Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ДОКТОР ОТВЕЧАЕТ
Сегодня Всемирный день психического здоровья
10 октября 2008 года, 14:56
«Заполярный вестник» обратился к своему автору врачу-психиатру Араму Аванесову с просьбой выступить на страницах газеты в качестве консультанта для наших читателей. Доктор Аванесов согласился. Мы готовы продолжить этот опыт не только во Всемирный день психического здоровья. Пишите, звоните, возможно, это поможет вам изменить жизнь к лучшему.
Идти ли в школу?
«Ребенок приходит из школы и чуть ли не каждый день жалуется на придирчивую учительницу по русскому и литературе. То написал не так, то написал так, но списал, то разговаривает на уроке, хотя сосед рядом играет на мобильном телефоне, в ушах наушники – и никаких ему замечаний. Неужели учитель не понимает, что дети все видят? И что делать? Если идти в школу и разбираться, не станет ли ребенку еще хуже?»
 
Ирина, мама старшеклассника

 
– Идти в школу, конечно, надо. И как можно чаще это делать. Но не «разбираться», а хотя бы быть в курсе школьных событий в интерпретации педагогов. Конфликтовать при этом не стоит, необходимо вести себя сдержанно, но твердо – ведь это ваш ребенок. Как вести себя с ребенком? Даже совершенно адекватный взрослый человек на упреки в свой адрес может согласиться, но в своих внутренних переживаниях он никогда не будет обвинять себя любимого – человеку это не свойственно (если, конечно, он не страдает депрессией). Согласитесь, что в желании оправдаться дети часто склонны к преувеличениям, попытке перенести вину на окружающих, фантазиям, наконец. Уличать ребенка в этом не надо: он искренне начинает верить во все, что наговорил. Полностью вставать на сторону учителя и присоединяться к обвинениям также не стоит. Ребенок сочтет это предательством с вашей стороны. Постарайтесь в подобных ситуациях всегда дать ему понять, что отвечать он должен только за свое поведение, не кивая на других. Ведь разговаривать на уроках и списывать все-таки не принято! А если вы заодно сможете объяснить ребенку, что в жизни не всегда царит справедливость и окружающие не всегда будут вести себя в соответствии с нашими ожиданиями, то предохраните его от будущих стрессов.
 
Может, поменять пол?
«Из-за постоянных неудачных любовных историй у меня развилась самая настоящая фобия отношений. Непонятно почему, но знакомства с мужчинами, поначалу приятные и обнадеживающие, через время превращаются в постоянный источник слез и депрессии. Вот и месяц назад познакомилась с молодым человеком. Первое свидание прошло, как мне показалось, замечательно. Я воодушевилась и практически влюбилась. О чем стала сразу ему говорить. А в ответ пошли странные замечания:  «Разве можно уже говорить о любви?» и прочее в том же духе. Что я делаю не так? Как мне сдержать свои эмоции? А может, вообще половую ориентацию сменить и так решить проблему?
 
Без подписи

 
– Сразу вроде напрашивается «отеческий» совет: «Милочка, ну постарайтесь быть более сдержанной!» Но, скорее всего, проблема ваших  взаимоотношений с мужчинами не столь очевидна и лежит в области подсознательного.  Судя по содержанию вопроса, вам прекрасно известно, что своим поведением вы отпугиваете своих знакомых. Не потому, что мужчины боятся эмоциональности и влюбленности со стороны подруги. Большинству это льстит! Но вы выбираете именно тех, кого своим поведением на первом свидании можно спровоцировать на «странные замечания». Для чего? Может, для того, чтобы скрыть от себя свой страх перед глубокими, серьезными и длительными отношениями? Или вообще инфантильный страх перед мужчинами? Это, кстати, подтверждает и ваш последний вопрос. Менять половую ориентацию, конечно, не стоит! Во-первых, это, мягко говоря, не так просто, во-вторых, те же самые проблемы останутся и в отношениях с женщинами. А вот посоветоваться с психологом или психоаналитиком, чтобы выяснить природу подсознательных страхов и как их преодолеть, – необходимо.
 
Сами вы … «с диагнозом»
«Как вести себя с человеком, который (по вашему предположению) «с диагнозом»?
 
Татьяна, журналист

 
– Смотря с каким диагнозом. Если грипп – общаться следует через марлевую повязку, если ангина или герпес – не есть из одной посуды, не целоваться, если СПИД – предохраняться во время полового акта. Каков вопрос – таков ответ. Это все равно, что спросить: «А как вести себя с человеком в шляпе? Или в ботинках?» А если серьезно, то, по-видимому, речь идет о психиатрическом диагнозе и о человеке, который когда-то лечился в психиатрической больнице. Отвечаю: если, кроме диагноза, непонятно как ставшего вам известным, вы больше ничего про «человека с диагнозом» не знаете, то ведите себя точно так же, как и с другими незнакомыми. А если что-то знаете, то ведите себя в соответствии со своими знаниями. А если будете относиться с опаской и настороженностью, то на «человека с диагнозом» больше будете похожи вы сами.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск