Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Завод, где тепло, как дома
Юбилеи
27 июня 2008 года, 13:45
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Яна ВИЛЕНОВА
Когда вы идете по территории завода «Стройкомплект», напрашивается сравнение с домом. В одном цехе здесь вяжут и варят – арматуру,  в другом  раскраивают – сосны и лиственницы. Производство относится к разряду вспомогательных, но его работники гордо говорят: «Без нас комбинат не проживет ни дня».  Сегодня «Стройкомплект» отмечает свое 50-летие.
В его составе некогда значились бетонные заводы, лесопильное хозяйство, завод крупнопанельного домостроения, ателье «Зима» специального управления строительства, завод товаров народного потребления «Смена»… Теперь дома не строят, товары для народа, как правило, завозят из-за границы.  Количество цехов и сотрудников со временем значительно уменьшилось.  
– Сейчас жилищное строительство прекращено, – рассказывает главный технолог цеха сборного железобетона Анатолий Бердышев, – а раньше мы изготавливали в основном панели для жилых домов. И не только панели… Железобетонные сваи, колонны, плиты перекрытия в большинстве норильских зданий выполнены силами завода. Без такого «скелета» города бы не было. «Стройкомплект» приложил руку к строительству АБК рудников, школ и детских садов,  городского центра культуры, театра, Дома торговли, городского рынка, «Синема-АРТ-холла», АТС в Талнахе и многих других  промышленных и социально направленных зданий и сооружений. Весь Оганер также построен из продукции,  выпускаемой заводом.
Сейчас основные объемы работ занимают капитальные ремонты основных фондов комбината.
 
Из-под нежных женских рук летят каскады искр
– Без изделий из сборного железобетона, тем более без растворов и бетонов – никуда, – говорит начальник цеха сборного железобетона Юрий Манзин.
Из-под нежных женских рук летят каскады искр. Это на станках точечной сварки работницы цеха готовят арматурные сетки для железобетонных изделий. Полностью автоматизировать все процессы на заводе пока не представляется возможным, но процесс модернизации уже набирает силу.  
– Месяц назад мы запустили автоматическую схему дозирования инертных материалов для приготовления бетонов и растворов, – сообщает Бердышев, – а также в четвертом квартале текущего года намечается запуск навивочно-сварочной машины для автоматической сварки каркасов. Из новенького – освоено изготовление железобетонных балок для ремонта мостов длиной до 20 метров.
Завод пережил не один период реструктуризации и оптимизации, но жизнь на заводе идет своим чередом. Проводятся конкурсы профмастерства, субботники (с музыкой, транспарантами и вручением кубка победителям). К юбилею  завода организована выставка прикладного искусства работников. Желающих блеснуть мастерством оказалось немало.
 
Материалы – сосна и лиственница
Заместитель главного инженера цеха по производству Вилен Мишенков ведет нас на седьмой этаж знакомить с председателем профкома и СТК Верой Максимовой. Нам показывают толстого вязаного попугая (красавчик!), пластикового динозавра и много чудесных выставочных композиций. Они сделаны из морских звезд и ракушек, привезенных с берегов Черного моря. Воспоминания о лете греют и зимой, тепла ведь хочется всегда. От детских рисунков невозможно оторвать взгляд. Они поражают своей самобытностью и заряжают радостным настроением.
Машина отвозит нас в деревообрабатывающий цех.
– В Норильске два места, где хорошо пахнет, – говорит оператор ДОЦ Ольга Шанидзе, – на хлебозаводе и у нас.
Здесь повсюду доски и сделанные их них рамы, столы, европоддоны, кружала для крепления сводов металлургических печей. Основные материалы – сосна и лиственница.
Даже чай здесь пьют за столиком, сделанным из отходов натурального шпона: красного дерева, дуба, ели. В столовой – деревянные столики, скамейки и панно-мозаика. Его выполнил художник Николай Сычев. В красном уголке прищурился мозаичный Ленин. Уютно. Мир здесь кажется незыблемым. Хотя на самом деле потрясений за последние годы здесь было достаточно.  
Цех старше завода «Стройкомплект». 70 лет назад его называли ДОЗом (деревообрабатывающим заводом). На нем изготавливали тачки для рабочих Норильлага. Когда-то в ДОЦе работал будущий мэр Норильска Василий Ткачев. Сначала плотником, потом начальником цеха и всего завода. Мэра поминают добрым словом: хозяйственный мужик.
 
Будет шашлык на «Робинзоне»
– Пластиковые окна во всем мире в два раза дешевле, ценятся экологически чистые деревянные рамы, – смеется начальник цеха Анна Сорокина, – у нас все наоборот. Сейчас мы изготавливаем 350 метров оконных блоков, раньше выпускали до трех тысяч. Каждый год сдавали две-три школы с партами, досками, шведскими стенками, оборудованием химлабораторий и гардеробными; комплектовали полностью всю мебель для четырех-пяти детских садов. Мы принимали участие и в строительстве театра. Делали столовую мебель для всех учреждений…  
Сейчас объем работ совсем не тот, но ценители экологически чистых рам еще есть. Получает ДОЦ и спецзаказы. Руками здешних мастеров, например, сделана деревянная звонница на Шмидтихе и мебель для Первого дома Урванцева.  
Они пережили много метаморфоз. То входили в состав предприятий, то из них выходили, меняли названия, переезжали, объединялись. Все утряслось. Сейчас, в духе времени, они намерены стать  самоокупаемыми.
Юбилей будут встречать как положено – торжественно, в ГЦК, с цветами, поздравлениями, правительственными  наградами, шашлыком на турбазе «Робинзон». Там тоже все сделано их руками.
Без железобетона – никуда
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск