Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дом на Рублевке
ДАЧНАЯ ЖИЗНЬ
14 октября 2011 года, 15:16
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Местечко за мостом через Норилку, называемое Норильской Рублевкой, интенсивно застраивается. Некоторых из здешних обитателей калачом не заманишь в Сочи или Египет. Чем же так хорош отдых на Севере? Ответ на этот вопрос “Заполярный вестник” получил, побывав на даче машиниста крана Надеждинского металлургического завода Валерия Семенова.
Недавно один из наших читателей проводил маркетинговые исследования, приценивался к домам на Норильской Рублевке, имея твердое намерение купить там дачку. Побывал внутри некоторых строений. Говорит, есть даже с евроремонтом: на стенах панели в подсолнухах. Оформленные в собственность, они  стоят в среднем 300 тысяч рублей. Но продают их редко, и практически вся земля на Норильской Рублевке либо уже оформлена в аренду, либо документы находятся на разной стадии оформления.  
В ответ на вопрос, не желает ли он продать дом, Валерий Семенов отвечает:
– Ни за какие деньги не продам. Я морж, турист, сторонник здорового образа жизни. Ко мне на дачу стекаются последователи этих трех направлений. Дом я приобрел для объединения созидающих сил.
В числе друзей Валерия заведующий травмпунктом, “Вова, главный спасатель МЧС”, главный инженер ЖЭКа, а также поклонники модного нынче славянского направления. Один из пенька с корнями сделал и подарил хозяину бога лесов и мудрости Велеса. Бог охраняет гараж, в котором припаркован квадрацикл. Длинная постройка включает в себя также гостиную, спальню и баню. После окончания дачного сезона раз в неделю Валерий с друзьями парится здесь и зимой.

Поселки Надежда, Полторыхино, Заячий хутор

Купить землю в вечное пользование на Норильской Рублевке нельзя. У Валерия аренда пока на десять лет. Говорит, весь процесс оформления бумаг вместе с размежеванием обошелся ему в 17 тысяч рублей. Оформлял долго, почти год. Площадь хорошая – 30 на 40 метров. Вокруг поселились свои люди – с “Надежды”. Натолкнул на мысль стать дачником сосед, хозяин красиво покрашенного строения.
– Сказал: “Ставь дом”. Я поставил. Хотели даже наш поселок Надеждой назвать. Вот Гена, хозяин собак хаски, называет место своего обитания деревней Полторыхино. А один мужичок, который уже 11 лет сюда ездит, назвал свой домик Заячьим хутором.
Весь нынешний отпуск Валерий провел на своей даче.  Осталась неделя рублевского отдыха. Несмотря на выпавший снег, режим остается летним. По утрам медитация, занятия спортом, холодные процедуры – в речке, ручье или ванне. Валера ведет в “спортзал” под открытым небом – в тундру у дома. Качает пресс на самодельном тренажере, подтягивается на таком же турнике. Легко поднимает тяжелую гирю. Гиревик. Чемпион. Команда НМЗ в этом году снова стала первой в этом виде спорта. Товарищи говорят, потому что “старичок” Валера поучаствовал. Зовут в команду, называют талисманчиком. Раз он в команде – будет победа. Так получается.

“Квадрик” – друг дачника

Валерий выгоняет квадрацикл из-под присмотра Велеса. Дает прокатиться. На нем он гоняет на Хребтовую, завозит дрова, наведывается в город в магазин и ездит в Талнах за чистой питьевой водой. Говорит, у друзей тоже есть “квадрики”. При скорости 80 км в час дорога до горы Хребтовой занимает 50 минут, бензина “квадрик” ест 16 литров на 100 км. Синенький покрашенный фургончик у дачи предназначен для транспортировки на гору Хребтовую. Красивейшее и загадочное место, другая цивилизация, веет инопланетным духом, растут тюльпаны (!), рассказывает Валера.
По свежему снежку рублевский дачник трусит к речке. Фотокорреспондент “ЗВ” Николай Щипко присоединяется к нему с большим воодушевлением. Выходят из холодных вод счастливые.  
– На Рублевке человек восстанавливается, – вдохновенно говорит Валерий Семенов. – Человек должен отдыхать там, где живет, а не на югах или в Египте.
Время обеда. Хозяин приглашает к столу. В печи потрескивают дрова, пахнет дымом. На столе халва, мед, изюм, ржаной хлеб, лимоны с сахаром, вода из скважины. На плите подогревается чай из нескольких трав. Это стевия, смородина, черника, брусника, елка. Хозяин угощает “тундровой  кашей” из нескольких видов круп (гречка, рис, пшеница, что-то еще), морковки, лука, чеснока, гвоздики, семян льна. Каша очень вкусная и пахнет мясом, хотя мяса Валера не ест 28 лет. Вегетарианский суп с картошкой тоже пахнет мясом – из-за  специй.
– Сам вырастил, – шутит Валерий Семенов, угощая арбузом, и клянется, что через десять лет у дачи появится настоящий сад.  
Мы прощаемся. Валера рассказывает о планах на будущее. В ближайшее лето на втором этаже будут обустроены площадка для принятия солнечных ванн и флигель со стеклянной крышей.
– Куплю телескоп. Будем на звезды смотреть, – объясняет главное назначение флигеля Валера.
Родник у дома для принятия водных процедур
На квадрацикле можно и на Хребтовую, и за дровами, и в далекий магазин
На Рублевке появились и двухэтажные дачи
0

Читайте также в этом номере:

Швартовка в Питере (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Откуда вода? (Юлия КОСТИКОВА)
Во что переобуть автомобиль? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Хлебное место (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск