Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Путь к Долгому
Это город наш с тобою
20 сентября 2010 года, 14:38
Заполярный филиал “Норникеля” и заповедник “Большой Арктический” реализуют совместный проект по озеленению территории вокруг озера Долгого.
Реализация природоохранных мероприятий в Заполярном филиале на особом контроле у директора ЗФ Евгения Муравьева. Он лично проверяет, как ведутся работы на объектах. Директор совершил рабочую поездку на пирротинохранилище №1, осмотрел, как продвигается благоустройство озера Долгого.
Руководство компании решило сделать норильчанам подарок – вернуть им это место отдыха. Летом в честь юбилея Норильского комбината была возвращена на постамент воссозданная скульптура девушки-геолога. В ближайшее время возле озера Долгого начнутся работы по озеленению.
– Вместе со специалистами мы должны окончательно определиться, как и когда лучше это сделать, – сказал Евгений Муравьев. – Сегодня компания комплексно занимается экологическими проблемами, реализует много природоохранных проектов. И озеро Долгое – это только один из них.
Озеленение территории вокруг озера – совместный проект Заполярного филиала и государственного заповедника “Большой Арктический”. Экологи планируют высеять многолетние травы, посадить около 800 кустарников. Саженцы доставят с земельного отвода Талнахской обогатительной фабрики.
Еще один проект призван решить сразу две важные задачи – не только природоохранную, но и производственную. Директор ЗФ проинспектировал, как он реализуется, отправившись на пирротинохранилище. Почти 20 лет здесь хранились пирротиновые концентраты с Норильской обогатительной фабрики. В этом году откачку концентратов завершат, а хранилище законсервируют. В чащу пирротинохранилища планируют закачать нейтральные, безвредные хвосты, а на поверхности  провести рекультивацию, высеять многолетние травы. Соответствующий проект консервации подготовил российский институт “Механобр-инжиниринг”.
Консервация пирротинохранилища решит сразу две задачи
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск