Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Долгожданный “Заполярник”
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
22 ноября 2011 года, 11:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В административно-бытовом комплексе стадиона “Заполярник” сегодня так же многолюдно, как наверняка будет после открытия спортсооружения. Когда его обживут борцы, волейболисты, гиревики, их тренеры и все-все-все, кто хочет, чтобы тело и душа были молоды, любимое место отдыха норильчан обретет черты современного спортивного комплекса к концу нынешнего года. Компания “Норильский никель” вкладывает в этот социально значимый проект более 800 миллионов рублей.
Сейчас главные люди в АБК стадиона “Заполярник” – плиточники, маляры, электрики, плотники, монтажники вентиляции. Управление строительства Заполярной строительной компании делает объект под ключ. Как работает на реконструкции административно-бытового комплекса коллектив одного из подразделений генподрядчика – СМУ “Энергопромстрой”, мы увидели, побывав на объекте.
Сделано мастерски
Начальник участка №8 Павел Шикунец, вкратце обрисовав ситуацию, передал нашу творческую группу “с рук на руки” прорабу Розе Таныгиной, а сам поспешил на заседание штаба стройки. Они проходят  на “Заполярнике” ежедневно: объект сдаточный, к тому же социально значимый для Норильска. Согласитесь, редкий горожанин не интересуется, как продвигаются дела на стадионе. И, пожалуй, ни один из нас не откажется потренироваться здесь или посетить массовые мероприятия, коих, уверена, на “Заполярнике” будет немало.
Нынешним летом в одном из репортажей со строительства стадиона “Заполярный вестник” рассказывал читателям, что в АБК спортивного сооружения монтируется самая современная вентиляция, кирпичный фасад облицуют плиткой из краспана, “показывал”, где разместится гардероб, оборудуют раздевалки, какими видами спорта можно будет заняться в спортивных залах.
Их уже полностью реконструировали, и сейчас хорошо видно, как эти площадки будут выглядеть в окончательном варианте. В зале спортивных единоборств красивым синим цветом выделяется потолок “Албест”. Обои под покраску свою расцветку еще приобретут, но я отметила, что наклеены они так, будто и нет здесь обоев. Стены бесшовные, кажется, они просто зашпатлеваны рукой мастера. А ведь площадь зала – 217 квадратных метров, так что потрудиться пришлось немало.  
Прораб Роза Таныгина обещает познакомить нас с мастерами золотые руки, поэтому в зале единоборств, где основные работы почти закончены, мы не задерживаемся и двигаемся к одной из раздевалок. Здесь сегодня рабочее место плиточника Татьяны Пахомовой. Она укладывает пол, отвлекаться на разговоры некогда, поэтому фотокорреспонденту Денису Кожевникову приходится делать снимки “на низком старте”. Причем с особой осторожностью: на только что уложенные плиты становиться нельзя, иначе вся работа Пахомовой пойдет насмарку.
В соседнем помещении ее коллега Валентина Радюк облицовывает стены и делает это красиво. Валентина Дмитриевна тридцать второй год работает на стройке. Мастер!
– На стадион меня откомандировали в августе, – рассказывает ветеран. – С “Надежды” перевели по производственной необходимости. Я все годы проработала на одном участке, только управления по-разному назывались: “Отделстрой”, “Проммонтаж”, “Энергопромстрой”... Тридцать лет назад плавильный цех НМЗ выпускали, а недавно там ремонт делали.
На Надеждинском металлургическом заводе Валентина Радюк и в цехах трудилась, и в галерее славы, и бытовые помещения ремонтировала. Была задействована на ремонте городского плавательного бассейна, а в следующем году вместе с коллегами Валентине Дмитриевне наверняка придется вести отделку нового детского сада на улице Орджоникидзе. Сейчас строительно-монтажное управление “Энергопромстрой” делает там свайное основание.
Будущий детский сад такой же значимый для города объект, как и стадион “Заполярник”. Поэтому на новостройке в первую очередь будут использовать силы лучших рабочих. В их число непременно попадут Ирина Пасечник и Минзифа Бускунова. Как говорит прораб, у этих отделочниц золотые руки. Сомневаться в объективности такой оценки, разумеется, нет оснований, и очень хочется, чтобы результаты их труда скорее увидели норильчане.  
Все подробности важны
Реконструкция АБК стадиона продолжается. Для того чтобы понять масштаб работ, приведу такие цифры: площадь помещений, в которых сделали стяжку полов, подвесные потолки, оштукатурили стены, наклеили обои и так далее, составляет около 1900 квадратных метров. Это только на втором этаже здания.
Во многих помещениях уже повесили светильники. Эту работу выполняли подрядчики из “Таймырэлектросервиса”. Спросила, они не считали, сколько километров электропроводки пришлось уложить? Мужчины ограничились нейтральным “много”, но добавили, что на следующей неделе на первом этаже им надо уложить два с половиной километра проводки.
Мне кажется, что на этом объекте максимально полную статистику все-таки соберут. Потому что таких масштабных работ, как реконструкция стадиона “Заполярник”, в Норильске давно не было. И она войдет в новейшую историю города. А для истории все подробности важны.  
К сказанному добавлю, что на стадионе запланированы малые спортивные площадки для занятий волейболом, баскетболом и теннисом, сохранится сквер, только он приобретет более цивилизованный вид, появится красивое ограждение территории. В следующем году строители восстановят, а лучше сказать, сделают заново арку стадиона. И вход в сквер у “Заполярника” будет такой, каким норильчане привыкли его видеть.
Фасад облицуют плиткой из краспана
А здесь вентиляцию делают
Как зашпатлюешь, так и покрасишь
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск