Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Большие перемены с малого начали
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
9 апреля 2008 года, 14:31
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Алексей Текслер по-новому распределил обязанности подчиненных, усилил экономический блок и упразднил одно управление. Вчера на сессии городского совета депутаты согласились с первыми изменениями в структуре администрации Норильска.
Итог месячной работы Алексея Текслера на посту сити-менеджера, похоже, удовлетворил всех. Не только в части разделения полномочий между главой Норильска и главой администрации города – представленная местному парламенту структура является лишь первым этапом преобразований.
 
Первый зам перестал быть первым
Алексей Текслер пришел к выводу, что часть полномочий, которые имело управление по работе с представительными органами власти и взаимодействию со СМИ, должна отойти управлению делами администрации. Поэтому первое сити-менеджер упразднил, второе наделил новыми обязанностями. В городском совете создается отдел по связям с общественностью и СМИ, который будет работать и с городской администрацией.
Должность первого заместителя главы администрации также оказалась не нужна, как и должность первого заместителя председателя городского совета. При обсуждении структуры местного парламента депутаты согласились с предложением упразднить обе названные должности, в результате чего Андрей Самохин, работавший первым заместителем спикера, стал заместителем главы города и остался председателем постоянной комиссии местного парламента по бюджету и собственности.
Приводя Устав Норильска в соответствие с «Законом об общих принципах организации местного самоуправления», депутаты убрали приставку у Сергея Шмакова. Как известно, высшим должностным лицом территории – по Уставу Норильска – был глава города – председатель городского совета. Вторая часть в названии отныне применяться не будет. Таким образом, все переходные положения, связанные с законом №131, исключены. Но, как заявил с трибуны Алексей Текслер, актуальным остается вопрос о продолжении административной реформы. К осенней сессии будут готовы новые наработки сити-менеджера по совершенствованию управления всеми отраслями городского хозяйства.
Вчера же Текслер уточнил, что будет заниматься усилением экономического блока администрации. Первый шаг в этом направлении – разделение полномочий между будущим заместителем по экономике и финансам и начальником финансового управления
 
Должников по убеждениям уплотнят по полной
В ходе обсуждения вопросов на сессии главе администрации пришлось несколько раз разъяснять депутатам истинное положение дел и говорить о предпринимаемых мерах. Короткие реплики Текслера свидетельствовали о том, что «генеральный директор» взялся за вверенное ему городское хозяйство сразу и серьезно. Особенно ярко это проявилось при обсуждении вопроса о новых тарифах на жилищные и коммунальные услуги.
Четыре месяца члены комиссии по городскому хозяйству обсуждали тему, выясняли детали, отправляли предложения администрации на доработку. Наконец вопрос вынесли на сессию, где прозвучали те же самые цифры и пояснения, которые четыре месяца звучали на депутатской комиссии, в публикациях газеты «Заполярный вестник», в телеэфире. Более того, на прошлой неделе норильчан уже предупредили: новые тарифы вводятся с 1 мая. Казалось бы, депутатам – кто сумел остаться не в курсе – до сессии надо изучить документы по столь серьезному вопросу, на заседании выслушать сообщение Нины Никифоровой, заместителя начальника управления городского и жилищно-коммунального хозяйства, и проголосовать. За введение новых тарифов или против.
Однако на сессии тема тарифов сначала переросла в разговор о вандализме и комплексных мерах по борьбе с ним, затем плавно перетекла в повторное выяснение вопроса, почему с жителей вторых этажей не берут плату за техобслуживание лифтов, потом добрались до «коммунальных» терминалов в банках, оттуда вышли на отличие «гостинок» и общежитий. Наконец, задались вопросом, какой объем сточных вод доходит до очистных сооружений.
Председателю комиссии по городскому хозяйству Виктору Цюпко пришлось рассказать о планах работы его комиссии, которая в ближайшее время рассмотрит вопрос о реструктуризации долгов в сфере ЖКХ. Алексей Текслер тут же сообщил, что уже дал поручение готовить жилье под переселение злостных неплательщиков. И уточнил, что малоимущих среди них почти нет – не платят за жилье и коммунальные услуги «по убеждениям» работающие норильчане с неплохим доходом.      
Депутат Виктор Ребенок предупредил коллег и главу администрации, что в оставшиеся четыре года, которые он проведет в Норильске, Ребенок намерен посвятить себя решению двух вопросов: экономии теплоресурсов – «надо посмотреть, кто себя плохо ведет в сетях, кто в домах» – и пустующим «гостинкам» в Кайеркане. Оказалось, что Текслер уже поручил заняться разработкой программы экономии теплоресурсов, а в заброшенные кайерканские «гостинки» можно переселить злостных неплательщиков. Касательно предложения Виктора Ребенка отбирать у них КВ глава города и глава администрации подумают.
В итоге депутаты большинством голосов приняли решение с 1 мая поднять тарифы на коммунальные услуги на 10,3 процента, на жилищные – на 15 процентов.
В предыдущих публикациях на эту тему «Заполярный вестник» задавал вопрос, кто же компенсирует управляющим компаниям повышение стоимости коммунальных услуг – фактически оно произошло с 1 января. До сессии чиновники только выдвигали версии. Вчера своих подчиненных выручил Алексей Текслер: «Будем компенсировать», – сказал сити-менеджер. Значит, бюджет к этому готов.
Повестка десятой сессии городского совета оказалась весьма насыщенной – 60 вопросов. По большей части они касались внесения изменений в ранее принятые решения городского совета, утверждения структур управлений администрации города, имущественных и земельных отношений на территории. Но депутаты справились.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск