Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Заживем мы лучше прежнего
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
7 октября 2008 года, 14:24
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Каким может стать Большой Норильск к 2025 году, показали питерские специалисты, более двух лет работавшие над созданием главного юридического градостроительного документа города. Презентация проекта генерального плана состоялась в Музее истории освоения и развития НПР.
Принимаясь за большую работу, инженеры и архитекторы института градостроительства – ЗАО «Регул», как обычно, изучили социальные, экономические, экологические условия территории, учли проектные предложения планировки, застройки Норильска и его районов, транспортную инфраструктуру, систему инженерных коммуникаций. В группе разработчиков проекта генплана состоит и бывший норильчанин, хорошо знакомый с местными условиями, – Олег Орлов, много лет проработавший в институте «Норильскпроект». В качестве главного инженера проекта генплана Олег Михайлович приехал на презентацию вместе со своими коллегами.
 
Базовый элемент
Думаю, что главным вдохновляющим моментом для создателей градостроительной документации явилась уверенность питерцев в том, что Норильск становится базовым городом развития российской Арктической зоны. Генеральный директор ЗАО «Регул» Владимир Грачев даже сослался на решение правительства, заинтересованного в дальнейшем освоении этой территории, укреплении экономического потенциала Арктической зоны, улучшении ее социального климата.
Первый проект города для расселения кадров комбината разработан в 1940 году. Последний генеральный план Норильска создан институтом «Гипрогор» в 1986-м. Вполне возможно, что 2009-й войдет в историю как год рождения нынешнего, самого оптимистичного генплана.
Именно это обстоятельство, а также возможная к расчетному сроку, 2025 году, эксплуатация Черногорского месторождения сульфидных медно-никелевых руд, позволило создателям проекта генплана Норильска принять оптимистический прогноз и говорить о росте численности населения до 230 тысяч человек. Хотя в первоначальном варианте предполагалось, что жителей в городе останется всего 180 тысяч.
Центральный его район – собственно Норильск – может развиваться, по мнению руководителя проекта Ирины Евпловой, только за счет реконструкции территории. В первую очередь, ее главной улицы – Ленинского проспекта. «Он может выглядеть лучше», – считает Ирина Борисовна. Развлекательно-деловая зона планируется на улице Комсомольской, а на въезде в город вырастет торгово-развлекательный комплекс. Вокруг Центрального района проложат объездную дорогу, что позволит цивилизованным способом решить транспортную проблему.
Говоря о перспективах, Ирина Евплова постоянно подчеркивала, что главная проблема Норильска – аварийное жилье. Его площадь составляет 313 тысяч квадратных метров. 122 тысячи квадратных метров – объекты незавершенного строительства. При этом петербурженка уточнила, что 70 процентов нового жилищного строительства будет сосредоточено в Оганере. Поскольку именно эта часть города по инженерно-геологическим условиям самая подходящая для строительства. В отличие, например, от второго и третьего микрорайонов Талнаха. Однако в Оганере ни жилая, ни коммунальная зоны полностью не сформированы.
Генеральный план города – основной юридический документ, определяющий в интересах населения и с учетом государственных задач направления и границы территориального развития, функциональное назначение и строительное зонирование, распределение земель по видам собственности, решения по размещению объектов общегородского значения, защите от опасных природных и техногенных процессов, предложения по освоению территории.
 
Зачем Талнаху гостиница?
Что же может появиться в жилом образовании между Норильском и Талнахом? Общественно-деловая зона в центре Оганера. В южной его части – блок спортивных сооружений, на востоке – рекреационная зона. Сам Оганер формируется плотной многоэтажной застройкой. Правда, исследования здесь не проводились, и никто сегодня уверенно не скажет, можно ли недостроенные дома заканчивать, проводить к ним инженерные сети и заселять людей. Но, повторю, представленный норильчанам план  показал территорию перспективного развития. Принять или отклонить его – дело городских властей и самих северян.
Как уже сообщал «Заполярный вестник», в конце октября в каждом районе состоятся публичные слушания по генплану. Кайерканцы, например, узнают, что на улице Шахтерской предлагается построить деловой центр, а в Талнахе может появиться большое здание банка и гостиница. Вдоль реки Талнашки самое место для рекреационной зоны.
Основная зона отдыха в наших местах расположена между Норильском и Талнахом. Здесь находятся более 40 загородных баз отдыха предприятий. Питерцы считают, что эта рекреационная часть городского округа требует создания специального проекта с учетом ранимости ландшафтов. А также предлагают в районе горнолыжной базы открыть детские экологические лагеря.
Еще одна любопытная деталь. Если некоторые объекты, расположенные в Снежногорске и рядом с этим районом, перевести в состав муниципального образования, то территория Большого Норильска увеличится на 117 гектаров. Эту работу, считают питерские проектировщики, необходимо выполнить в рамках построения схемы территориального планирования Красноярского края. Саму схему сейчас разрабатывают. И как надеются специалисты ЗАО «Регул», созданный ими генплан Норильска сможет стать частью краевой программы территориального планирования.
 
Да или нет?
Презентация не предполагает детального обсуждения предложений, но участники встречи все же не удержались от некоторых вопросов, а главе администрации Норильска Алексею Текслеру пришлось дать некоторые разъяснения авторам проекта.
Исходя из сегодняшнего понимания ситуации, знания планов «Норильского никеля», связанных с ростом производительности труда, модернизацией оборудования и т.д., вряд ли можно говорить, что в городе будут проживать 230 тысяч человек. В плане развития Норильска до 2017 года обозначена численность в 173 тысячи человек. Мы прагматики, подчеркнул сити-менеджер, и знаем, в каком направлении движемся. О глобальных государственных планах, касающихся Арктической зоны и разработки новых месторождений, можно говорить разве что в сослагательном наклонении. По этой причине рассматривать Оганер как резерв градостроительства не стоит. Массовой застройки здесь не будет. Новое жилье городу действительно потребуется, но это от 5 до 12 домов. На каких площадках, надо уточнять.
По утверждению Ирины Евпловой, проектные предложения питерцы направили в Норильск еще в феврале. Полагаю, что до наступления осени их рассматривали в профильных управлениях администрации. И вот теперь проект генплана вынесен на обсуждение горожан.
После публичных слушаний вопрос рассмотрит сессия местного парламента. В случае одобрения предложений документ подпишет глава Норильска Сергей Шмаков. Начнется создание плана реализации генерального проекта, и заживем мы лучше прежнего. Или все-таки нет?
Территория перспективного развития
0

Читайте также в этом номере:

Рожать в Норильске (Валентина ВАЧАЕВА)
Куда ушел Левша? (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск