Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Это не еда. Но вкусно!
КУЛЬТУРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ
9 апреля 2008 года, 14:33
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Сотрудники Фонда Михаила Прохорова составили график поливки и удобрения главного цветка этой благотворительной организации и, опираясь на собственный опыт, следуя советам матерых кактусистов, способствуют росту и развитию уникального суперсуккулента.  «Таймырский кактус», четвертый фестиваль современного искусства, на сей раз обещает радовать не только обоняние, созерцание, восхищение.
В мае 2005 года Фонд культурных инициатив впервые организовал за Полярным кругом полижанровый фестиваль современного искусства. Первый «Таймырский кактус» расцвел исключительно «для тех, кто понимает». Не столько в тонкостях разведения экзотических растений, сколько в танцах, музыке, хорошей литературе, видеоарте.
Май спустя в Норильске культура «цвела» в режиме нон-стоп. Третий фестиваль современного искусства громко воскликнул: «Таймырский кактус» – это модно!». Нынче, с 10 по 18 мая, специалисты фонда при поддержке самых активных и продвинутых норильчан намерены убедить всех, что «Таймырский кактус» – это вкусно!».  
Пиар-дирекция Фонда культурных инициатив утверждает, что в меню готовящегося праздника искусств тема еды звучит как магический ритуал. Где едой может стать все. Например, сборник рассказов «Пир» Владимира Сорокина. А под видом изысканных блюд оказывается отнюдь не кулинария. Во всяком случае, Светлана Коннеген, создав свои «Деликатесы. Съедобные и просто отрава», имела в виду вовсе не барбекю.
Эпатажная телеведущая и автор популярной программы "Деликатесы" написала книгу, в которой изысканные "блюда" – кошмары нашей жизни, где есть сатанизм, смертные казни и сексуальные извращения, оборотни и бесы, проклятье мобильных телефонов и экзотические инфекции.
Для Светланы Конеген не существует "табуированных" тем, любую она обсуждает иронично и обстоятельно, обнаруживая при этом немалую информированность. «Книжный десант» поможет нам в этом убедиться.
Меню этого раздела фестиваля предлагает «попробовать» 40 историй про еду с рисунками автора, Андрея Бильжо, презентацию книги издательства Ирины Прохоровой НЛО «Исламская кухня», представление нового сборника Льва Рубинштейна «Духи времени». Автор предисловия к книге Петр Вайль уверяет в совершенно очевидном «физиологическом удовольствии» от прочтения «Духов времени» – на уровне вкуса, осязания и прочей органолептики.
Организаторы «Книжной ярмарки» надеются доставить эстетическое удовольствие и тем, кто «глотает» книги, и тем, кто только учится читать. Самых маленьких участников  фестиваля ждет еще литературное ралли на самокатах, занятия в дегустационной мастерской и т.д.  
Взрослые поиски уникального выбора в обществе тотального «супермаркета» продемонстрирует международная программа видеоарта «Пожиратели». Коллекция МедиаАртЛаб вписывается в традиционный раздел фестиваля «Острые технологии». Здесь же откроется выставка современного искусства «Это не еда», будет демонстрироваться программа современной анимации.
«Гастрономические» эксперименты пройдут на нескольких культурных площадках Норильска – в Публичной библиотеке, колледже искусств, «Синема-АРТ-холле», Городском центре культуры. В Музее истории освоения и развития НПР готовят сытную, ароматную, незабываемую ночь.
Подробности – в следующих номерах «Заполярного вестника».
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск