Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Плюс корпоративный грант
Партнерство
11 августа 2008 года, 14:41
Фото: Николай Щипко
Текст: Иннокентий НЕФЕДОВ
Реализация целевой программы по подготовке молодых рабочих для предприятий «Норникеля» началась в профессиональном училище №105 в 2006 году. «Теперь мы работаем только на заказ, – говорит директор училища Владимир Черепков. – И это наше самое большое достижение».
Обучение ведется по четырем приоритетным профессиям, востребованным на производстве: проходчик-крепильщик, ремонтник горного оборудования, горнорабочий на подземных работах и аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов. Учащиеся осваивают новые специальности всего за один год (принимают только выпускников одиннадцатых классов).
Во время учебы ребята проходят производственную практику на предприятиях компании. С этого года она будет оплачиваться – практиканты смогут зарабатывать до 10 тысяч в месяц. Затраты на прохождение медкомиссии компания тоже берет на себя: 2600 рублей на каждого человека. А ребята, обучающиеся в целевых группах, с нового учебного года начнут получать ежегодные корпоративные гранты, которые составляют 7800 рублей. Это неплохие деньги, считает директор училища Владимир Черепков. Академическая стипендия составляет всего 1 тысячу рублей.
Все выпускники, обучающиеся по целевой программе, трудоустраиваются на предприятия компании. В этом году из дошедших до итоговой аттестации 84 ребят приглашение на работу получили 72 человека. Их приняли ведущие горнорудные и металлургические переделы – рудник «Октябрьский», трест «Норильскшахтсервис», медный, никелевый и Надеждинский заводы. Впервые в этом году трудоустроились в Заполярный филиал ГМК около ста ребят строительных специальностей, обучающихся в училище по трехгодичной системе после девятого класса. Это монтажники наружных трубопроводов, изолировщики, слесари по контрольно-измерительным приборам, электрослесари, слесари по ремонту строительно-дорожных машин и тракторов.
– Такое количество трудоустроившихся выпускников  – это очень хороший результат, – считает Владимир Черепков. – Ведь у нас в основном учатся одни парни, и многие из них после училища уходят служить в армию. А кто-то поступает в высшие учебные заведения.
Набор на этот учебный год еще продолжается. Уже занято 75 процентов учебных мест. Как правило, рассуждает директор, остальные учащиеся добираются в августе, когда они после отдыха или неудачных попыток поступить в дорогие престижные вузы возвращаются с материка. А здесь обучение не стоит никаких денег. В училище даже питание бесплатное.
 
Большой ремонт
Главный заказчик и работодатель берет на себя заботу и по обеспечению материально-технической и учебно-методической базы училища. Преподаватели, готовя современных рабочих, тоже должны быть в курсе всех технических и методических новшеств. Эту информацию они получают на занятиях в Заполярном филиале корпоративного университета «Норильский никель».
Компания помогает покупать учебное оборудование, компьютерную и оргтехнику, содействует информатизации процесса обучения. В 2008-м на приобретение материальных ресурсов и капитальный ремонт здания компания выделила более 12 миллионов рублей. Еще 10 миллионов предоставил краевой бюджет.
– В этом году мы должны освоить почти в два с половиной раза больше денег, чем раньше, – радуется Владимир Черепков.
Два года назад «Норникель» помог отремонтировать кровлю,  сейчас будет отреставрирована входная группа, гардероб, слесарные мастерские и много учебных кабинетов.
 
Ученики с Таймыра
Училище также ведет подготовку и переподготовку по индивидуальным договорам и заявкам Центра занятости населения. Обучение ведется по тридцати специальностям – тут и плотницкому делу научат, и бухгалтерскому, и столярному. Ученики приходят и приезжают отовсюду – из Норильска, Дудинки, Хатанги, Караула, Игарки, Снежногорска. В год на курсах обучается от 600 до 800 человек.
– И все же самым главным и стабильным работодателем для нас является компания «Норильский никель», – заключает Владимир Черепков.
0

Читайте также в этом номере:

Гуд-бай, Америка? (Светлана ЯМШАНОВА)
Школы проверят родители (Марина БУШУЕВА)
Смех смеху рознь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Разыграли на троих (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск