Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Безопасный желоб
МОДЕРНИЗАЦИЯ
22 ноября 2011 года, 11:28
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В плавильном цехе никелевого завода проведена модернизация оборудования: стационарные заливочные желоба, по которым конвертерный шлак поступает в рудно-термическую печь (РТП) для доизвлечения цветных металлов, заменены съемными. Затраты на проект и изготовление оборудования составили 10,8 млн рублей.
Преимущества использования нового оборудования налицо: съемные желоба позволили повысить безопасность труда при их чистке и производительность самих печей.
Как известно, при заливке шлака происходит зарастание желобов. Раньше работникам цеха приходилось чистить их вручную, залезая внутрь, что было небезопасно. В отличие от стационарного оборудования съемные желоба выкатываются, снимаются и чистятся механизированным способом. Это позволяет полностью исключить воздействие на человека высоких температур и вероятность травмирования от выбросов раскаленного газа.
Новые желоба изготовлены на механическом заводе ООО “Норильский обеспечивающий комплекс”. Пока один желоб установлен на печи РТП-3. До конца года съемными конструкциями будут оборудованы РТП-4 и РТП-5.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск