Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Быть или не быть в Норильске пионерам?
11 февраля 2008 года, 13:49
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Педагоги говорят о появлении современной пионерской организации. Дети не против. Взрослые не видят смысла.
Недавно педагогическое сообщество России обсуждало вопрос создания в стране детско-юношеской общественной организации по примеру пионерской. Педагоги считают, что это поможет изменить моральный климат в школе и в обществе.
Норильские специалисты с мнением коллег согласны отчасти. Начальник управления общего и дошкольного образования администрации города Ольга Гусева уверена, что необходимость вернуть пионерию в Норильске есть:
– Я считаю, что пионерия – не самый плохой пример для нынешних школьников. Создать подобную организацию в нашем городе стоит. Речь идет не совсем о той пионерии, что была раньше, а о системе в принципе.  Не одним только красным галстуком дети выделялись в обществе. У них была единая цель, общая идеология, к которой все стремились. В январе я побывала на юбилее школы №21. Во время концерта на сцене вспоминали, какой школа была раньше, «листали» страницы истории школы. Я заметила, что о пионерском прошлом ребята рассказывали с большим интересом. Сама тематика для них занятна.
А вот начальник управления дополнительного образования, воспитания и обучения школьников Татьяна Бочкарева считает несколько иначе. По ее мнению, пионерская организация в Норильске не нужна. В первую очередь, потому, что пионерия была основана на политике. Сегодняшний школьник – это демократ. Он сам выбирает, в какой форме приходить на занятия, в какую организацию вступать и т.д. Татьяна Бочкарева отмечает, что пионерия для Норильска не актуальна. Здесь хорошо налажена работа органов ученического самоуправления. Почти в каждой школе существуют общественные объединения, которые решают практически те же задачи, которые ставили пионеры. Кроме этого, уже более пяти лет на базе центра внешкольной работы открыта организация «Спектр» – это ученический детский актив.
Родители норильских школьников, которые в свое время носили красные галстуки, позитивно настроены по отношению к пионерии. Сын Инны Овчаренко в этом году окончит школу, а дочь сейчас учится в 3-м классе. Мама убеждена, что организация, подобная пионерской, стала бы интересна ее детям:
– Если бы пионерия на самом деле возродилась по всей России, – говорит Инна, – то наши дети чувствовали бы себя частичкой общей системы, ее звеном. Те организации, которые есть сегодня у школьников, безусловно, полезны. Вот только существуют они все равно разрозненно и обособленно, а пионерия объединяет всех.
Ученица 9б класса гимназии №11 Анастасия Ветрова призналась «ЗВ», что значимость пионерской организации она видит в помощи окружающим, как это делали пионеры: сбор металлолома, уборка помещений и т.д. При этом девушка считает, что становиться пионером стоит только по личному желанию, а не потому что так надо. То же самое и с политической составляющей организации.
– Пусть политикой занимаются те школьники, которым это интересно, – считает Анастасия.
Педагогическому сообществу придется проделать немалую работу, чтобы восстановить «пионерский режим». Кроме чисто формальных этапов им предстоит убедить сегодняшних школьников, что пионерия – это честь, а не обязанность.
0

Читайте также в этом номере:

Дело – труба (Игорь ЛИМОНОВ)
Первый пошел! (Лариса ФЕДИШИНА)
Гроза для снега (Юлия КОСТИКОВА)
ПРАЗДНИК ДЕТСТВА (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск