Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Игра стоила свеч
ЮБИЛЕИ
8 декабря 2011 года, 13:48
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В феврале никелевый завод отметит 70-летие. К юбилею активно готовятся все подразделения предприятия. В ХКЦ за 20 дней сделали евроремонт в операторной. Теперь лицо цеха приятно поражает своей ухоженностью.
Сколько раз журналисты “ЗВ” попадали в операторную, а не отпечаталась она в памяти. Потому что была местом неприметным. Сейчас все наоборот. Сюрпризы предвещает уже входная дверь с цветными витражными стеклами. А за ней!.. На стенах все покрытия ровненькие, светлые, рамы в окне новые, подсветка имеется не только на потолке, но и на полу – для цветов. Все нюансы перечислить  невозможно, одно очевидно: именно так должна выглядеть операторная цеха в подразделении, с которого начинался “Норильский никель”. Постоянные обитательницы помещения Татьяна Пинчук и Елена Даева от окружающей красоты просто сияют.
Елена (оператор ХКЦ с 20-летним стажем) вспоминает, что в стародавние времена ремонты были чисто косметические.
– Операторная – это лицо цеха, – говорит Татьяна. – Здесь ведутся все официальные переговоры, к нам заходят различные делегации и экскурсанты, первые руководители. Здесь железная дорога непосредственно с нами работает, сюда водители заглядывают. 15 лет не было ремонта, а пришел новый руководитель хлорно-кобальтового Илья Николаевич Сарычев, посмотрел свежим взглядом, решил все переделать. Отремонтировали меньше чем за месяц. И отопление полностью поменяли, и полы, и потолки, и окна, и кондиционер установили. Видите, какая красота у нас теперь. И тепло. Все электрообогревательные приборы в прошлом.  
– Это очень большое событие для цеха, – рассказывает  старший энергетик Владимир Кузьминов, выступающий в роли экскурсовода. – В идею ремонта за 20 дней никто не верил. Ведь уже наступила зима. Менять отопление – надо было все отключать, но операторы стойко сидели эти 20 дней в валенках и телогрейках. И игра стоила свеч.
Все делалось хозспособом, с помощью своих работников, поясняет Кузьминов. Каждый участок выделил по человеку. Особо отличился Игорь Кись, слесарь-ремонтник, мастер золотые руки. Аппаратчики-гидрометаллурги положили плитку, сантехники и электрики решали свои задачи. Люди работали с удовольствием,  на подъеме.

Приятные события множатся

– Курировал ремонт новый начальник цеха, – рассказывает Татьяна. – Каждое утро приходил, смотрел.
Курировал начиная от дизайн-проекта, дополняет Владимир Кузьминов. Собственноручно нарисовал, какие светильники, какой пол, какая подсветка. Нет, новый начальник цеха не дизайнер, отрицательно мотает головой наш экскурсовод.  Просто хозяин и энергичный человек.
Метаморфозы в операторной произошли и с туалетом (стал больше), и с окном (его уменьшили, было во всю стену). Здесь появился дверной проем  в виде арочки и новенький шкаф для одежды вместо вешалки на стене. Осталось повесить на стену картину. Ее новый начальник уже заказал.
– Теперь мы летим на работу! – говорят Татьяна и Елена.
Зеленый сад операторов в десятках горшков из-за тепла и обильного света пожирнел, раздобрел. Растение под названием ванька мокрый из-за благоприятных перемен решило зацвести.
– Началась подготовка к юбилею никелевого завода  (23 февраля ему исполнится 70 лет), поэтому забот хватает, – рассказывает Владимир Кузьминов. – Одними из первых готовимся зажигать новогоднюю елку, потому что мы на грани выполнения производственного задания. Приятное событие в жизни цеха: в октябре ХКЦ занял почетное второе место на смотре-конкурсе “Содержание защитных сооружений гражданской обороны”. Мы с такими асами соревновались! Новый начальник и к ремонту защитного сооружения руку приложил. Комиссия в убежище зашла – там все блестело. А это было непросто – навести в нем порядок. Кроме собственно ремонта надо было перевести электропитание на дизель. Новый начальник цеха официально вступил в должность 100 дней назад. У него хороший старт.
– У нас асфальт появился! – Татьяна и Елена добавляют в список приятных предъюбилейных событий еще одно. – Раньше в год по две пары обуви меняли, сейчас можно подъезжать и подходить к любому участку цеха в туфельках на каблуках. Грязь не месим.
0

Читайте также в этом номере:

Какой хороший дом: (Марина БУШУЕВА)
Ангельская арт-терапия (Татьяна РЫЧКОВА)
Бадминтон не для лентяев (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Трехочковый бросок медного (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Человек соседу друг (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск