Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ждут спецпушку
Актуально
16 сентября 2010 года, 13:55
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Яна АНДРЕЕВА
В строящемся радиологическом корпусе оганерской больницы завершен комплекс общестроительных работ. Он откроется после монтажа радиологического оборудования и завершения отделочных работ, предположительно в январе будущего года. С этого момента отпадет необходимость в поездках онкологических больных на лучевую терапию в Красноярск.
Пока в кирпичном корпусе, который расположен сразу за голубым зданием оганерской больницы, холодно: отопление дадут к 20 сентября, после промывки сетей. Стены подготовлены к покраске, из отверстий, где скоро появятся выключатели и розетки, торчат пучки цветных проводов, над головой, пока не прикрытые подвесным потолком, тянутся коммуникации, рабочий размешивает в ведре бетон. Начальник УКРиСа Андрей Лапаев и главный инженер подрядчика, ООО “Пром-cтройсервис”, Алексей Пахоленко обсуждают итоги сделанного.
– Подрядчик выходит на отделочные работы, – рассказал о дальнейших планах строителей Андрей Лапаев. –  Далее будут смонтированы датчики и сигнализация. Ожидаем, по заверениям подрядчиков, поставку оборудования в течение двух недель, к 1 октября. Подрядчик к этому сроку готов предъявить помещение под монтаж оборудования, которым будет заниматься совместно с чешскими коллегами. Далее выполняем работы по подвязке оборудования, подводке электрических сетей и так далее. Что касается лифтового оборудования, оно изготовлено. Сейчас находится на пути в Норильск. Рассчитываем в начале октября его получить и в ноябре осуществить запуск.
Как сообщил Андрей Лапаев, согласно контракту в декабре работы должны быть завершены. Срок вполне реальный,  подрядчикам нужно лишь активизировать работу в плане отделки.
 
Для всех, кому потребуется
О радиологическом оборудовании, столь необходимом для проведения лучевой терапии, рассказал главный врач оганерской больницы Константин Горбель. Его закупка обошлась городской казне в 156 миллионов рублей.  Из них 109 миллионов ушло на приобретение кобальтового облучателя “ТЕРАБАЛТ”, называемого в обиходе радиологической пушкой. Вместе с ним будет доставлен отечественный аппарат “Агат”, нужный для внутриполостного облучения.
Прибывающее оборудование Константин Горбель охарактеризовал словами: “То, которое надо”. На вопрос, не будет ли лимита на лечение, ответил, что оборудование предназначено  “для всех, кому потребуется”.
На первом этаже корпуса для радиологического оборудования подготовлено помещение, которое строители называют каньоном. Приборы поставят на фундамент, после чего в полу и стенах монтажники специализированных организаций проведут специфическую разводку, а строители завершат отделочные работы. Дыру в стене, через которую занесут оборудование, после монтажа заделают. Проектом предусмотрена кладка из свинцовых кирпичей. Потом все будет забетонировано. По прогнозу Андрея Лапаева, открытие радиологического корпуса вполне возможно уже в начале следующего года.
Общестроительные работы закончены. Идет подготовка к отделке
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск