Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Долгожданная почта
АКТУАЛЬНО
31 мая 2012 года, 14:36
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
В редакцию обратились сразу несколько человек с жалобой на то, что уже больше недели им не приносят центральную прессу. В частности, “АиФ” и “Комсомольскую правду”. При этом на главпочтамте, куда люди тоже звонили, им ничего толком не отвечают. “ЗВ” узнал причину проблем с доставкой.
На норильском почтамте подтвердили: действительно, с 16 мая иногороднюю прессу подписчикам не доставляют. Заместитель начальника почтамта Оксана Загуменнова пояснила, что местное подразделение “Почты России” тут ни при чем – в Норильск просто перестали приходить почтовые грузы. Причем не поступают не только газеты и журналы, распространяемые по подписке, но и все отправления, доставляемые “Почтой России”, – письма, бандероли, посылки. Почему это происходит, вышестоящая служба – краевое УФПС – не объясняет.
Позвонив в региональный филиал “Почты России” – управление федеральной почтовой связи Красноярского края, мы выяснили, что и оно ни при чем. Непосредственно перевозкой корреспонденции внутри страны занимается Главный центр магистральных перевозок почты (ГЦМПП). Это еще одно подразделение “Почты России”, в структуру которого входят магистрально-сортировочные центры (МСЦ), расположенные в 50 крупных городах страны.
Один из таких центров находится в Красноярске. Именно в Красноярский МСЦ со всей страны и из-за границы стекается почта, адресованная жителям нашего региона. Чтобы потом отправиться к адресатам в разные города края, в том числе Норильск.
В Красноярском МСЦ нам рассказали, что проблема с доставкой возникла по вине авиаперевозчиков. Сейчас, в сезон пик, авиакомпании предпочитают в первую очередь брать на борт коммерческие грузы и пассажиров. Даже несмотря на то, что нарушение условий договоров с ГЦМПП влечет за собой штрафы.
– Мы решаем эту проблему и делаем все, что от нас зависит, – рассказала “ЗВ” по телефону заместитель начальника Красноярского МСЦ Надежда Чистова. – Сейчас у нас находится около 10 тонн почтовых отправлений, адресованных в Норильск. Поверьте, нам самим невыгодно, чтобы почта скапливалась в таких количествах.
Надежда Чистова отметила, что Норильск всегда был проблемным направлением, и нынешняя задержка – далеко не первая. Часть подобных заторов происходит из-за нелетной погоды, часть – из-за того, что почта – далеко не первостепенный груз для авиаперевозчиков. Между тем в наш город всегда приходит очень много отправлений, особенно посылок.
От себя добавим, что таких городов, как Норильск, куда почту можно доставить только самолетом, в стране не так много. В структуре перевозок “Почты России” воздушные составляют всего 4%. В основном же для доставки используется железнодорожный и автотранспорт.
P. S. Пока верстался номер, стало известно, что проблему удалось решить. Как сказала Надежда Чистова, первые две тонны почты отправят в Норильск сегодня. Норильчане получат всю задержанную корреспонденцию в ближайшие дни.
0

Читайте также в этом номере:

Мы стойбище видели (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Эффективный формат (Алиса ФИАЛКО)
Плавали, знаем (Виктор ЦАРЕВ)
Из Новосибирска транзитом (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск