Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Журналисты встали на лыжи – пострадавших нет
Акция «ЗВ»
9 апреля 2008 года, 14:31
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Анна АХМАДИЕВА
Вместо пассивного отдыха в свой единственный выходной – воскресенье – самые спортивные сотрудники редакции отправились на лыжную базу «Оль-Гуль», чтобы принять участие в корпоративном марафоне «Лыжня «Норильского никеля»-2008.
Изначально в покорении сугробов на лыжах хотела принять участие чуть ли не вся редакция. Однако перед выездом на «Оль-Гуль» выяснилось: кто-то отправился играть в боулинг с администрацией города, кто-то улетел на внеочередное собрание акционеров в Москву. Осталось лишь пятеро смелых.
Все мы посещаем спортивные залы, где-то как-то качаем пресс и даже имеем спортивные костюмы и кроссовки. А вот специальной лыжной одежды не нашлось. Поэтому надеваем обычные пуховики, меховые шапки и – вперед! Отсутствие лыжных штанов не должно помешать нам приобщиться к корпоративному марафону! Кое-кто даже не отказал себе в удовольствии облачиться в гламурную розового цвета шубку и шапку в тон. Ведь розовый цвет одежды так идет к морозному румянцу на щеках!
По дороге на лыжную базу вспоминаем и подсчитываем, сколько не стояли на лыжах. На всех набирается более полувека. Напрягаем память: что нам говорили учителя по физкультуре? Как правильно скользить на лыжне и подниматься в гору?
 
Ботинки для космонавтов
На «Оль-Гуле» холодно (минус 26 и ветер) и людно. Много детей. Много спортсменов – их видно, прежде всего, по уверенности, с которой они натягивают ботинки и берут лыжи, а также по легкой одежде и спортивным шапочкам.
Проходим нехитрую процедуру регистрации участников. Заполняем карточки: имя, фамилия, место работы. Получаем талоны на бесплатный прокат лыж. В прокате выдают лыжи с какими-то «космическими» ботинками. Недоуменно переглядываемся: а как ботинки крепить к лыжам? Последний раз много лет назад мы носили ужасно жесткие ботинки, которые крепились к лыжам «прищепками». Наверняка помните. Сейчас на «Оль-Гуле» можно взять напрокат новые лыжи с новыми же ботинками. Они утеплены, «оборудованы» специальными подушечками, поэтому не натирают ногу, завязываются на шнурки и застегиваются на «молнию». Очень удобно.
На улице кое-как встаем на лыжи. Фотограф Николай Щипко, вместо того чтобы фотографировать первые неуклюжие попытки, помогает закрепить ботинки. Первый шаг – и первое падение. Горку, после которой начинается лыжня, преодолеваем практически ползком. Наверняка за спиной у нас веселится весь персонал лыжной базы.
После совещания решаем выбрать трехкилометровый отрезок. «Дорога» сложная – то в горку, то под горку. Под горку идти, понятное дело, проще. Вернее, не идти, а катиться. Какие тут горные лыжи! Нам и горки «Оль-Гуля» показались покруче горы Отдельной. Дух захватывает, когда едешь вниз с горки высотой метров 20, а в самом низу приземляешься в мягкий снег.
 
Белое солнце
После получаса «хождения» по тундре понимаем – заблудились. Указатель «3 км» был сбит и почти лежал в снегу. Мы решили все же ориентироваться по нему. И ошиблись. Однако справа от нас шумят машины на трассе Норильск – Талнах, поэтому страха быть съеденными какими-нибудь дикими животными нет. Да и сотовая связь работает отменно.
Красивейшее белое солнце, конечно, не греет. Да мы уже задолго до этого забыли, что на улице почти 30 градусов мороза, – так разогрелись от быстрой ходьбы на лыжах.
По остаткам проложенной, видимо, такими же заблудившимися спортсменами лыжни забираемся на высокую горку. Надеемся увидеть настоящую лыжню и куда идти, чтобы быстрее выбраться к базе. С непривычки устали ноги, руки, да и пить хочется. Вдали виднеется фигурка – вот оно, спасение. Наверняка коллега по лыжам знает короткий путь к отдыху!
Через сугробы и кусты бежим наперерез лыжнику. Через 15 минут уже подходим к базе. Позади почти пять километров по пересеченной местности. Мы так и не нашли компостер, чтобы «пробить» наши карточки участников. Но идти по правильному маршруту уже нет сил. Решено воскресный поход засчитать как тренировочный.
 
Простые радости
Как выяснилось, снять лыжи – тоже целая наука. Без помощи знающего человека опять не обошлось.
– Ну что, накатались лыжницы? – шутит дядька в прокате. Наверняка в окно он видел наши неудачи. – А кто будет крепить ботинки к лыжам?
На негнущихся ногах идем в буфет. Сладкий чай и простые пирожные кажутся самыми вкусными на свете. За соседними столиками более опытные лыжники достают из рюкзаков солидные съестные припасы. Салаты, картошку с мясом, термосы с горячей едой. Видно, что к спортивным выходным норильчане готовятся тщательно.
На «Оль-Гуль» мы планируем вернуться в ближайшее время. Не зря же мучились с креплениями новых ботинок. Теперь эту науку постигли. Осталось понять, как сохранить равновесие, когда летишь с высокой горки, и как правильно падать, чтобы обойтись без синяков.
«Лыжня «Норильского никеля» продлится до 16 апреля 2008 года. Так что шанс заявить о себе как о спортсмене еще есть.
И на лыжне надо выглядеть гламурно
Путь на лыжню лежит через регистрацию
Последние метры до финиша дались с трудом
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск