Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Цены на жилье идут вниз
АКТУАЛЬНО
22 мая 2013 года, 17:29
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В 2013 году, по прогнозам экспертов российского рынка недвижимости, стоимость жилья продолжит расти, держась на уровне инфляции – 10%. Норильск, похоже, станет аутсайдером.
Более чем в 80% исследованных городов России стоимость самого востребованного жилья – однокомнатных квартир – за январь 2013 года увеличилась почти на 4%. Самые заметные изменения в этом сегменте произошли в Курске, Белгороде и Новосибирске. По мнению аналитиков, это говорит о том, что на рынке недвижимости происходит очередной виток подорожания квартир, ведь первыми традиционно начинают дорожать наиболее доступные для покупателей категории жилья. Тем не менее в Норильске увеличения цен на самый востребованный сегмент не наблюдается. Даже наоборот.
– По сравнению с осенью 2012 года цены на квартиры упали примерно на 30%, – сообщила “Заполярному вестнику” генеральный директор агентства недвижимости “ГорАН” Анна Савина. – Если еще полгода назад однокомнатную “хрущевку” можно было продать за миллион, то сегодня реальная цена такой квартиры составляет 700 тысяч рублей. Средняя стоимость однокомнатной улучшенной с 1400 тысяч упала до миллиона. Проблема заключается в том, что многие продавцы не готовы преодолеть психологический барьер и скинуть цену. Люди уезжают на материк, оставляя ключи риелторам либо сдавая жилье. Большая часть – около 80% собственников недвижимости предпочитают ждать, когда цены снова пойдут вверх. Но оснований для этого никаких нет.
В качестве причины практически полного отсутствия сделок купли-продажи риелторы называют отнюдь не снизившуюся покупательскую способность населения. И даже не повышение ипотечных ставок. Причина проста: рынок жилья в Норильске сегодня перенасыщен.
Покупают мало
Многочисленные объявления о продаже квартир пока открыто не демонстрируют обвал цен. В зависимости от района за “гостинку” площадью 12 “квадратов” владельцы, как и полгода назад, просят от 500 тысяч рублей, за 17 м2 – от 550 до 750 тысяч рублей. На однокомнатную “хрущевку” собственники выставляют цену от 750 тысяч рублей с оговоркой, что квартира требует капитального ремонта. Стоимость “хрущобы”, где есть хотя бы пластиковые окна, повышают уже до 1100–1200 тысяч рублей. Цены за улучшенную “однушку” варьируются от миллиона (девятый этаж) до полутора в зависимости от серии дома и состояния жилья.
Впрочем, за эту же сумму – 950–1200 тысяч рублей предлагают приобрести в Норильске и двухкомнатную “хрущевку”. А вот за улучшенную “двушку” собственники надеются выручить от 1750 тысяч (первый этаж) до 1850 тысяч рублей (серия К-69). За трехкомнатную “хрущобу” – 1300–1550 тысяч рублей. Впрочем, те, кому нужно продать квартиру срочно, готовы значительно уступить, предлагая такую “трешку” за 999 999 рублей. Улучшенная выставляется уже от 1550 до 3500 тысяч рублей. Есть и совершенно фантастические предложения: за пятикомнатную квартиру, точнее офис, площадью 100 м2, просят 6 млн 900 тысяч рублей, за офис в пятикомнатной “сталинке” площадью 150 м2 – 4 млн 750 тысяч.
Привлекательными сторонами своих квартир продавцы объявляют не только наличие мебели или бытовой техники, но и расположение (центр города), ремонт (косметический или евро) и даже “солнечную сторону”.
– Предложений много, – подтверждает Анна Савина. – Но покупают жилья мало. Даже на Кирова, 5, – традиционно дорогой район – люди не могут продать свои квартиры. Рынок реагирует так, как и должен, когда предложение превышает спрос.
Квартир прибавится
Сложившуюся на рынке недвижимости ситуацию многие норильские риелторы в первую очередь связывают с программой переселения на материк. Участвовать в ней для ряда норильчан становится невыгодно. В первую очередь речь идет о тех, кто является обладателем двух и более квартир. В случае отчуждения жилья после постановки на учет в управлении содействия переселению размер социальных выплат уменьшается на ту сумму, по которой была продана недвижимость. По сравнению, к примеру, с 2009 годом не в лучшую сторону изменился и размер социальных выплат.  Особенно для тех, кто желает уехать в Москву или Санкт-Петербург. В связи с этим многие норильчане предпочитают переезжать на материк, не сдавая квартиру городу по программе переселения, а продавая ее по рыночной цене.
Еще один фактор, влияющий на перенасыщение рынка, – с 2011 года управление жилищного фонда администрации Норильска перестало покупать однокомнатные квартиры у населения. Строительство малоэтажного жилья на ростверках призвано удовлетворить спрос муниципалитета на “однушки” для приглашенных с материка специалистов и выселяемых из аварийных домов. Собственники начали самостоятельно продавать свое  жилье. На рынке появилось много однокомнатных квартир. Как следствие – цена на недвижимость если значительно и не упала, то и не выросла.  И, можно предположить, эта тенденция будет продолжаться. Жилья в Норильске в ближайшей перспективе, скорее всего, прибавится.
Так, Заполярный филиал рассматривает варианты строительства малоэтажного быстровозводимого дома на одном из ростверков в Норильске либо завершения строительства долгостроя прошлых лет, что необходимо для привлечения в компанию высококвалифицированных специалистов с материка  и обеспечения их жильем. В свою очередь, новым игроком на рынке норильской недвижимости могут стать частные инвесторы. В частности, этой весной градостроительным советом города одобрен проект по строительству жилого комплекса в районе пересечения улиц Мира и Ленинградской. Проектом предусматривается возведение четырех корпусов (3–4 этажа). Цена за квадратный метр, по словам норильского предпринимателя, будет около 40 тысяч рублей. Насколько это реально – покажет время.
 
В тему
Норильчане предпочитают покупать жилье в Таиланде
По темпу роста стоимости жилья Россия сегодня на четвертом месте в мире с показателем 10,9% в год. Лидирует Бразилия, где цены выросли на 20%, а также Турция и Вьетнам.

Как отмечают аналитики, тенденцией начиная с 2012 года стало “смещение доли сделок с рынка загородной в сегмент зарубежной недвижимости в странах, которые традиционно предпочитают россияне”.
В частности, в Европе интерес к недвижимости сдвинулся в сторону Испании, где цены на жилье за прошедший год упали на 13%. Что касается норильчан, то у них наиболее популярным становится приобретение недвижимости в Таиланде. В отличие от других стран здесь проще решить вопрос с визой, и самое главное – жилье в Таиланде можно сдавать круглогодично. Чего не скажешь о Болгарии.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск