Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Какое место в городе самое замусоренное?
16 мая 2008 года, 15:11
Людмила Хрущева, пенсионер:
– Мне даже задумываться особо не требуется: мой двор! Он, кстати, располагается как раз позади администрации города, вокруг которой что-то там еще убирают, а несколькими метрами далее уже не утруждают себя. В который раз убеждаюсь, что все зависит от культуры и воспитания людей. Люди не то чтобы донести мусор до помойки, отходы во двор бросают прямо из окна. Даже когда просто идут по улице и едят конфету, бумажку бросают себе под ноги.
Один раз стала свидетелем того, как мальчик шел с мамой по улице и ел булочку. Сказал маме, что не хочет больше, и та ему говорит: «Ну и брось!». Я выросла в послевоенные голодные годы, не сдержалась, сделала замечание. Меня эта мамаша тут же обругала последними словами. Ну о какой тут культуре или воспитании можно говорить?! Точно: где едим, там и гадим!
 
Вячеслав Барабаш, ревизор в сфере торговли:
– Самое загаженное место в Норильске – Ленинский проспект после праздников. Про дворы я даже говорить не стану, это само собой разумеется. С нашим народом, по моему, говорить бесполезно, все равно бросают мусор себе под ноги. Мне кажется, следует поставить побольше урн в общественных местах, у магазинов, на остановках, да и просто на улицах города. Может, когда они все время будут на глазах, тогда люди в них мусор бросать станут.
 
Руслан Гаранин, рабочий рудника:
– У нас каждый двор замусорен и загажен по полной программе. Об этом, на мой взгляд, следовало продумать тогда, когда выбирали депутатов горсовета. Если не тогда подумать, то хоть сейчас вспомнить, кто из них что обещал, когда баллотировался. Чтобы сейчас спросить. Вроде и техника есть, и деньги, судя по публикациям в вашей же газете, выделяются, и плата за коммунальные услуги растет с завидной регулярностью. А вот толку как не было, так и нет.
Сейчас-то, конечно, глупо что-то пробовать убирать, потому что, пока снег не растает, результата не будет. Но побеспокоиться об этом следовало заранее.
 
Галя Кондрашова, выпускница средней школы:
– Я так думаю, что вся грязь – из-за снега и луж. Осадков этой зимой было много, народ всю зиму выбрасывал из окон всякую дрянь, а теперь все это всплывает. Зачем так делать? Чтобы грязь весной на глаза не попадалась, следует перед весенним таянием снега весь его вывозить вместе с мусором, тогда и убирать меньше пришлось бы. Весной сразу ставить мусорниц побольше. А сейчас мы еще не скоро все в порядок приведем.
 
Ниагара Новрузова, ученица 11-го класса:
– В Норильске замусорено все вокруг, это особенно видно весной. Я целую технологию хочу сразу предложить. Как только начинает таять снег и появляются лужи, надо сразу пригонять во дворы технику, чтобы она насосом откачивала лужи и вывозила снег вместе с мусором. А то, что осталось, пусть помогает убирать молодежь – те же активисты «Молодой гвардии», например, по утрам или вечерам. Вот когда взрослые объединятся с молодежью, тогда и толку будет больше. Хорошо бы еще и мусор не бросали где попало.
Людмила Хрущева
Вячеслав Барабаш
Руслан Гаранин
Галя Кондрашова
Ниагара Новрузова
0

Читайте также в этом номере:

Разлука ожидает нас... (Татьяна РЫЧКОВА)
Праздник живота (Лариса ФЕДИШИНА)
“Экспо” в Норильске (Виктор ЦАРЕВ)
День “Зенита” (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск