Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Директор пошел в институт
ПОДРОБНОСТИ
1 декабря 2011 года, 13:02
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Директор Заполярного филиала Евгений Муравьев провел очередное занятие со студентами НИИ, которые обучаются по  специальностям, востребованным на горно-металлургических предприятиях компании.
Компания “Норильский никель” заботится об обучении и привлечении на работу высококвалифицированных специалистов. В решении вопросов кадрового потенциала компании участвуют первые руководители “Норильского никеля”. Директор Заполярного филиала Евгений Муравьев еженедельно проводит занятия в Норильском индустриальном институте на кафедре цветных металлов. Слушатели – студенты третьего, четвертого и пятого курсов – с интересом относятся к учебному материалу, ведь преподаватель – директор крупнейшего в стране горно-металлургического производства.
– Я думаю, что это очень хорошо, что именно директор Заполярного филиала читает лекции студентам. Мы ведем себя по-другому, и материал воспринимается лучше. Директор рассказывает все четко, потому как, руководя Заполярным филиалом, знает все очень хорошо, – делится своими впечатлениями студентка четвертого курса НИИ Оксана Цориева.
Такого же мнения придерживается и студент-четверокурсник Михаил Олейник:
– Кто, как не директор, может рассказать нам о процессах, проходящих здесь. Собственно, наверное, он единственный человек, который о производстве может рассказать все, что нас интересует.
Евгений Муравьев читает курс лекций под названием “Особенности функционирования горно-металлургического комплекса в условиях Крайнего Севера”. Цель уникального курса – на примере Заполярного филиала дать комплексное представление о полном цикле производства продукции, экологических проблемах, особенностях залегания полезных ископаемых в обстоятельствах отдаленности и экстремального климата. Таким образом ведется подготовка к заключительному этапу обучения – дипломной работе.
Курс лекций охватывает особенности работы горнодобывающих предприятий, обогатительного производства, организацию пиро- и гидрометаллургических процессов, экологические вопросы. По окончании курса студенты пройдут проверку на усвоение материала – во втором семестре директор Заполярного филиала будет принимать зачет.
По мнению Евгения Муравьева, опыт общения со студентами полезен всем руководителям:
– Что касается педагогического, лекторского опыта, я думаю, он полезен для всех руководителей. С одной стороны, я стараюсь подготовить будущих специалистов, с другой – очень рассчитываю, что общение с молодыми студентами позволит мне поднять свой профессиональный уровень.

За безопасность на дорогах

А в заключение Евгений Муравьев рассказал студентам о начале акции “Зебра – друг человека”, которую совместно проводят норильский отдел ГИБДД, медиакомпания “Северный город” и Заполярный филиал “Норильского никеля”. Проект призван повысить безопасность на дорогах Норильска в условиях наступающей полярной ночи и обратить внимание норильчан на собственную безопасность на дорогах. Принять участие в мероприятиях проекта и поддержать акцию Евгений Муравьев пригласил и студентов НИИ.
– Акция эта направлена на то, чтобы в первую очередь сохранить жизни норильчан. Мы с вами живем в непростых климатических условиях. Наш световой день значительно короче. Поэтому компания активно использует сегодня светоотражающие материалы, чтобы обезопасить работу на предприятиях Заполярного филиала. Нам показалось целесообразным предложить и в городской черте проведение такого мероприятия, – отметил директор.


Сегодня в 18.00 организаторы акции приглашают горожан принять активное участие в акции “Зебра – друг человека”. Сбор у кинотеатра “Родина”. А подробнее об акции норильчане могут прочитать в публикациях “Заполярного вестника”.
По окончании курса лекций студенты будут сдавать зачет
0

Читайте также в этом номере:

Проверка на прочность (Андрей СОЛДАКОВ)
Чтобы Инет не тормозил (Марина БУШУЕВА)
Тенденции, однако (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В чью пользу ничья? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Неоготика (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск