Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Александр СВИЯШ: «Одобрите свой выбор!»
Гость “ЗВ”
10 октября 2008 года, 14:55
Сегодня гостем нашей традиционной рубрики стал Александр Свияш – психолог, руководитель центра «Разумный путь», автор бестселлеров «Уроки судьбы», «Разумный мир, или Как жить без лишних переживаний», «Улыбнись, пока не поздно», «Здоровье в голове, а не в аптеке». Многим людям его рекомендации и советы помогли улучшить внутренний мир и настроили на позитивное восприятие жизни.
– Практически в каждом книжном магазине России есть ваши книги. Чем вы объясните подобный успех?
– Вы, конечно, преувеличиваете мою популярность, мои книги продаются далеко не везде. Но раз они есть – значит востребованы. Я  знаю, что мои книги уже помогли множеству людей наладить отношения, найти мир в душе, работу, любовь и все остальное. Все это есть в изобилии вокруг нас, но мы не можем это увидеть и использовать. Как только человек очищает хоть немного свое сознание, он тут же видит перед собой новые возможности.  Наверное, сегодня это нужно многим, поэтому мои книги покупают.
 
«Не повторяйте ошибок»
– В Интернете о вас минимум информации личного характера. Женаты ли вы? Есть ли дети? Читают ли родные ваши книги? Советуются ли с вами как с психологом по поводу каких-то проблем?
– Я обычный человек, у меня есть жена (второй брак) и дочка от первого брака. Мои родственники моих книг практически не читают, но гордятся моей популярностью. Жена – коллега, она сотрудник нашего центра позитивной психологии «Разумный путь» и моя муза. У нас несколько книг вышло в соавторстве,  сейчас она написала свою книгу «Как легко и быстро отравить жизнь себе и ближним». Дочка иногда обращается ко мне с вопросами, но все делает по-своему, и я рад этому – она имеет полное право на свое мнение.
– Как и почему психолог становится психологом?
– Кто-то из древних на вопрос о том, стоит ли мужчине жениться, ответил: «Женись, конечно. Если жена попадется хорошая, проживешь жизнь счастливо. Если плохая – станешь философом».  Первый  брак у меня был такой, как у большинства людей, – мы без конца пытались переделать друг друга, навязать свою модель семьи и отношений. Понятно, что ничего из взаимной переделки не вышло, зато я увлекся поисками причин более чем странного поведения людей, и из техники (а я кандидат технических наук) перешел в психологию. Еще в психологию часто идут, чтобы решить свои личные проблемы. У меня их вроде бы не было, просто я не понимал тогда, почему люди постоянно испытывают претензии друг к другу. Сейчас я это понимаю и рассказываю  в своих книгах, чтобы люди не повторяли одни и те же ошибки.
 
Не Гавайи, но…
– В одной из ваших книг написано, что место рождения человека определяется уровнем его нахождения в Тонких слоях до рождения. Наш город Норильск – крайне экстремальное место с плохой экологией и кошмарной погодой. Объясните, пожалуйста, чем мы это заслужили?
– Откуда я могу это знать? Информация о прошлых жизнях  закрыта, чтобы мы не имели дополнительных источников переживаний и начинали жить  «с чистого листа». Потом, почему вы решили, что  Норильск – плохое место? Не Гавайи, конечно, но зато есть стимул для развития и движения.  Возможно, те, кто «выбирает» родиться в Норильске, хотят с самого детства испытать экстрим и почувствовать  жизнь во всей ее полноте. Я думаю, это их закалит и позволит достичь многого во взрослом возрасте. Если, конечно, остаться позитивно мыслящей  личностью, пренебрегая мнением о том, что ты живешь не в лучшем месте.
– Дайте, пожалуйста, один универсальный совет для читателей нашей газеты, как сохранять позитивный настрой в условиях Крайнего Севера. Трудно оставаться жизнерадостным, когда почти девять месяцев за окном минус 40 градусов.
– Совет прост – одобрите свой выбор! Ведь никто никого не держит в Норильске силой, все находятся в ваших суровых краях добровольно. Это очень типично для большинства людей – сначала сделать выбор, а потом представлять себя жертвой ужасных обстоятельств. Зачем? Жить без солнца не очень приятно, но возможно – вы ведь живете, и ничего, еще газеты читаете. А раз жить можно и вы это выбрали сами, то зачем нужно  губить свое здоровье пустыми переживаниями – они-то и забирают ваши основные силы, а не отсутствие солнца.
Еще совет: научитесь концентрироваться на радостях.  Заведите для этого дневник и каждый день записывайте туда не менее  пяти радостей, пусть даже самых маленьких. Со временем  вы научитесь постоянно видеть вокруг себя основания для благодарности жизни и сами станете чуть более позитивным и радостным человеком.  Успехов вам на этом пути!
 
Беседовала Зоя МАТИАС
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск