Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Горячее на завтрак
Горячее на завтрак
23 ноября 2011 года, 11:21
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
На встречах главы города с коллективами норильских предприятий часто возникали вопросы качества школьного питания. Чтобы проверить, как на самом деле кормят детей, вчера Сергей Шмаков отправился в школу №14.
Через минуту после звонка с уроков в столовую начали стекаться учащиеся вторых-четвертых классов. Малыши подходили к столам с табличками, указывающими класс, разбирали порции.
– Сегодня повезло, – выкрикнул кто-то из ребят, – котлету куриную дают!
Здорово питаться
За год, после того как Норильское торгово-производственное объединение (НТПО) пришло в сферу школьного питания, количество учеников, охваченных горячими завтраками, увеличилось на девять процентов и сейчас составляет 79 процентов. Это хороший результат. Для сравнения: в среднем по Красноярскому краю питаются только 63 процента учащихся. Из 22 тысяч норильских школьников 4343 человека питаются бесплатно – это дети из малообеспеченных семей и льготные категории учащихся. Также за счет местного бюджета поставляются экспресс-завтраки для тех, кто отказался от горячего завтрака. 60 процентов стоимости горячего завтрака оплачивают родители, 40 процентов – администрация города.
– У нас стопроцентный охват учащихся горячим питанием. Только, если дети младших классов заказывают как завтрак, так и обед, старшеклассники уже выбирают, что им заказать, – говорит Валентина Аврамчук, заведующая производством столовой школы №14.
Такая ситуация наблюдается практически во всех школах Норильска. Сложилась она из-за того, что в столовых закрыли буфеты и сейчас нельзя перекусить сникерсом или булочкой с чаем. Многие учащиеся, привыкшие к такому перекусу, были вынуждены перейти на более здоровую пищу.
– НТПО второй год занимается организацией школьного питания. Мы к этому относимся очень серьезно, потому что понимаем: дети должны получать в полном объеме белки, жиры, углеводы. Цикличное меню ежегодно составляется на основе рекомендаций Роспотребнадзора и согласовывается с этим ведомством. Однако мы также учитываем специфику региона, – отметила Татьяна Коржовская, начальник управления общественного питания дирекции общественного питания НТПО.
Сегодня норильским школьникам предлагается пять видов различных услуг. Это экспресс-завтраки, горячие завтраки для старшеклассников и для младших учеников, обеды и полдники для первоклассников.
Глава города Сергей Шмаков не только посмотрел, как кормят малышей, но и попробовал блюда.
– Бывает, родители жалуются, что ребенок отказывается кушать в школе. Но это не из-за того, что там плохо готовят, просто дома готовят вкуснее. Кроме того, дети предпочитают сосиски и котлеты, но НТПО не может все время предлагать им одно и то же меню. Да и дома их вряд ли кормят только котлетами, – сказал Сергей Шмаков.
Он также отметил, что качество питания учеников с каждым годом становится лучше. Но, если у кого-то из родителей есть нарекания, им необходимо обращаться к школьному руководству и решать вопрос на месте.
Руководители города проверили, как кормят школьников
0

Читайте также в этом номере:

Задачи и приоритеты (Виктор ЦАРЕВ)
Высший допуск на напряжение (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Пост принял (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Все о Севере (Валентин ПЕТРОВ)
Так давай споем на пару (Лариса ФЕДИШИНА)
Реклама с “Интеллектом” (Александр БОКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск