Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хорошее настроение агломерационного цеха
Специальный репортаж
20 сентября 2010 года, 14:39
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Сегодня норильские агломератчики отмечают свое семидесятилетие. Агломерационная фабрика – так называлось предприятие до 2003 года – была введена в эксплуатацию приказом Авраамия Завенягина 20 сентября 1940 года.
Интересный факт – агломерационный цех старше никелевого завода, в состав которого сейчас входит, на два с половиной года. У никельщиков юбилей еще впереди – они ведут свой отсчет по дате выпуска первого штейна в 1942 году, а агломерационный цех – структурное подразделение никелевого – уже дожил до своей круглой даты.
– В состав агломерационного цеха входят два участка – фильтрации никелевого концентрата и спекания шихты. До вхождения в состав никелевого завода каждый участок имел статус цеха, – рассказывает начальник аглоцеха Владислав Любезных. – Наша производственная задача – переработка никелевого концентрата, поступающего с обогатительных фабрик в виде пульпы, в кусковой агломерат. Затем наш продукт поступает для дальнейшей переработки в рудно-термические печи плавильного цеха.
 
Штучная профессия
Агломерация – сложный процесс. Никелевый концентрат в виде пульпы проходит стадии сгущения и фильтрации. А потом поступает на участок спекания, где шихта подвергается высокотемпературной обработке. Температура в агломашинах достигает 1000 градусов. Кроме непосредственно производства агломерата для рудно-термических печей в цехе производят бисульфит натрия из отходящих серосодержащих газов, который используется как реагент на обогатительных фабриках и в хлорно-кобальтовом цехе.
Аглоцех – это масштабное производство. Огромные производственные площади: длина конвейерных линий в цехе 2,5 километра, а оборот технологической воды – 2000 кубометров в час. Численность работников цеха небольшая, здесь трудятся 265 человек. Есть электрики, механики, слесари, но основные специальности – фильтровальщик и агломератчик. Этими профессиями можно овладеть только на рабочем месте. Корпоративный университет “Норильский никель” готовит агломератчиков и фильтровальщиков на двухмесячных курсах, но за это время можно ухватить только азы. Уникальное оборудование необходимо осваивать в цехе. Чтобы выйти из поры ученичества, потребуется года два. Поэтому большим уважением в коллективе пользуются агломератчики-ветераны, такие как Павел Бабенко, Алексей Ващук, Василий Семенов, фильтровальщик Сергей Кузнецов. У них можно многому научиться.
 
Объемы увеличиваются
За последние два года в аглоцехе было многое сделано. Среди основных вех – запуск в работу установки по перекачке сгущенных концентратов на Надеждинский металлургический завод и промышленный пуск узла приема лежалых концентратов. Первая инновация позволила оптимизировать потоки подачи пульпы между Норильской обогатительной фабрикой, никелевым заводом и “Надеждой”. Узел приема лежалых концентратов дал возможность вовлечь дополнительное сырье в технологическую цепочку завода. На 2010-й и 2011 годы в цехе запланировано значительное увеличение объемов производства агломерата. В этом году был проведен дополнительный прием на работу в связи с намеченным увеличением производства.  
 
И работать, и отдыхать
К юбилею в цехе готовятся. Праздник пройдет в клубе никелевого завода. Корпоративными наградами будут отмечены около тридцати работников. Они получат благодарности, почетные грамоты, ценные подарки. Будут присвоены и звания кадровых рабочих.
– У нас работают замечательные люди, – говорит Владислав Любезных, – отличные профессионалы, люди с большим производственным опытом, с прекрасными человеческими качествами. Очень высоких показателей добились в этом году наши работники: фильтровальщик Анатолий Евдомащенко, мастер участка фильтрации Рафаил Мусин, агломератчики Василий Семенов и Алексей Ващук, энергетик Владимир Нижник, старший механик Сергей Терехин.
Трудовые свершения работников аглоцеха не остаются незамеченными. Хорошо поработав, они имеют возможность хорошо отдохнуть. Немало работников за последнее время побывали в санатории “Заполярье”, а кто-то выбрал зарубежный отдых – поездки по льготной стоимости в Болгарию и Испанию. На работников агломерационного цеха распространяются все социальные программы, действующие в Заполярном филиале. Участвуют работники предприятия и в новой программе “Наш дом”.
У агломератчиков есть уверенность в будущем, а значит, и хорошее настроение.
Алексей Ващук следит за спеканием агломерата
Владислав Любезных недавно возглавил цех
Круговой контроль за технологическими процессами
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск