Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Жестко!
В НОМЕР
4 июля 2008 года, 14:51
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
На территории Норильского промрайона этим летом должно работать 134 детские игровые площадки. Как ведется обустройство некоторых из них, решил проверить глава города Сергей Шмаков.
Полем непаханым оказалась территория предполагаемой детской площадки в центре города, около здания загса. Срок сдачи ее в эксплуатацию – 7 июля. Работы по асфальтировке еще не начались.
– В чем причина? – сурово поинтересовался у начальника управления городского и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Александра Аношкина глава города.
Тот пояснил: работы по демонтажу старой детской площадки «Юниор» начались с большим опозданием. Проводить асфальтировку подрядная организация не может: на этом участке зыбучие грунты, необходимо делать выемку. Шансов успеть до оговоренных в плане сроков никаких.
– В сутках 24 часа, – возмутился Шмаков. – Работайте так, чтобы успеть!
И жестко оговорил новые сроки: к 12–13 июля детская площадка должна работать. Детский игровой комплекс, который должен сюда переехать, расположен за зданием администрации. На освободившемся месте в планах администрации обустройство молодежного центра. Здесь тоже не обошлось без проблем. Подрядная организация, победившая в тендере, за три месяца так и не приступила к работам. Сейчас речь идет о наложении штрафных санкций.
– Чтобы я об этом подрядчике больше никогда не слышал – гневно заявил Сергей Шмаков начальнику управления капитальных ремонтов и строительства Андрею Лапаеву.
О том, кто из подрядчиков выиграет тендер, глава потребовал отчитаться 1 сентября.
На детской площадке на Талнахской, 30, около 29-й школы, резвилось несколько малышей. Горки, лесенки, разноцветные переходы… Маленький оазис посреди огромного, без единого деревца двора. Рядом с городком нарезал круги мальчишка на велосипеде.
– Где ограждения? – с ходу поинтересовался Шмаков. – Где песок? Здесь, наверное, и полмашины не наберется. Почему лавочек нет?
Рядом с детским городком стояла, наблюдая за ребенком, молодая мама. Сесть действительно было некуда.
– Почему нельзя сделать какие-то насаждения? – не унимался мэр, оглядывая голый, неуютный двор. – Вазоны с деревьями установить, цветы посадить…
Выслушав ответ, что все будет готово к 20-му числу, как и запланировано, жестко сказал:
– Спрашивать за несоблюдение сроков я буду по полной программе. Каждый день промедления при коротком северном лете – это непозволительная роскошь. Я собираюсь очень строго спрашивать с тех, кто затягивает со сроками. До 20 июля должно быть сдано 17 площадок. Я проеду, посмотрю. Если они опять не будут готовы, ответственные лица понесут наказание.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск