Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Почта из Гонконга
Неделя письма
10 октября 2008 года, 14:55
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Елена ПОПОВА
Эпистолярный жанр уходит в прошлое. Ну кто сегодня пишет письма? Есть сотовый телефон, есть электронная почта, наконец. На Норильском почтамте «Заполярный вестник» огорошили: количество корреспонденции за последние годы не только не снизилось, но заметно выросло.
– Люди стали меньше писать? Заблуждение чистой воды! – с ходу отвергает появившееся в народе мнение начальник почтамта Надежда Терентьева. – Достаточно посмотреть статистику: два года назад только простых писем к нам поступило более миллиона, а в этом году их количество приблизится к полутора миллионам. Может быть, чуть-чуть меньше стало поздравительных открыток, а в целом корреспонденции столько – успевай обрабатывать… Заглянули бы вы в наш отдел доставки и сортировки!
 
Круглосуточный отдел
Мы заглянули. Тем более что и повод нашелся – с 6 по 12 октября проходит Международная неделя письма. Вчера вся страна День почты отмечала. А самим  почтовикам праздновать некогда.
– Рабочий день у нас в девять должен начинаться, – отвечает на вопрос оператор-сортировщик Венера Мингазутдинова. – А на самом деле мы в восемь приходим.  По-другому не успеть. Даже когда нелетная погода, у нас не расслабишься.
Стопка конвертов в ее руках быстро тает.  Руки автоматически находят нужную ячейку с номерами отделений и подписями: Талнах, Диксон, Снежногорск… Конверты большие, конверты маленькие, письма первого класса. Разгрести эти горы за одну рабочую смену как-то… нереально.
– У нас круглосуточный режим работы, – поясняют сортировщицы. – Есть и вторая смена – с 19.00 до 6.00. Сейчас налоговая видите, как нас загрузила? Рекламной продукции тьма… Да и обычных писем тоже немало.
Сортировщица на секунду останавливается, вглядываясь в неразборчивый почерк.
– «На деревню дедушке» тоже иногда письма попадаются, – поясняет она. – Тогда приходится в паспортный стол обращаться, разыскивать адресата.
 
До шахтеров далеко
Горы писем ничто. Такая мысль приходит в голову, стоит заглянуть на страховой участок. Здесь обрабатывают страховую почту. Сортируют мешки по отделениям связи. Работа еще более тяжелая. Хотя Гераклов здесь нет – все почтовики в основном женщины. Вера Черноталова работает здесь 30 лет, ее коллега Надежда Голядкина – 27. К физическому труду, признаются женщины, они уже привыкли. Другое дело, что благодарным его не назовешь – зарплата мизерная.
– С трудом верится, что когда-то мы получали почти столько же, сколько шахтеры, – с грустью вспоминают «старожилы» почтамта. – А молодежь сегодня у нас не задерживается – кто будет за такие деньги пахать?
Огромные мешки, коробки, маленькие бандероли – все вручную надо распределить по «факториям» – так в шутку между собой норильские почтовики называют таймырские города и веси. География адресантов тоже широка – страны ближнего зарубежья, США, Англия… Непонятно, что там, в многочисленных мешках, «прилетевших» в Норильск из Гонконга. Работникам норильского почтамта об этом думать некогда. У них своя задача – вовремя доставить почту жителям Севера.
Сортировка писем – процесс трудоемкий
Через руки почтовиков проходят сотни писем в день
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск