Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Из жизни престарелых
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
16 сентября 2010 года, 13:54
Текст: Юлия КОХ
Финскую писательницу Туве Янссон знают во всем мире благодаря очаровательному семейству мумми-троллей, которых она однажды нарисовала, а потом сделала персонажами своих сказочных историй.
Ее “взрослые” произведения не столь известны, однако высоко ценятся как читателями, так и литературными критиками. Единственный роман этого автора “Город солнца” раскрывает перед нами внутренний мир благополучных американских пенсионеров, которые доживают свои дни в комфортабельном пансионе на берегу Атлантического океана. Несмотря на то что внешне герои “Города солнца” ведут скучное, размеренное существование, читатель вскоре понимает, что пожилым людям тоже не чужды сильные переживания.
 
Выбор кресла
Жители пансионата “Батлер Армс” большую часть своего дня проводят на веранде в креслах-качалках. Кто-то занимается рукоделием, кто-то читает книги или газеты. Выбор кресла – одно из важнейших решений, которые принимают новички, переезжая в пансионат. Неписаное правило запрещает садиться на чужое место, разве что его законный хозяин отойдет в мир иной. Глядя на эту тихую веранду под сенью тропической растительности, сторонний наблюдатель увидит лишь десяток мирно дремлющих стариков. Но каждый из них ведет бесконечный внутренний монолог, вспоминает прожитые годы, критически оценивает окружающий мир или со страхом заглядывает в будущее.
Каждый герой романа обладает яркой индивидуальностью. Туве Янссон, как истинная художница, несколькими штрихами создает весьма достоверные человеческие портреты. Перед нами предстают запуганная и вечно стремящаяся угодить мисс Пибоди, самоуверенная и резковатая миссис Рубинстайн и бесконечно сварливый мистер Томпсон. Писательница дает “право голоса” всем своим персонажам, любой из них может неожиданно стать рассказчиком, со своей уникальной точкой зрения на вещи.
Постепенно мы узнаем истории жителей “Батлер Армс”, причины, приведшие их в пансионат. Каждое, даже самое незначительное, происшествие становится причиной для противоречивых чувств, от глубокой обиды до философического смирения. При этом все герои обладают собственными принципами и убеждениями, сложившимися за долгую жизнь, которые служат дополнительным препятствием для полноценного общения.
 
Будни дома престарелых
Любопытно, что Туве Янссон, создавшая множество выдающихся детских книг, проявляет также большой интерес к преклонному возрасту. Пожилые люди появляются не только в “Городе солнца”, но и во многих ее повестях и рассказах. Рассуждая о жизни стариков, писательница поднимает некоторые очень интересные темы. Например, подтвержденный статистикой факт, что женщины живут несколько дольше мужчин, находит свое отражение в переживаниях мистера Томпсона. Единственный постоялец мужского пола в “Батлер Армс”, он испытывает постоянное раздражение от чрезмерного изобилия дам вокруг. Тоскуя по обществу мужчин, с которыми можно поговорить о более важных вещах, чем шляпки и рукоделие, пенсионер ведет переписку с другом и портит окружающим жизнь ради забавы.
Читая “Город солнца”, трудно отделаться от мысли, что все описанные в нем события происходили на самом деле. Тот факт, что поступки персонажей порой выглядят просто абсурдными, ничуть не портит впечатления от знакомства с этим текстом. Отсутствие ярко выраженного сюжета делает книгу похожей на документальный очерк, словно беспристрастный журналист взялся описать будни своеобразного дома престарелых. Комплексы и неврозы соседствуют в этом романе с мудрыми мыслями и великодушными поступками. Понять, что же заставляет жителей “Батлер Армс” поступать именно так, а не иначе, нелегко. Однако именно это ощущение недосказанности заставит вас мысленно возвращаться в “Город солнца”, раз за разом вспоминая строки этой нетривиальной книги.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск