Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Революционеры меняют пол
КНИГА НЕДЕЛИ
8 декабря 2011 года, 14:46
Текст: Юлия КОХ
Местом действия приключенческих романов по традиции становятся далекие экзотические страны. Персонажи то и дело геройствуют на фоне восточных пагод, египетских пирамид и экваториальных джунглей. Ну а благодаря Уилбуру Смиту и его роману “Леопард охотится в темноте” привычные перестрелки и погони обрели яркий африканский колорит.
События происходят в небольшой стране Зимбабве, избавившейся от колониального владычества. Древняя племенная вражда и распространение политического экстремизма привели к нескончаемым гражданским войнам. Пока предприимчивые выходцы из народа машонов заседают в местном правительстве, потомки воинственных матабелов скрываются в лесах, вооруженные верными АК-47. Чтобы добыть денег на содержание личных армий, высокопоставленные чиновники готовы пойти на самые гнусные преступления.
Неудивительно, что в такой нестабильной обстановке неизвестный злоумышленник без особого труда организует успешный бизнес по вывозу и продаже природных богатств Зимбабве. Главной целью браконьеров становятся редкие животные, шкуры и кость которых можно выгодно сбыть на черном рынке. Арабские шейхи и китайские бизнесмены не жалеют денег на покупку рогов носорога, богатые модницы мечтают о леопардовых шкурах, а добыча слоновой кости приносит миллионные прибыли.

Бесценный опыт

На пути у преступников оказывается американский писатель и вместе с тем истинный африканский патриот Крейг Меллоу. Ему предстоит стать шпионом Всемирного банка, восстановить запущенное скотоводческое хозяйство своей семьи и, конечно же, научить плохих парней демократическим ценностям. У бедняги не было бы ни единого шанса, если бы не его героическое прошлое – до революции литератор был правительственным агентом и даже участвовал в боевых действиях. Он в совершенстве изучил язык и традиции местных жителей, научился выживать во все еще дикой африканской природе, а также приобрел массу полезных связей. К сожалению, за время службы герой поучил не только бесценный опыт, но и страшное увечье – ему оторвало ногу на одном из множества рассеянных по стране минных полей.
Загадочный враг Крейга – один из самых могущественных людей в Зимбабве, который угрожает не только животному миру Африки, но и ее политической стабильности, – ходят слухи, что этот злодей подталкивает страну к идеологии коммунизма. По просьбе руководителей Всемирного банка предприимчивый писатель должен не только предотвратить истребление редких видов, но и отстоять капиталистические идеалы. Возможно, во времена написания романа такой сюжетный ход и казался вполне естественным, но сейчас завязка в стиле “Эти проклятые комми” (а герои романа действительно отпускают порой подобного рода замечания) выглядит до смешного старомодной.

Плюсы и минусы

Недостатки романа Уилбура Смита традиционны для остросюжетной литературы. Обилие стилистических ошибок, повторяющиеся слова и общая редакторская безалаберность лишают язык романа всякой художественной выразительности. Когда в один из наиболее напряженных моментов повествования суровых африканских революционеров вдруг без лишних церемоний причисляют к женскому роду, накал страстей неизбежно сходит на нет. В результате динамичные сцены не производят особого впечатления на постоянно спотыкающегося о подобные ляпы читателя. Исключением можно назвать разве что удивительно живо описанную сцену массового убийства слонов, ставшую отправной точкой сюжета книги.
Персонажи хоть и не поражают оригинальностью характеров, но с поставленной автором задачей справляются вполне: герои вызывают симпатию, негодяи отталкивают. Обязательная для подобного рода романов любовная история ни в чем не отступает от жанровых шаблонов, если, конечно, не считать подозрительно частого употребления автором эпитета “молодая” по отношению к главной героине (впрочем, оставим психоанализ профессионалам). Как бы то ни было, истинные поклонники остросюжетной литературы с легкостью проигнорируют простительные недочеты, погрузившись в головокружительные приключения и необычную атмосферу этой проникнутой любовью к Африке книги.
0

Читайте также в этом номере:

Какой хороший дом: (Марина БУШУЕВА)
Игра стоила свеч (Татьяна РЫЧКОВА)
Ангельская арт-терапия (Татьяна РЫЧКОВА)
Бадминтон не для лентяев (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Трехочковый бросок медного (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Человек соседу друг (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск