Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
До весны?
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
12 ноября 2012 года, 13:27
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В Кайеркане закончили утеплять торцы “гостинок” по улице Шахтерской. Как они перезимуют, покажет время. Весной администрации города придется решить, что дальше делать с проблемными домами.
“Гостинки” по улице Шахтерской, 5, 9, 11 и 18, пришлось ремонтировать из-за деструкции панелей, начав с самых проблемных мест – торцов. Из муниципального бюджета было выделено около 12 миллионов рублей. Работы планировалось завершить в сентябре.
В холод прорубив окно
Предполагалось, что в реставрации поможет имеющийся опыт: в прошлом на первом этаже одной из кайерканских “гостинок” применили новый материал – специальную добавку к бетону, которая усиливает его прочность и тем самым обеспечивает надежную защищенность панелей уже при их изготовлении. Эксперимент оказался удачным, и его решили продолжить на всех торцах пострадавших жилых зданий.
Управляющая компания ООО “НЖЭК”, обслуживающая жилфонд Кайеркана, заключила договор на реставрацию торцов четырех зданий с ООО “Атлантик-сити”. Субподрядчики счистили до бетона старое покрытие, расчистили швы и начали промывать панели. Но бросили дело на полпути, и торцы зданий остались совершенно голыми. Так что красноярская компания не только не справилась с работой, но и нанесла значительный урон и заказчику, и кайерканцам.
В начале октября Норильская жилищно-эксплуатационная компания передала объекты новому подрядчику – фирме “Фрос-строй”, которая ранее занималась ремонтом и окраской зданий в Норильске. Сроки были определены жесткие – последняя неделя октября.
В прошлую пятницу корреспонденты “Заполярного вестника” приехали на улицу Шахтерскую и увидели, что торцы домов №5, 9 и №11 зашиты… как загородные дома, в которых ведется ремонт. При ближайшем рассмотрении можно понять, что подрядчик применил минплиту и специальную пленку, надежно закрепленную рейками. Интересно, тепло ли сейчас в торцевых комнатах этих “гостинок”?
В девятом доме на первом этаже находится участок по санитарной очистке. В его помещениях очень тепло, даже при открытой форточке. На улице в тот день было минус 15 градусов при северо-восточном ветре до девяти метров в секунду. Но и при более сильном морозе, как сказали нам коммунальщики, в кабинетах было так же тепло.
– А в торцевой комнате? – поинтересовались мы. Она оказалась ничем и никем не занятой, так что нас с фотокорреспондентом пригласили зайти. В семнадцатиметровой комнате №33 оба регистра были достаточно горячими и очень хорошо прогревали помещение. Ветер по комнате не гулял, конденсата на стене, выходящей на улицу, не наблюдалось – вполне комфортные условия. Вот бы так всю зиму, тогда бы жильцам второго и последующих этажей было тепло, несмотря на то что еще недавно их “гостинки” продувало.
Однако в доме №11 на шестом этаже кто-то прорезал окно в коридоре, и в защитной пленке образовалась опасная, на мой взгляд, дыра. С улицы ее хорошо видно.  
– Мы предупреждали жильцов под подпись, чтобы не вырезали дыры в мембране, потому что утеплительный слой может порваться от ветра. В Кайеркане зимой сильно задувает, это общеизвестный факт, – прокомментировал ситуацию главный инженер НЖЭК Сергей Рубцов.
Наверное, это курильщики решили, что к ним предупреждение управляющей компании не относится.
Качеством работы компании “Фрос-строй” Сергей Рубцов вполне доволен: подрядчики, по его словам, в отведенные им сроки сделали, что смогли. На реставрации торцов трех зданий – на Шахтерской, 18, НЖЭК выполнил работу своими силами – применили минвату, специальные теплоизоляционные плиты. Все это укутали мембраной и закрепили рейками. Зима проверит жизнеспособность данной технологии. Ну а весной специалистам придется вернуться к проблемным домам, ведь защитная пленка вряд ли долго сможет сопротивляться норильским ветрам, холодам и осадкам.
Сергей Рубцов: “Зима проверит жизнеспособность примененной технологии”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск