Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чемпионат с охотничьим ножом
БОЛЬШОЙ АРГИШ
31 октября 2012 года, 12:07
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
В минувшее воскресенье в Норильске прошло одно из самых ярких, веселых и вкусных событий в рамках подготовки Большого аргиша – чемпионат “Строганина Таймыра”. Четыре любительские команды продемонстрировали перед строгим, но справедливым жюри и болельщиками свое умение создавать северное деликатесное блюдо под названием строганина.
Немногий материковский житель поймет, о чем идет речь, когда слышит о строганине. Может быть, даже вообразит нечто, связанное с плотничеством. И в каком-то смысле окажется недалек от истины. С той лишь поправкой, что искусство нарезать замороженную белорыбицу тонкой стружкой сродни искусству, которым в совершенстве владеют коренные народы Таймыра. Участники команд также в этом деле не новички, что подтвердили члены жюри, а также организаторы чемпионата – коллективы центра народного творчества и Дома культуры Дудинки,  замечательные артисты ансамблей “Хэйро” и “Сулускан”, медиакомпания “Северный город” и представители Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра. Словом, праздник удался. Но обо всем по порядку.
Мастера строгания
В полдень воскресенья участники были на месте – в гриль-баре “BeerЛога”. Вызов первого чемпионата “Строганина Таймыра” приняла норильская Госавтоинспекция – команда “эГАИсты”, Надеждинский металлургический завод делегировал для участия в состязании трудовую династию – семейную команду “Надежные Близнюки – рыбаки”. Команда “Факел” представляла в чемпионате ОАО “Норильскгазпром”. Приняла участие в состязании и команда “Северяне” от медиакомпании “Северный город”.
“Мастер строгания” – первая номинация чемпионата. От участников требовалось настрогать идеальную стружку и выстроить из нее горку как можно выше. Наиболее мастерски с этим заданием справился надеждинец Дмитрий Близнюк. Впрочем, соперники уступили ему ненамного. Как сказал председатель жюри Сидор Чуприн, все решили миллиметры. У каждой команды получилась высокая, стройная горка, выложенная из длинных, тонко нарезанных полос рыбы.
Пока команды и их болельщики вкушали мороженые ломтики икры и рыбы, а жюри подсчитывало баллы, на импровизированную сцену вышли творческие коллективы. Как всегда, дудинские танцоры и певцы были на высоте, завораживая северными танцами и мелодичными композициями. Артисты добавили празднику красок и куража – северные мелодии весьма заводные, что, собственно, и прочувствовали норильчане, пустившись на своих местах в пляс. Особого восхищения в этот день удостоился солист Виталий Поротов – песни в его исполнении покорили публику, требовавшую выхода артиста на бис.
А тем временем подошло время следующих испытаний – интеллектуальных. Для начала жюри “погоняло” конкурсантов по знаниям северной кухни и рыбного промысла, с чем норильчане-рыбаки справились более чем достойно. Но и жюри не собиралось отдавать баллы за, в общем-то, простые для северян ответы на вопросы. Байку! Рыбацкая байка – вот что интересовало жюри. С этим заданием все также отлично справились. А особенно смешные случаи из собственной жизни рассказали Сергей Панченко от “Северян” и Евгений Близнюк из команды металлургов.
Быстрее, выше, тоньше!
Быстрее, выше, сильнее – девиз олимпийцев. Быстрее и выше – можно отдать и мастерам по строганию северных пород рыбы. И если с “выше” разобрались, то с “быстрее” только предстояло. На этом этапе конкурса именно секунды определяли победителя. Оценивалось и качество стружки: она должна быть тоненькой, такой, чтобы таяла во рту.
За выполнением условий конкурса члены судейской комиссии следили с секундомерами в руках. К слову, жюри нынче представляли председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Сидор Чуприн, директор Дудинского городского центра народного творчества Марина Жаркова и  депутат Таймырского райсовета Любовь Столыпина – знатоки. Да что там знатоки – представители и носители культурных (в том числе и кулинарных) ценностей коренных народов Таймыра. Уж они-то толк в строганине знают, поверьте!
Отстрогались участники быстро – только стружки во все стороны летели. И, надо сказать, качественно справились ребята. Это только с виду не скажешь, на что человек способен, пока не взял он в руки охотничий нож. Да-да! Участники пришли на соревнование со своими весьма добротными орудиями. Особую ловкость и умение показали в этом конкурсе стражи норильских дорог – “эГАИсты” оказались самой сноровистой командой.
С привкусом мацы и перца чили
В следующем конкурсе не было равных команде “Факел”. И вряд ли кто… Да не вряд ли, а никто не будет с этим спорить. Газпромовцы к финальному испытанию подошли с кулинарной выдумкой и креативом. Суть последнего этапа объясняет его название – “Церемония строганины”. Участникам предложили свою строганину представить так, чтобы ее тут же захотелось съесть без лишних прелюдий.
“Северяне” свое блюдо стилизовали под оленеводческое стойбище – вокруг горки из стружки сига сгрудились олени, а из миниатюрного чума струился душистый дымок. Близнюки поделились секретами приготовления макала – соуса, без которого строганина вовсе и не строганина, а просто замерзшая рыба. “эГАИсты” также были оригинальны, поместив макала в отсеки очень удобной конструкции блюда. Оно вертящееся, что очень удобно как раз для такой церемонии – совместного поедания отлично сделанной строганины.
Норильскгазпромовцы же, как было сказано выше, сразили наповал не только команды соперников, болельщиков и журналистов, но и членов жюри – что, собственно, и требовалось. На двух столах (на одном все блюда не уместились) газпромовцы провели впечатляющую кулинарную экскурсию по всему земному шару, предложив отведать строганины с мексиканским, европейским, латиноамериканским, азиатским и даже израильским привкусом. Если бы выяснилось, что на Марсе таки есть жизнь, то, без сомнения, газпромовцы выведали бы и у них какой-нибудь кулинарный рецепт и скрестили бы его с таймырской строганиной. За эту вселенских масштабов презентацию церемонии команда “Факел” получила высший балл от жюри.
Высший балл газовики получили и в общем командном зачете, став победителями чемпионата. Но, как правильно сказала куратор проекта “Большой аргиш” Наталья Федянина, в этом чемпионате проигравших нет. Не для того собирались в это воскресное утро рыбаки-любители и их дружные группы поддержки. Цели у проекта и его участников важные. Главное – познакомить норильчан, живущих на северной земле, с культурой ее исконных жителей. И Большой аргиш с этим успешно справляется. Как сказала член жюри Любовь Столыпина,  председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера в Норильске: “У нас связь и родство с норильчанами. Года два-три назад даже можно было сказать, что норильчане особо не знали про коренные народы. А такое мероприятие, которое проводится третий год, стало очень хорошей возможностью заявить о себе, друг о друге как о партнерах и соседях”.  
Лучше и не скажешь о главной цели проекта “Большой аргиш” – наладить и укрепить существующие связи с этническими группами коренных народов, культурными самобытными коллективами Дудинки и Таймыра. По сути, в Норильске родилась новая культурная традиция – этнический праздник Большой аргиш, главное мероприятие которого пройдет в субботу, 3 ноября, на Комсомольской площади. Большой аргиш ждет нас, дорогие норильчане!
Выше горку, “Северяне”!
Газпромовцы покорили жюри искрометным вкусным шоу
Самые быстрые – “эГАИсты”
Близнюки презентовали макала собственных рецептов
0

Читайте также в этом номере:

Главные по металлу (Виктор ЦАРЕВ)
Курс на снижение (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Эффективное лето (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Классный бал (Юлия КОСТИКОВА)
Родились в третий раз (Марина БУШУЕВА)
Дети готовятся к выписке (Валентин ПЕТРОВ)
На толерантной волне (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск