Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рожать в Норильске
Международный день врача
7 октября 2008 года, 14:24
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Сегодня во всем мире врачи отмечают свой профессиональный праздник. Но не в России. Отечественных медиков хватает, как правило, только на День медицинского работника в июне. Всемирные праздники пока не прижились. И хоть хвалить наше здравоохранение в последнее десятилетие как-то не принято, а читатель реагирует только на публикации о «белой халатности», «ЗВ» отправился за добрыми вестями к медикам Норильского родильного дома. Это лечебное учреждение – дважды «больница, доброжелательная к ребенку». Такое звание роддом получил от ВОЗ и ЮНИСЕФ – организаций, ответственных за появление в календаре Международного дня врача.
В Норильском родильном доме нет больных, считают врачи. Сюда приходят женщины, чтобы родить здорового ребенка и вдвоем, а иногда втроем или вчетвером вернуться в родной дом.
Но сегодня рожает поколение не очень здоровых женщин, и все чаще на помощь акушерам приходят врачи-анестезиологи и реаниматологи. В роддоме есть соответствующее отделение, организованное его сегодняшним заведующим Игорем Розентулом. Работают в нем десять врачей. Двое из них – женщины.
– Мы по половому признаку не разделяемся, но традиционно среди врачей нашей специальности преобладают мужчины, – говорит дежурный врач-реаниматолог Андрей Маркин.
 
В ногу с прогрессом
Андрей только что прилетел из Санкт-Петербурга с очередного конгресса анестезиологов и реаниматологов. Причем председатель одноименного городского общества сам нашел спонсора, позвонив в одну из фирм, на чьем оборудовании работает его служба. Присутствовать на отчетно-перевыборном съезде Маркину  было необходимо не только по статусу, но и для того, чтобы получить новые знания. Виртуальное общение с коллегами в Интернете, подкрепленное участием в научных форумах, позволяет быть в курсе нововведений всем, кто работает в этом отделении.
Роддом давно закрепил за собой право называться еще и научным учреждением. Рекордсменом по количеству научных публикаций считается Игорь Розентул. Врачи его отделения (и ученики) стараются не отставать от учителя. В сборнике материалов ХI съезда анестезиологов и реаниматологов, лежащем на столе в ординаторской, есть статья председателя научного общества из Норильска.
Андрей Маркин говорит, что всякий раз после участия в подобных мероприятиях возвращается в город с твердым убеждением: норильские медики не отстают от прогресса. Норильский роддом – единственное лечебное учреждение в крае, где применяют реинфузию эритроцитов, то есть сбор крови из раны и возвращение ее после операции или в ее процессе.
– Сегодня у нас в отделении лежит женщина, потерявшая при осложненном кесаревом сечении более двух литров крови, – приводит пример доктор. – Мы собрали кровь из раны, обработали в специальном аппарате и вернули в организм женщины. Переливание донорской крови, как известно, чревато осложнениями – от инфекционных до аллергических. Наша кровь  ведь тоже орган, а ее переливание – пересадка органа.
Мы вернули пациентке ее кровь, и гемоглобин сразу пришел в норму.
Дежурящий вместе с Маркиным в качестве анестезиолога доктор Дмитрий Боголюбов (в следующее дежурство может быть наоборот) в отделение  пришел всего шесть лет назад и, несмотря на предложение поработать в Новосибирске, никак не может решиться уехать. Боголюбов зашел в ординаторскую, чтобы продолжить беседу с корреспондентом вместо вызванного на пост коллеги.
– Каждый день думаю: стОит? не стОит? Удерживает и то, что Игорь Григорьевич (Розентул. – Авт.) столько вложил в меня.
 
Одна команда
Дмитрий Боголюбов и  Андрей Маркин норильчанами стали по воле родителей. Оба учились в норильских школах, а затем в медицинской академии в Красноярске. Только Маркин получал диплом еще института, так как старше коллеги на шесть лет (вчера доктору  исполнилось 39 лет). Он считает, что сделал правильный выбор, став врачом и норильчанином.
– Пятнадцать лет я работаю в серьезном, слаженном коллективе, – вступил в разговор вернувшийся в ординаторскую дежурный реаниматолог. – В нашем «доме» нет конфликта анестезиолог – акушер-гинеколог, изначально существующего в роддомах. Мы работаем, как и положено, одной командой, не выясняя, кто главнее. Каждый делает свое дело, не отвлекаясь на мелочи. Поэтому и имеем чаще всего положительный результат… У нас небольшая текучка кадров – значит,  работающим в больнице комфортно. Конечно, без разногласий не обходится, но у нас получается договариваться.  
И хоть дежурство у врачей отделения анестезиологии и реанимации в этот вечер выдалось спокойным, беседовать бесконечно доктора не могли. Поэтому пришлось задавать последний, сакраментальный вопрос о «белой халатности».
– Я уже говорил, что мы работаем, как правило, на положительный результат. Об этом свидетельствует статистика и то, что к нам приезжают рожать из других регионов. Даже из столицы. Чаще всего это бывшие норильчанки, но, согласитесь, что в Москве-то есть из чего выбирать, а они летят к нам.
На моей памяти в последние годы врачебных ошибок, приведших к трагическому исходу, не было. Нас подводят не коллеги, а чаще всего пациентки, которым не нужны ни беременность, ни, тем более, дети. А наши врачи, даже уехав на материк, не теряются на фоне столичных специалистов.
Живой пример – Нелли Федоровна Догадаева. Она проработала анестезиологом-реаниматологом в нашем роддоме столько лет, сколько я живу. Года два назад уехала в Сергиев Посад и первое, что сделала, устроилась на работу по специальности! Мне рассказывали, что она пользуется в больнице большим авторитетом.
…На следующее утро в роддоме с помощью кесарева сечения на свет появился малыш весом 4 кг 592 грамма. Операция прошла успешно. Родиться богатырю помогла заведующая отделением патологии беременности Валентина Гладкова с командой. Рядом были врачи из отделения анестезиологии и реаниматологии – Оксана Ворошило и Елена Поликарпова. На посту дежурил Игорь Розентул.
Богатырю помогли появиться на свет акушер-гинеколог Валентина Гладкова с командой
Операция идет успешно: реаниматолог Оксана Ворошило может передохнуть
0

Читайте также в этом номере:

Заживем мы лучше прежнего (Лариса ФЕДИШИНА)
Куда ушел Левша? (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск