Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Добрый день
Акция «ЗВ»
17 февраля 2010 года, 15:08
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Анна ВЛАДИМИРОВА
Акция «Вестника» по сбору и передаче вещей для малоимущих в Комплексный центр социального обслуживания населения завершена. Спасибо всем, кто в ней участвовал. Вчера мы побывали на улице Нансена, 24, и выяснили, что многие норильчане еще не проторили сюда дорожку. И сегодня, в День проявления доброты, имеют шанс оказать помощь людям, остро в ней нуждающимся. Впрочем, не только сегодня. Доброта не имеет границ. Ее можно проявлять круглосуточно и круглогодично.
Новый адрес
– Только бы хватило сил, – говорит заведующая хозяйством центра Людмила Эскина, видимо, имея в виду душевные силы, потому что не понаслышке знает: изо дня в день помогать страждущим бездушные и черствые люди не смогли бы.
За шесть лет работы в сфере социального обслуживания населения Людмила Эскина видела много такого, о чем невозможно вспоминать без содрогания. Как человек сердобольный, она и припарком, который берет с собой на работу, не раз делилась с посетителями центра, и вещи свои и сына отдавала тем, кому они нужнее. Потому что сын, работник рудника «Октябрьский», полностью разделяет мамино мнение о том, что доброта – это в первую очередь помощь.
Знакомые и соседи, зная, где работает Людмила Эскина, нередко приносят одежду, обувь, игрушки к ней домой, а уже оттуда женщина доставляет их на склад. Когда он находился по улице Лауреатов, 58, норильчане довольно часто привозили сюда все, что еще может сослужить добрую службу лишенным возможности иметь самое необходимое.
– Сейчас на складе очень мало вещей, – сетует заведующая. – А спрос большой. Особенно на мужскую одежду и обувь, на детские вещи, игрушки, посуду, бытовую технику. Пожилые люди обращаются к нам часто. Несмотря на неоднократное повышение пенсии, им не хватает средств на покупку верхней одежды, теплых вещей, обуви. Те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, с благодарностью принимают все, что мы можем предложить. Но иногда и предложить нечего. Склад, как видите, и сегодня полупустой. Мы переехали сюда летом. Это временное помещение. Может, потому что оно находится далеко от центра, вещи привозят сюда нечасто. Не скажу, что норильчане стали менее сердобольными. Но хочу пожелать, чтобы все мы, жители Норильска, были еще добрее и отзывчивее.
 
У отзывчивости женское лицо
Мне именно такой, как Людмила Эскина, и представляется доброта. Или как читательница «Заполярного вестника» Эдита Кучкина, ставшая инициатором нынешней акции. Сейчас она гостит на материке, но, мы уверены, ощущает ту позитивную энергетику, которая исходит от заполярного Норильска. Перед отъездом Эдита Эдуардовна принесла в редакцию увесистый пакет с вещами.
У доброты много последователей. Главный специалист консультативного отделения и срочного социального обслуживания населения МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Анна Николаева в службе уже девять лет. Говорит, не могла дождаться, когда закончит школу, получит паспорт и начнет работать в сфере по оказанию помощи нуждающимся людям. Начинала социальным работником, одновременно училась.
– Я люблю свою работу, – говорит она, раскладывая вещи для удобства посетителей по полкам, – хотя не скажу, что это легко – ежедневно видеть боль других, помогать им, успокаивать… К нам ежемесячно приходят за талонами на горячее питание люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Те, кто не знает о такой услуге, могут обращаться прямо сегодня. Постараемся помочь. С собой нужно взять форму №4 из ЖЭУ, оригиналы и копии паспорта, трудовой книжки, пенсионного удостоверения, справки об инвалидности. С 1-го по 15-е число и с 25-го по 1-е здесь бывает много норильчан. Придут и сегодня, несмотря на мороз в 42 градуса. Мы поможем им выбрать добротные вещи. Родители присмотрят одежду для детей. И игрушки. Вот такая смешная корова кому-то поднимет настроение. А это уже результат.
 
Рука помощи
Доброта не любит громких слов. Их лучше воплощать в дела. Но даже самая негромкая доброта целительна. Тем, кто ее проявляет, она прибавляет жизненных сил, воздается, как говорят, сторицей. Ну а тем, кто ее ощущает на себе, она возвращает веру в теплоту и бескорыстие, сердечность и искренность человеческих отношений. И это важно не только сегодня, в День проявления доброты, но ежедневно.
Утром, торопясь на работу, не забывайте о том, что рядом с вами могут оказаться люди, которым нужна ваша поддержка. Даже самая простая… Кому-то трудно самостоятельно спуститься с крыльца или войти в автобус. Кто-то, поскользнувшись, не может подняться. Подайте им руку помощи.
С недавнего времени во всем мире по инициативе ряда международных благотворительных организаций 17 февраля отмечается новый праздник – День спонтанного проявления доброты. По замыслу инициаторов, в этот день надлежит быть безгранично добрыми и отзывчивыми, причем абсолютно бескорыстно. И независимо от возраста.
Сегодня в России зарождается детская благотворительность – явление для нас новое. Но не согласиться с тем, что учить общество милосердию нужно с воспитания детей в традициях благотворительности, нельзя. Вот только каким образом воспитывать в детях доброту и бескорыстность? Как прививать желание к осуществлению благотворительной деятельности с юного возраста? Делать это нужно прежде всего на собственном примере, считают работники Комплексного центра социального обслуживания населения.
Кого-то уже ждут игрушки
0

Читайте также в этом номере:

К чему слова? (Елена ПОПОВА)
Хочу домой! (Лариса ФЕДИШИНА)
Поделись легендою своей (Марина БУШУЕВА)
Варианты возможны (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск