Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Исследование школьницы заинтересовало производственников
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ
22 мая 2013 года, 17:47
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Учащиеся норникельклассов провели научно-исследовательскую работу на основе важнейших технологических процессов предприятий Заполярного филиала.
Решение принять участие в научно-практической конференции каждый старшеклассник принимал самостоятельно. Учитывая, что к концу учебного года основные силы будущие выпускники прикладывают к подготовке к экзаменам, научно-исследовательская деятельность стала для ребят дополнительной нагрузкой.
Тем не менее темы были выбраны, планы составлены, и на протяжении года школьники изучали различные аспекты производства компании, готовясь к защите своих работ. В день конференции им предстояло выступать перед строгим жюри, в состав которого вошли специалисты корпоративного университета “Норильский никель”, управления внутренних коммуникаций ЗФ и преподаватели Норильского индустриального института.
Темы работ касаются современного производства, и многие из них специалисты на предприятиях уже сегодня ставят в свой список задач. Так, ребята затронули вопрос экологической политики “Норильского никеля”, рассмотрели проблему экономии электроэнергии на предприятиях, составили прогноз предотвращения горных ударов в поле рудника “Октябрьский”, изучили технологию оборудования для резки никелевых катодов, влияние вредных выбросов металлургических заводов на окружающую среду, способы поддержания автомобилей в исправном состоянии и продумали план модернизации технологии и оборудования очистки шахтных вод. Последнюю работу выполняла десятиклассница из школы №42 Алина Ковалева. Ее исследование стало своего рода рацпредложением, на что тут же обратили внимание руководители Талнахской обогатительной фабрики. Они решили более подробно рассмотреть идею Алины и, возможно, применить ее на производстве.
Члены жюри не скупились на вопросы к участникам, ведь суметь грамотно защитить свою работу – немаловажная часть научно-исследовательского процесса.
– Наша задача при подготовке и проведении этой конференции состояла в том, чтобы помочь ребятам понять систему научного исследования, – объяснила ведущий специалист управления внутренних коммуникаций ЗФ Ирина Субочева. – В вузе им всем предстоит писать курсовые работы и прочее. Если будущий студент уже сейчас научится справляться с этой задачей, потом ему будет легче адаптироваться. Быть готовыми ответить на вопросы – это значит полностью владеть определенной темой, и когда такой студент окончит вуз и придет на предприятие, он будет инновационным работником, способным внести достойный вклад в производство, облегчив работу и себе, и другим. Путь к этому участники научно-практической конференции начали уже сейчас.
Научно-исследовательские работы помогут адаптироваться в вузе
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск