Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сезон охоты на должников открыт
ЗАКОН И ПОРЯДОК
22 мая 2013 года, 17:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В счет оплаты долга гражданин отдал вчера в норильском аэропорту авиабилет, ноутбук, часы и мобильный телефон. Теперь приставы будут описывать его имущество.
С началом летнего отпускного сезона судебные приставы-исполнители традиционно активизируют работу в аэропорту. Здесь в оперативном порядке можно взыскать значительное количество самых разных долгов.
Вчера в аэропорту Норильск судебные приставы-исполнители пропустили через свои базы данных пассажиров пяти вылетающих рейсов. С одиннадцати граждан была взыскана задолженность по различным позициям на сумму около 37 тысяч рублей. В эту сумму входили как небольшие суммы штрафов или неоплаченных пошлин в размере 100 рублей, так и более крупные задолженности. Особенно показательным стало задержание в аэропорту гражданина и взыскание с него долга по решению суда  в размере 107 тысяч рублей. Ответчик был предупрежден и ознакомлен со всеми соответствующими решениями суда.
О сути дела: норильчанин приобрел автомобиль, который впоследствии оказался неисправным, и отказался платить за него деньги. Продавец подал на покупателя в суд, который принял решение взыскать сумму сделки в судебном порядке. Неоформленный и неоплаченный автомобиль так и остался стоять в гараже в Норильске, а несостоявшийся покупатель  в итоге не смог улететь на юг.
Покупателю в добровольном порядке пришлось в счет  долга сдавать авиабилет. Кроме того, в уплату той же суммы он отдал ноутбук, часы и мобильный телефон и вдобавок ко всему прямо с рейса отправился в службу судебных приставов на Лауреатов, 79а, для дальнейшей работы по взысканию долга.
По словам судебного пристава-исполнителя Анастасии Силаевой, принимавшей непосредственное участие в работе службы в аэропорту 21 мая, в первую очередь в счет долга будет описываться имущество ответчика. Вопрос об удержании денег из заработной платы в данном случае рассматривается вторым планом. Отдать тот же самый автомобиль для расчета покупателя также не получится – машина не оформлена, а значит, формально проходит в категории запасных частей, бывших в употреблении, и стоимость их значительно ниже.
Работа судебных приставов-исполнителей в аэропорту продолжается. Сотрудники фискальной службы и не скрывают, что стараются максимально использовать возможности сезона отпусков на пользу государству. Правда, не все граждане адекватно относятся к самому факту проверки по базам данных службы судебных приставов в аэропорту. Даже не имея никаких долгов, люди начинают нервничать и порою скандалить. Впрочем, судя по событиям вчерашнего дня, небезосновательно.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск