Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дел у нас много
От первого лица
20 сентября 2010 года, 14:35
В течение ближайших двух лет город вновь обретет стадион “Заполярник”, строительство “Арены-Норильск”  оживится, а социальные программы “Норильского никеля” будут расширяться.  Компания в очередной раз подтвердила свою социальную ответственность, подчеркнул директор Заполярного филиала “Норильского никеля”  Евгений МУРАВЬЕВ.
На перспективу
–  Какие планы у “Норильского никеля” на этот год и на перспективу?

– В целом год достаточно успешен в части выполнения производственной программы. На сегодняшний день мы выполняем и перевыполняем план на 107% по никелю, на 103% по меди. Это говорит о том, что в целом у компании хорошие прогнозы на окончание года и хорошие перспективы для дальнейшего развития.
–   Каким, по ожиданиям, будет 2011 год?
– Сейчас идет формирование бюджета на будущий год, оценка возможностей производства, вариантов инвестирования денег. В первую очередь они будут вкладываться, конечно, в модернизацию и развитие производства, нашим приоритетом остается развитие минерально-сырьевого комплекса. В решение экологических проблем, которыми мы активно сегодня занимаемся, – здесь у нас большие планы, и надеюсь, что они будут реализованы. Мы реально понимаем, что без создания нормальных условий жить и работать в Норильске сложно. Поэтому в числе наших главных задач – улучшить экологическую обстановку, снизить антропогенную нагрузку, которую комбинат оказывает на природу. Обязательно будем направлять средства на развитие города. У компании есть стратегические планы, они позволяют нам заглядывать не только в завтрашний день, но и в среднесрочную перспективу.
–   Как вы рассчитываете изменить экологическую ситуацию?
– В ближайшие пять лет мы планируем почти в два раза сократить объем выбросов. Это огромные миллиардные вложения не в рублях, а в долларах, которые должны решить задачу не только снижения объемов выбросов, но и утилизации побочных продуктов, к примеру серной кислоты. На нужды комбината можно использовать лишь одну пятую часть производимого объема, остальное надо реализовывать. А это очень сложная задача. К примеру, Норвегия просто сбрасывает отходы в Ледовитый океан и при этом спокойно говорит об экологии. Мы такого себе не можем позволить. Это не выход – вместо воздуха начать загрязнять океаны. Вообще, надо сказать, наступил наконец период понимания, что ценнее человека, его здоровья, его судьбы нет ничего. Менеджмент сознает, что важно не только зарабатывать деньги, но и то, с кем и как ты живешь. Я связываю это с общей политикой, с теми людьми, которые управляют компанией. Очень приятно, что эти люди – государственники, люди, которые больше думают о развитии компании в ее человеческом лице.
 
Зри в корень
–  В последнее время тема развивающегося конфликта между акционерами приобрела достаточно резкие формы. В адрес менеджмента была направлена волна критики. Затронула она и вас. Ваше отношение к происходящему?

– Меня это действительно затронуло. Было приятно узнать, что Олег Владимирович (Дерипаска. – Ред.), столько лет общаясь со мной, до этого меня так “не обзывал”. Это человек, который много сделал в развитии “Русала”, и я не сомневаюсь, что он и дальше будет развивать свою компанию. “Норильский никель”, в свою очередь, в создавшейся ситуации может себя реально оценить как действительно важный, сильный актив. С другой стороны, все прекрасно понимают, что такое черный пиар, проходили это лет 10–15 назад. В самом деле, как воспринимать заявление о том, что трубы в Норильске стали меньше оттого, что менеджмент принял решение выбрасывать загрязняющие вещества не в Канаду или Америку, а на территорию Норильска? Такую глупость можно написать только для тех, кто совершенно не понимает сути дела. Что касается самих норильчан, то они видят, что ситуация как раз противоположная – трубы растут. Примеры тому есть и на никелевом, и на медном заводе. Мне кажется, что любое заявление надо сопоставлять с фактами, цифрами. Давайте посмотрим, как реально компания оценивалась инвесторами. Такого роста, который показали акции “Норникеля” в прошедшем году, не было ни у одной компании ни в России, ни за рубежом.  Возьмите тот же “Русал” и сравните его показатели с “Норильским никелем”.
– Совершенно очевидно, сравнение в пользу “Норникеля”.
– Это как раз и есть показатель работы менеджмента. Нет объективнее оценки. Наверное, “Норильский никель” есть за что критиковать. Но знаете, как бывает: мы в собственном глазу бревно не замечаем, зато соринку увидим в чужом. Весь этот конфликт пойдет на пользу компании. Надеюсь, что от этого спора акционеров норильчане только выиграют.
–  Приближается внеочередное собрание акционеров – критика в адрес менеджмента будет усиливаться?
– Думаю, будет. Для чего тогда критиковать, если не усиливать? Здесь самое главное – надо понимать, о чем речь. Критика должна быть разумной. Но, к сожалению, сегодня она не подтверждена ни одним более-менее полновесным фактом. Оказывается, мы плохо управляем компанией, потому что компания много платит – за полгода “Норильский никель” заплатил в бюджет края в десять раз больше, чем те, кто оспаривает нашу деятельность. Как можно при этом говорить о социальной ответственности? Поэтому им не остается ничего другого, как усилить безосновательную критику. Но мы уже прекрасно знаем, что любая подобная активность подкреплена определенными целями. Вот эти цели, к сожалению, не декларируются.
 
Городу – развиваться
–  Как вы оцениваете визит премьер-министра Владимира Путина в Норильск?

– Думаю, что все норильчане с воодушевлением принимали председателя правительства. Мы готовились к этому. Понятно, что город сделал все, чтобы стать лучше и краше, и в преддверии этого визита привел себя в порядок. Что касается итогов, то отрадно, что визит премьер-министра был результативным. Он в первую очередь подтвердил правильность действий менеджмента в части социальных программ, развития комбината. Это общегосударственный взгляд. Важно развивать инфраструктуру города? Важно! Да, акционеры не готовы к этому, может быть, не хотят, но инфраструктуру города нужно развивать. Нужно создавать условия для жизни норильчан? Нужно! И теперь у нас есть все основания продвигаться в том ключе, в котором мы уже действовали.
–  Премьер поставил перед компанией производственные задачи?
– Задача одна – сохранить лидерство. Путин интересовался объемами производства, технологическими особенностями добычи руды, извлечения металлов. Хотя он и так это знает и легко оперирует цифрами. У него положительный, продуктивный настрой от сегодняшней ситуации.
–  Большую часть достигнутых договоренностей будет реализовывать “Норильский никель”?
– Не большую часть, а всю. Если даже говорить о федеральной составляющей, то это тоже деньги “Норильского никеля”. Мы говорили о стратегических планах. Развитие минерально-сырьевой базы предполагает значительные инвестиции и в геологоразведку. Мы считаем необходимым восполнить наши запасы, прирастить их для того, чтобы в конечном итоге сохранить  лидерство компании. И те восемь миллиардов, которые “Норильский никель” заплатит за лицензии, а именно за право исследовать и разрабатывать недра, не уйдут куда-то, а вернутся сюда, к людям, которые здесь живут.
–  Норильск действительно, как сказал премьер, будет возрождаться?
– Я очень рассчитываю, что принятые соглашения придадут ускорение развитию города. Мы все понимаем, что жилой фонд нуждается в совершенствовании и обновлении. Я не думаю, что в Норильске нужно строить много нового жилья, строить мы будем на материке, чтобы решать задачу переселения жителей Норильска. А здесь необходимо сохранить существующее жилье, инженерные сети, обновить, отремонтировать, в общем, привести в порядок. Это будет самое разумное. Развитие города, на мой взгляд, должно идти по экстенсивному пути. Мне очень приятно, что у Норильска есть свое архитектурное лицо. Важно, чтобы мы его сохранили. Это действительно красивый, уникальный город, и работу по приведению его в порядок, к примеру ремонт тех же фасадов, надо продолжить.
А что касается инфраструктурных проектов, то, конечно, ответственность за “Арену” и “Заполярник” лежит на “Норильском никеле”, и компания подтвердила свои обязательства. По “Заполярнику”: в течение будущего года его должны полностью привести в порядок. К лету уже можно будет играть на поле, а к концу 2011-го – началу 2012 года планируется закончить  АБК стадиона. Что касается “Арены”, то там, конечно, времени потребуется чуть больше, потому что объект большой. К сожалению, до сих пор идут судебные разбирательства с прежним подрядчиком, которые не позволяют приступить хотя бы к элементарной работе. Желание есть, деньги есть, но нет возможности. Когда мы сможем приступить к работам, планируем выполнять их силами компании, чтобы не натыкаться на те же грабли, с которыми уже столкнулись. Это позволит оперативно решать вопросы, такие как качество выполнения работ, соблюдение сроков и так далее. На узкоспециальные работы будем привлекать подрядчиков. Это самый разумный вариант решения.  
–  Что будет собой представлять “Арена-Норильск”?
– По плану, который был вынесен на общественные слушания,  “Арена” будет представлять собой культурно-развлекательный центр спортивной направленности с ледовой площадкой, плавательным бассейном, многофункциональными спортивными залами, игровыми комнатами. Мне кажется, городу не хватает такого крупного, разностороннего центра, куда бы мы могли прийти в любую погоду и в любое время года, где дети могли бы развлекаться, заниматься спортом, а родители в это время, к примеру, отдыхать, общаться в кафе. Это хороший проект, на мой взгляд, достойный Норильска.
– Еще один социальный проект, в котором активное участие принимает “Норильский никель”, – это детские сады.
– Это проблема для города, и мы активно участвуем в ее решении. В прошлом году сдали детский сад, в этом приступили к реконструкции нового объекта. А подписанные соглашения дали нам правовые основания использовать деньги акционеров на такие социальные программы. Сейчас компания взяла на себя обязательство сделать для города еще два детских сада, один из которых мы отремонтируем достаточно быстро. Проведем реконструкцию и самое позднее к концу будущего года введем в строй. И будем строить новый сад, площадка уже подобрана, готовится проектно-сметная документация. Надеюсь, в какой-то степени это решит проблему.
– Как строится ваш диалог с администрацией города?
– Собралась очень дружная команда и в администрации города, и в руководстве ЗФ. Люди знают, что главное сегодня для них – это город. И понимают, что без совместного участия невозможно ничего реализовать. Нет противостояния и недопонимания. Команда действует слаженно и сообща, в одном направлении.
 
Ответственность бизнеса
–  Можно много рассуждать о таком понятии, как социальная ответственность бизнеса. Но лучше оценить ее на деле, не правда ли?

– Компания понимает свою социальную ответственность. И один из главных ее показателей – это налоги, которые платит “Норильский никель”. В структуре бюджета Красноярского края компания занимает одно из лидирующих мест. Надо сказать, что по итогам первого полугодия вместо 21 миллиарда в бюджеты всех уровней поступило 29 миллиардов рублей. Кроме того, в компании действует очень много социальных программ. Это дополнительный бонус для работников, который позволяет людям, работающим в суровых климатических, в непростых производственных условиях, чувствовать внимание со стороны менеджмента компании. Это и программа оздоровления, и программа переселения “Наш дом”. В прошлом году санаторно-курортное лечение получили 16,5 тысячи работников, в этом году уже больше 22 тысяч. Если говорить о “Нашем доме”, это тысячи квартир, которые мы уже купили в этом году и начали предоставлять работникам. Что касается НПФ “Норильский никель”, то это один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов, который реализует программы компании и гарантирует участникам от 50-процентного до двукратного увеличения пенсионного обеспечения. Я думаю, это очень серьезные льготы, которые предоставляются работникам “Норильского никеля”.
– Планируются ли какие-то изменения в заработной плате?
– Для компании в кризисный период принять решение о повышении заработной платы – это достаточно рискованный, но серьезный социальный шаг. Мы его предприняли, и в целом хочу сказать, что он оправдался. В бюджете будущего года также закладывается повышение заработной платы как минимум еще на 10%. Кроме того, у нас есть видение реформирования компании, которое основано на том, что при увеличении объемов производства, при росте производительности труда должно быть адекватное увеличение оплаты труда. А дополнительным стимулом являются социальные программы, которые в будущем году будут реализованы в еще большей степени.
 
Подготовлено по материалам программ “Гость в студии” ТК “Северный город” и “Текущий момент” ГТРК “Норильск”
У премьера остался позитивный настрой от Норильска
Сергей Шмаков и Евгений Муравьев: город и комбинат действуют в одном направлении
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск