Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
АК-47: «НА ПРИЦЕЛЕ – ПЕКИН»
Только у нас!
11 августа 2008 года, 14:38
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Олег ОХНЯНСКИЙ
На состоявшейся в пятницу церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине Российский флаг было видно издалека – ведь его нес один из “атлантов” команды – лидер сборной России по баскетболу Андрей Кириленко.
Весь стотысячный стадион “Птичье гнездо” рукоплескал нашим спортсменам во главе с АК-47 (так прозвали Кириленко болельщики НБА, где он выступает за “Юту”). Заметим, что мало кто из “чужих” сборных был удостоен такой встречи. А мне вспомнилась другая встреча, которая произошла лет десять назад. Тогда профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА взял своего рода шефство над норильским баскетболом. В город за Полярным кругом стали приезжать игроки и тренеры знаменитого клуба.
 
С подачи Валентиновича
Нет нужды скрывать: поначалу в командировки отправлялись не самые великие звезды «армейцев». Ехали в основном подающие надежды во главе с кем-то из великих, выбранным путем жеребьевки. Все изменилось с приходом в клуб президента Сергея Кущенко, который один раз и навсегда расставил точки над «и»: «Это не пиар-акция. Это работа на будущее. От нас ждут не подачки, а равноправного сотрудничества». Так с подачи Валентиновича команда приехала в Норильск первый раз полным составом, и тогда болельщики первый раз увидели восходящую звезду отечественного баскетбола Андрея Кириленко.
Сначала я сам обратил внимание на худущего паренька с невероятным прыжком и потрясающей координацией. Потом мне его представил знакомый еще по баскетбольной площадке, а ныне уже матерый тренер Станислав Еремин:
– Мне доводилось видеть игроков с прыжком, координацией, характером победителя, игровым интеллектом, техникой. Но по отдельности. Баскетболистов же, сочетающих в себе все эти качества, в России не было очень давно. Возможно, никогда. Теперь, как мне кажется, мы получили такого игрока в лице Андрея Кириленко.
 
Накануне стартов
Когда Кириленко со товарищи собрались на первый сбор перед пекинской Олимпиадой, Сергей Кущенко, теперь уже начальник «большого» ЦСКА, по старой памяти поделился «секретной информацией» – где и как разыскать Андрея.
– Андрей, что сейчас в прицеле АК-47 и сборной России?
– Конечно же, Пекин!
– А как же ваш почти официальный титул «дипломата от баскетбола», который решает все вопросы на языке переговоров?
– По-моему, это очень символично. Я русский баскетболист, играющий в Америке, одновременно представляю в Штатах Россию. Это только укрепляет нашу дружбу. Ведь спорт – тоже своего рода дипломатия. Надеюсь, соперниками мы будем только на спортивных площадках. Возможно, даже в финале баскетбольного турнира на Олимпиаде в Пекине.
– Что ж, успехов вам всем! Европу вы покорили, пора и на Олимпиаде отметиться. Главное, чтобы прицел не сбился…
 
0

Читайте также в этом номере:

Гуд-бай, Америка? (Светлана ЯМШАНОВА)
Школы проверят родители (Марина БУШУЕВА)
Смех смеху рознь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Плюс корпоративный грант (Иннокентий НЕФЕДОВ)
Разыграли на троих (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск