Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бюджет на счетчики
Актуально
24 сентября 2012 года, 12:13
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Определился подрядчик, который займется установкой приборов учета энергоресурсов в норильских квартирах, принадлежащих муниципалитету. Проведенный на прошлой неделе аукцион выиграла фирма “Эльтон”. Собственникам жилья закон предписывал установить счетчики воды и заменить, если того требовали технические условия, электросчетчики до 1 июля. Причем за свои средства.
Вам – компенсация
Некоторые наниматели квартир тоже проявили инициативу и благополучно экономят деньги, оплачивая не нормативные кубометры, а реально использованную воду. По информации начальника отдела энергетики – главного энергетика администрации Норильска Сергея Пацука, около ста ответственных квартиросъемщиков уже обратились в управление жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) с заявлениями о возмещении затрат.
Средства на эти цели выделены из городской казны. По первоначальным прикидкам, денег должно хватить на 200–300 человек. УЖКХ утверждает положение о компенсации, и в ближайшее время гражданам, самостоятельно установившим счетчики, начнут возвращать потраченные деньги. Но, повторимся, речь идет о квартирах, находящихся в социальном найме. Максимальная сумма на возмещение затрат вместе со стоимостью самих приборов учета – 6008 рублей за комплект водосчетчиков и 1672 рубля за электросчетчик.
Тем “муниципалам”, кто рассчитывает на фирму “Эльтон”, сообщаем: сейчас подрядчик закупает необходимое оборудование, готовит к подписанию документацию по контракту и в середине октября приступит к установке приборов учета. Сергей Пацук уточнил, что работа должна быть завершена в четвертом квартале нынешнего года. Счетчики воды поставят в 152 квартирах, электросчетчики – в 103 квартирах  ветеранов Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших от политических репрессий, и приравненных к ним категорий норильчан. Местному бюджету это обойдется в 1,2 миллиона рублей.
В следующем году будет новое финансирование, муниципалитет проведет другой конкурс по выбору подрядчика, и работа продолжится в квартирах инвалидов, неработающих пенсионеров, многодетных семей и других категорий граждан. В муниципальной собственности находится более 30 процентов всего жилищного фонда Норильска.
Если ставить некуда
С 1 сентября вступил в силу приказ №627 Министерства регионального развития РФ, касающийся новых правил оказания коммунальных услуг. Документ уточняет, как поступать управляющим компаниям и как вести себя жителям тех квартир, где нет возможности установить счетчики без реконструкции системы водоснабжения. В нашем случае речь идет о некоторых домах сталинской планировки. Потребуется более детальное обследование нестандартных объектов, после чего будут определены объемы и составлены планы изменения системы ТВС.
Невредно знать
С 1 июля установка водо- и электросчетчиков у тех абонентов – собственников квартир, кто не сделал этого в обозначенный правительством срок, превращается в головную боль управляющих компаний. Так что ваш ЖЭК вполне может настоять на выполнении работ на своих условиях. Однако потребитель имеет право попросить рассрочку платежа за произведенную установку на пять лет.
С 1 сентября Норильск, как и весь Красноярский край, не перешел на новые нормативы потребления энергоресурсов. Так, по норме каждый человек может потреблять в сутки 310 литров холодной и 135 литров горячей воды. Эта информация полезна для не имеющих приборы учета энергоресурсов. С 1 сентября тарифы поменялись, и за литр холодной воды приходится платить 0,02 рубля, за литр горячей – 0,06 рубля. Счетчики показывают потребление воды в кубах. В этих единицах измерения холодная вода стоит 22 рубля 30 копеек, горячая – 58 рублей 33 копейки.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск