Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Эффективное лето
ДЕТСКИЙ ОТДЫХ
31 октября 2012 года, 12:46
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Выраженный оздоровительный эффект у норильских детей после отдыха в летних лагерях составил 80%. Об этом говорилось на заседании постоянной комиссии по социальной политике, где руководители различных ведомств отчитались об итогах реализации программы летнего отдыха.
Как сообщила начальник управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Ирина Маслова, основная доля финансирования на летний оздоровительный отдых детей в этом году пришлась на местный бюджет и по сравнению с прошлым сезоном хотя и незначительно, но возросла. В оздоровительные лагеря на юг Красноярского края в этом году смогли выехать 211 норильских детей, еще 160 человек поправили свое здоровье на юге Краснодарского края. Кроме того, для норильских ребятишек, оставшихся дома, был организован отдых в городских оздоровительных лагерях (1245 детей) и в военно-патриотическом лагере “Мальчишки Севера” (100 человек). В трудовых отрядах школьников было задействовано в общей сложности 959 человек.
Отдохнули. Оздоровились
По словам Ирины Масловой, в выездных лагерях для детей была предусмотрена богатая развлекательная и экскурсионная программа. Так, ребята, отдыхавшие в “Солнечном-2” (Тесь), съездили на экскурсии в зоопарк, в музей-заповедник “Шушенское”… Юные норильчане участвовали в различных конкурсах и спортивных мероприятиях. Педагоги детско-юношеской станции туризма организовали для ребят из профильного отряда многодневный поход. А кроме того, провели для всех отдыхающих мастер-классы по скалолазанию. Помимо развлекательной программы для детей были предусмотрены оздоровительные процедуры – фитотерапия, ванны подводного горизонтального вытяжения, паровые ингаляции, массаж, витаминизация, жемчужные и лечебные ванны.
– В лагере “Вита” (Анапа) для детей была реализована программа “Республика Виталия”, – рассказала начальник управления образования. – Каждый отряд представлял собой отдельный город, а все вместе они образовывали “государство”. В начале смены дети составляли законы, по которым им предстояло жить. И таким образом они были вовлечены в активную социальную деятельность. Кроме того, ребята из Норильска принимали участие в открытом первенстве между сборными лагерей Анапы по северному многоборью. Спортивные мероприятия проходили в “Вите” регулярно.
Большое внимание в “Вите” уделялось оздоровлению детей. Этому способствовали физиопроцедуры, грязелечение, жемчужные и минеральные ванны, подводный массаж.
Другое направление летней оздоровительной кампании со стороны управления образования – организация городских оздоровительных лагерей, которые функционировали на базе девяти образовательных учреждений Норильска. Родительская плата за пребывание ребенка в лагере составила менее двух тысяч рублей (это 35% от общей стоимости путевки). В городских лагерях особое внимание уделялось безопасности жизнедеятельности и приобщению детей к занятиям спортом. Еще 100 юных норильчан в возрасте от 10 до 14 лет изучали азы военной науки, строевой подготовки, навыки туристической подготовки в военно-патриотическом лагере “Мальчишки Севера”. С ребятами проводили занятия специалисты ГОиЧС, воинских частей, представители казачества. Для каждого участника была приобретена военная форма, в том числе парадная. Ребята принимали присягу, участвовали в различных соревнованиях, ходили в туристические походы.
– С целью решения задачи занятости и организации досуга школьников в летний период в Норильске были созданы трудовые лагеря. Ежегодно увеличивается количество организаций, предоставляющих подросткам рабочие места. Хотелось бы отметить также, что летним отдыхом было охвачено 32 ребенка из многодетных семей, 42 – из семей, находящихся в социально опасном положении, 931 школьник из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 31 ребенок, состоящий на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, – привела цифры Ирина Маслова. – Анализ эффективности оздоровления детей в летний период, по информации управления здравоохранения, показал, что в этом году количество оздоровившихся детей на один процент выше, чем в прошлом году, и составляет в среднем 83%. Наиболее высокий показатель у детей, отдыхавших летом в санатории “Вита”.    
“Магадан” как место для отдыха
По словам начальника отдела по вопросам семьи управления социальной политики администрации города Марины Зезюли, главной целью летней оздоровительной кампании 2012 года было обеспечение полноценным отдыхом детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, имеющих инвалидность, воспитанников центра “Виктория”, социального приюта для детей и подростков, а также детей работников бюджетных организаций.
– По итогам оздоровительной кампании общий расход средств по линии управления соцполитики составил 19 миллионов рублей, – сообщила Марина Зезюля. – Финансирование мероприятий в сравнении с прошлым годом осталось на прежнем уровне. Организованным отдыхом в этом сезоне было охвачено 229 детей, в том числе из 19 семей, находящихся в социально опасном положении. Что важно – расширилась география летнего отдыха.
Помимо традиционного для юных норильчан лагеря “Солнечный-2” (Тесь), который из-за красоты ландшафта и природно-климатических условий называют “сибирской Швейцарией”, дети с ограниченными возможностями здоровья отдыхали на Черноморском побережье. Впервые воспитанники центра “Виктория” провели лето в санатории “Магадан” (Сочи). Им были предоставлены различные санаторно-курортные услуги – диагностические, бальнеологические, массажные, грязелечение, ароматические, гидромассаж, лечение горным воздухом и многие другие. Выраженный оздоровительный эффект у воспитанников центра “Виктория” составил 80%.
Дети из комплексного центра социального обслуживания населения (20 человек) под руководством трех воспитателей впервые побывали в лагере “Буревестник”.
– В этом году по бесплатным путевкам отдохнули 159 детей, расходы составили чуть более семи миллионов рублей, – сообщила представитель управления соцполитики. – Для сравнения: в прошлом году смогли отдохнуть по путевкам 136 детей, и расходы составили более шести миллионов рублей. Кроме того, ежегодно за счет средств местного бюджета производится оплата проезда детей и подростков к месту неорганизованного отдыха и обратно (по личным обращениям граждан). Таким правом в этом году воспользовались 209 человек на сумму более четырех миллионов рублей. В настоящее время оплата проезда детей и подростков продолжается. До конца года сумма, выделенная на это мероприятие, будет реализована в полном объеме.
В свою очередь начальник управления по спорту, туризму и молодежной политике администрации города Валерий Ващенко рассказал об итогах летней оздоровительной кампании для воспитанников норильских ДЮСШ. В санаторно-оздоровительный лагерь “Исток” (Фрязино, Московская область) этим летом выехало 120 детей. Юные спортсмены отдыхали 54 дня. В течение 57 дней находились в санаторно-оздоровительном лагере “Сокол” еще 116 норильских ребятишек. В “Солнечный-2” по линии управления по спорту было отправлено 120 детей (срок пребывания – 54 дня).
– Не каждое муниципальное образование может сегодня себе такое позволить – организовать сборы для спортсменов в летний период, – отметил Валерий Ващенко. – Помимо того что для нас важен оздоровительный эффект, большое значение имеет и тренирующий эффект, то есть спортивный результат. У детей была и нагрузка, и хорошая система восстановления. Я думаю, без этих летних сборов наши спортсмены вряд ли могли бы добиваться таких успехов на своем поприще.
По словам руководителей всех ведомств, межведомственная комиссия, выезжающая в лагеря, где отдыхали норильские дети, дала хорошие оценки условиям их проживания и оздоровления.
Скучать в летнем лагере было некогда
0

Читайте также в этом номере:

Главные по металлу (Виктор ЦАРЕВ)
Курс на снижение (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Классный бал (Юлия КОСТИКОВА)
Родились в третий раз (Марина БУШУЕВА)
Дети готовятся к выписке (Валентин ПЕТРОВ)
На толерантной волне (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск