Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Эффективный формат
ПОДРОБНОСТИ
31 мая 2012 года, 0:59
Текст: Алиса ФИАЛКО
ГМК “Норильский никель” собрал ИT-специалистов всех подразделений группы на семинаре в Подмосковье.
Департамент информационных технологий ГМК “Норильский никель” совместно с ведущими российскими и мировыми производителями оборудования и программного обеспечения провел семинар, посвященный теме “Организация общекорпоративных ИТ-процессов”. Участие в мероприятии приняли более 110 сотрудников “Норильского никеля”, его дочерних и зависимых обществ, а также представители 27 ведущих международных ИТ-компаний и поставщиков оборудования. Для последних семинар стал отличной возможностью рассказать о новейших разработках их компаний, а для сотрудников “Норильского никеля” – площадкой для обмена опытом.
Проведение ИТ-семинаров для “Норильского никеля”, похоже, становится доброй традицией. В этом году мероприятие прошло уже в третий раз.
– Число участников с каждым годом растет, потому что мы видим, насколько такой формат работы эффективен, – подчеркнул начальник управления эксплуатации департамента информационных технологий ГМК “Норильский никель” Игорь Ежов. – Мы собрали представителей всех ведущих игроков ИТ-рынка, таких как Cisco, HP, IBM, Oracle, Schneider Electric, Xerox и других. В эти четыре дня они старались ознакомить наших сотрудников со всеми новейшими разработками своих компаний. У нас была возможность задать интересующие вопросы, выстроить бизнес-диалог, который после возвращения на рабочие места будет развиваться. Кроме того, семинар действительно предоставил большие возможности по обмену опытом внутри группы. Сотрудники различных подразделений и “дочек” компании с удовольствием общались на профессиональные темы.
График работы семинара был довольно жестким: в течение трех дней докладчики выступали с лекциями с девяти утра до восьми вечера. Участники мероприятия обсуждали свежие разработки в сфере хранения и защиты информации, интеграции корпоративных систем, новые тенденции в информационных и коммуникационных технологиях. На секции АСУ ТП обсуждались новое оборудование и технологии для промышленной автоматизации.
Целый блок выступлений был подготовлен сотрудниками главного офиса “Норильского никеля”. Игорь Ежов рассказал о перспективах развития информационных технологий во всей группе компаний. Начальник отдела поддержки пользователей управления эксплуатации ДИТ Иван Лаврентьев совместно с главным специалистом отдела Максимом Ершовым подготовили доклад на тему стандартизации в группе, особенностей рассмотрения запросов. Главный менеджер того же отдела Денис Игнатенко рассказал о лицензировании ИТ-продуктов на предприятиях ГМК. Отдельного внимания заслуживал доклад замначальника отдела поддержки пользователей ДИТ Петра Маковеева: он был посвящен системе управления эксплуатацией и внедрению новых модулей заказа ИТ-услуг и управления активами.
Не менее активными были и сотрудники “дочек” “Норильского никеля”. Так, высокую оценку слушателей получили доклады начальника отдела ИТ института “Гипроникель” Татьяны Разумовой и начальника службы метрологического обеспечения и ППР ООО “ИнформКолаСервис” Ивана Вербича.
Доклады представителей ИТ-компаний также вызывали живой интерес у аудитории. Общение о новых разработках продолжалось не только в рамках основных мероприятий семинара, сотрудники ГМК задавали вопросы и во время кофе-брейков.

Интересно и полезно

Отдельное внимание было уделено возможности неформального общения участников семинара. Организаторы мероприятия устроили вечер ирландской культуры, где можно было не только узнать о традициях и обычаях этой страны, но и принять участие в познавательных конкурсах. Сотрудники “Норильского никеля” перетягивали канат, бились на бревне мешками, метали ядро, пробовали свои способности в ковке и многое другое. В общем зачете в конкурсах победила команда таймырского блока группы.
Высокую оценку семинару поставили не только сотрудники “Норильского никеля”, но и его партнеры.
– Очень интересный и полезный семинар, – делится впечатлениями ведущий специалист в области металлургии компании “Иокогава Электрик СНГ” Алексей Александров. – К сожалению, подобные мероприятия проводятся российскими металлургами нечасто. Семинар дает нам хорошую возможность рассказать о новых продуктах и технологиях, которые мы можем предложить “Норильскому никелю”, а также обсудить текущие рабочие вопросы и новые тенденции в отрасли. В свою очередь, слушатели проявляют глубокий интерес к докладам и презентациям, что позволяет лучше понять потребности заказчика.
Положительно оценил работу участников мероприятия директор департамента информационных технологий ГМК “Норильский никель” Геннадий Бауман.
– Компания в настоящий момент уделяет серьезное внимание вопросам развития автоматизации и информационных технологий на своих предприятиях, – отметил он. – Работа над внедрением новых технологий и решений в сфере ИТ и АСУ ТП ведется в постоянном режиме, и проведение подобных мероприятий является эффективным инструментом этой работы. Мы намерены продолжить такую практику и в следующем году.
Особую благодарность руководство департамента выразило организаторам семинара Игорю Ежову, Петру Маковееву, а также основному партнеру мероприятия – системному интегратору “Ай-теко”.
– Мероприятие имеет действительную практическую ценность, –  отметил Игорь Ежов. – Особенно оно полезно сотрудникам Заполярного филиала компании. Ведь им из-за географической удаленности бывает сложно принимать участие в ИТ-выставках и конференциях, представители ИТ-компаний также приезжают в Норильский промышленный район нечасто. Здесь же есть возможность пообщаться сразу практически со всеми основными участниками ИТ-рынка.



В единую систему

В ТЕМУ

Текст: Виктор ЦАРЕВ

“Норильский никель” завершил проектирование систем управления закупками и складами.
Департамент информационных технологий главного офиса компании завершил концептуальное проектирование системы управления складами и системы управления закупками в рамках реализации корпоративной информационной системы управления.
Проектирование системы управления складами было начато в 2011 году с целью обеспечения современного уровня автоматизации складского учета с применением радиосканеров, штрих-кодов и радиометок.
Проектирование системы управления закупками направлено на перевод бизнес-процессов компании на современное программное обеспечение. Проект призван обеспечить полноценную автоматизацию процессов управления закупками во всех подразделениях “Норильского никеля”.
Дальнейшая реализация этих проектов позволит разработать комплексный подход к автоматизации бизнес-процессов компании в рамках построения единого информационного пространства.
Неофициальная часть семинара. Игорь Захаров из “ИнформКолаСервис” пробует свои силы в ковке
0

Читайте также в этом номере:

Мы стойбище видели (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Долгожданная почта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Плавали, знаем (Виктор ЦАРЕВ)
Из Новосибирска транзитом (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск