Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Главные по металлу
ИТОГИ
31 октября 2012 года, 12:13
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Норильский никель” объявил предварительные итоги работы в третьем квартале и за девять месяцев 2012 года.
Производственные итоги касаются работы Заполярного филиала и Кольской ГМК в России, а также международных подразделений в Австралии, Финляндии, Ботсване и ЮАР.
Никель
Как сообщает пресс-служба “Норильского никеля”, общий объем производства никеля в третьем квартале 2012 года составил 77,4 тысячи тонн, что выше результатов второго квартала 2012 года на 11%. Увеличение производства никеля достигнуто за счет роста загрузки никелерафинировочного завода Norilsk Nickel Harjavalta и стабильной работы российских предприятий группы “Норильский никель” после окончания паводкового периода. По итогам девяти месяцев производство никеля достигло 222,8 тысячи тонн, превысив результаты аналогичного периода прошлого года на 3%.
Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели в третьем квартале более 58 тысяч тонн товарного никеля, что на 3% превышает результаты второго квартала. Выпуск товарного никеля из собственного сырья соответствовал плановым показателям. Общий объем производства по итогам девяти месяцев 2012 года составил 173 тысячи тонн, что несколько выше результатов аналогичного периода предыдущего года.
В третьем квартале объем производства никеля рафинировочным заводом Norilsk Nickel Harjavalta в Финляндии составил 13,5 тысячи тонн товарного никеля, что на 5,6 тысячи тонн (или 71%) выше, чем во втором квартале. В целом по итогам девяти месяцев на заводе Norilsk Nickel Harjavalta произведено 34,5 тысячи тонн товарного никеля. На результаты деятельности никелерафинировочного завода Norilsk Nickel Harjavalta оказали влияние недопоставки никелевого сырья третьих лиц, а также замена никелевого концентрата Lake Johnston на концентрат Nkomati.
Lake Johnston, австралийское предприятие группы, в третьем квартале произвело 2,2 тысячи тонн никеля в концентрате. Достигнуты запланированные показатели по параметрам извлечения никеля и качеству товарной продукции. Всего за девять месяцев объем производства никеля в концентрате составил более 6 тысяч тонн.
Объем производства никеля в концентрате предприятием Tati Nickel в третьем квартале составил 3,2 тысячи тонн. Рост производства вызван повышением содержания никеля в перерабатываемом сырье и стабилизацией процесса обогащения, достигнутой благодаря снижению аварийности технологического оборудования фабрики. По итогам девяти месяцев производство никеля в концентрате предприятием Tati Nickel составило 8,7 тысячи тонн.
Доля группы компаний “Норильский никель” в объемах производства никеля в концентрате предприятием Nkomati (50%) в третьем квартале 2012 года составила 2,8 тысячи тонн. Существенный рост производства никеля в концентрате обусловлен повышенным содержанием металла в руде и стабильной работой производства. По итогам девяти месяцев доля группы в объемах производства никеля в концентрате предприятием Nkomati (ЮАР) составила 6,8 тысячи тонн. Весь произведенный объем концентрата предназначен для поставки на завод Norilsk Nickel Harjavalta для дальнейшей переработки.
Медь
Общий объем производства меди в третьем квартале составил 95,5 тысячи тонн, увеличившись на 6% по сравнению с предыдущим кварталом. Основной рост производства меди обеспечен за счет увеличения производства на российских предприятиях группы. По итогам девяти месяцев производство меди составило 273,7 тысячи тонн.
Объемы производства товарной меди российскими подразделениями “Норильского никеля” – Заполярным филиалом и Кольской ГМК – в третьем квартале выросли на 6% по сравнению со вторым кварталом, до 92,7 тысячи тонн. Российские предприятия работали в соответствии с утвержденными производственными планами. За девять месяцев 2012 года производство товарной меди ЗФ и КГМК составило 265 тысяч тонн.
Палладий
В отчетном квартале группа произвела 702 тысячи тройских унций палладия – на 4% меньше, чем во втором квартале. По итогам девяти месяцев производство палладия превысило 2 млн тройских унций, что в целом соответствует результатам за аналогичный период предыдущего года.
Уменьшение объемов выпуска палладия произошло в основном на российских предприятиях группы и объясняется эффектом высокой производительности второго квартала. За третий квартал Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели 678 тысяч тройских унций палладия. При этом результаты российских подразделений группы превысили плановые показатели третьего квартала. По итогам девяти месяцев объем производства палладия составил почти 2 млн тройских унций.
Платина
За третий квартал 2012 года “Норильский никель” произвел 175 тысяч тройских унций платины, что соответствует утвержденному производственному плану. При этом снижение выпуска по сравнению со вторым кварталом составило 6%, причины снижения аналогичны причинам изменения объемов производства палладия. По итогам девяти месяцев производство платины достигло 527 тысяч тройских унций, что соответствует результатам аналогичного периода 2011 года.
Российские подразделения группы в третьем квартале 2012 года произвели 170 тысяч тройских унций платины. По итогам девяти месяцев объем производства платины Заполярным филиалом и Кольской ГМК составил 507 тысяч тройских унций.
0

Читайте также в этом номере:

Курс на снижение (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Эффективное лето (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Классный бал (Юлия КОСТИКОВА)
Родились в третий раз (Марина БУШУЕВА)
Дети готовятся к выписке (Валентин ПЕТРОВ)
На толерантной волне (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск