Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Девчонки и мальчишки, но только без родителей
Милосердие
5 августа 2010 года, 14:42
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Минувшее полугодие увеличило количество детей, о которых не могут или не хотят позаботиться родные папы и мамы, на 85 человек. Всего на сегодняшний день в НПР детей, оставшихся без попечения родителей, 631.
В НПР 63 социально опасных семьи.  За шесть месяцев этого года добавилось 26 новых. 33 из числа “старичков” в течение полугода были сняты с учета. Половина – по причине лишения или ограничения родительских прав, вторая половина, наоборот, по причине нормализации обстановки в семье.
Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся в НПР без попечения родителей, на сегодняшний день – 631 человек. 85 из них выявлено за минувшие полгода. За шесть месяцев трое усыновлены (аналогичная цифра была в предыдущем году), 23 ребенка переданы под опеку (попечительство), 1 возвращен родителям, 53 ребенка помещены под надзор в учреждения временного пребывания и внесемейного воспитания; неустроенными остаются 5 человек.
На 1 июля 2010 года на учете в отделе опеки состояло 417 детей. Из них 83 – сироты, у которых один или оба родителя умерли, и 292 – социальные сироты, их родители лишены, либо ограничены в родительских правах, либо уклоняются от воспитания детей. 42 ребенка переданы под опеку с согласия родителей по уважительным причинам на определенный период.  
Денежные средства опекуны (попечители) получают на содержание 351 ребенка. 22 приемных родителя НПР (в их число входят четыре семейные пары) кроме положенного пособия получают вознаграждение от Министерства образования края.
В тех случаях, когда не представляется возможным передать ребенка на воспитание в семью, он передается под надзор в детский дом или школы-интернаты на полное государственное обеспечение. Таких детей в НПР на сегодня 189. После выпуска из этих учреждений они продолжают обучение в профессиональных училищах и живут в общежитии до достижения совершеннолетнего возраста. Затем не имеющим собственного жилья ребятам вне очереди  предоставляются квартиры. За минувшие полгода в НПР их получили трое ребят. В программу социальной поддержки входит ремонт квартир за счет средств местного бюджета.
0

Читайте также в этом номере:

Миллионы на коллекторы (Юлия КОСТИКОВА)
Решат полюбовно? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Что выше жизни? (Валентина ВАЧАЕВА)
Мой друг Юрий Смолов (Александр ПОПОВ, бывший заместитель директора комбината по общим вопросам и транспорту)
Разве можно это забыть... (Алевтина ЩЕРБАКОВА, поэт, питерская норильчанка)
Идеалы на все времена (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск