, а где-то и три года.
Асфальт – еще одно больное, точнее, дырявое место города.
– Если автодороги как-то латают, то на асфальтировку дворов деньги стали выделять только в последние два года. До этого дворы в Норильске не асфальтировали лет десять, – говорит Сергей Рубцов.
Этим летом НЖЭК положил новое асфальтовое покрытие в шести норильских дворах – трех в Центральном районе и трех в Кайеркане, на общей площади больше 10 тысяч квадратных метров. Стоимость работ составила около 15 миллионов рублей.
Последние штрихи
Крыша “Эльфа”: так стало...
...а так было
Работу в подпольях сложно механизировать, многое приходится делать вручную
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск