Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Почетный Солдаков
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
27 июня 2008 года, 13:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ, Александр ПРОСЕКОВ
Текст: Юлия ВОЛКОВА
Завтра нашему коллеге, корреспонденту газеты «Таймыр», будет вручен памятный знак «Почетный гражданин Дудинки».
Занятно устроен человек: чем сильнее тебе кто-то нравится, тем сложнее о нем рассказать. Казалось бы, все должно быть наоборот. Но нет – мысли путаются, слова вязнут, эмоции упрямо подсовывают воображению исключительно радужные краски...
Еще одна сложность. Рассказывать следует не о Володе, а о Владимире Андреевиче Солдакове, замечательном таймырском журналисте и удивительном человеке. А мне все привычно хочется – о Володе... Шестом ребенке в семье Солдаковых, или, как он сам говорит, поскребыше.
 
Детство
Отец Володи, Андрей Леонтьевич, родился в конце XIX века. Мама, Юзефа Феликсовна, – в начале XX. Когда они встретились, ей только-только двенадцать исполнилось. Он, двадцативосьмилетний полковой фельдшер, спас перепуганную польскую девочку от надругательства. Забрал жить к себе.
Они полюбили друг друга. И любили до самой смерти – только ее любовь длилась на тридцать лет дольше...
Их первая дочь умерла от тифа, вторую ребенком убили кулаки. Альберт, Галина и Эдуард, родившиеся еще до Великой Отечественной, уцелели.
В конце 37-го Андрея Леонтьевича посадили. На десять лет, по печально знаменитой 58-й статье. Оставшись без мужа, Юзя с тремя маленькими детьми перебралась в Украину, к сестре. Война и пережитая оккупация остались позади, когда из Карелии наконец вернулся муж.
А в 49-м родился Володя – за два с половиной года до смерти отца... Воспоминание его детства: он едет на подводе рядом с отцовским гробом. Кругом люди, много-много. Все село вышло проводить Андрея Леонтьевича в последний путь. Отца в Рожепах боготворили – он и лечил, и просвещал, и возвращал с того света... Однажды всем селом отравились всерьез – так если бы не бывший военфельдшер Солдаков, сейчас за гробом не в пример меньше народу шло бы...
...Память об отце состоит у Владимира Андреевича из нескольких полустертых фрагментов. И в то же время он по-настоящему знает отца – его словечки, присказки, привычки. Знает его характер и почерк, поступки и привязанности. Как же любили Андрея Леонтьевича мама и старшие дети, что для выросшего без отца Володи отец и сейчас словно живой?..
Впрочем, в этой семье вообще все друг друга любят. А его, «поскребыша», еще и баловали. Хотя порой и лозой доставалось, но ни разу повод для наказания не был связан с учебой.
Учиться Володя любил и умел всегда. Неудивительно поэтому, что школу он закончил с серебряной медалью. "Я так радовался, что не с золотой! Ведь если б золотая – я ж тогда должен все знать, что ни спроси. А так могу на что-то и не ответить – у меня все же только серебряная…"
 
Любовь
Позади школа, химическое профтехучилище в Баку, журфак в Ленинграде. Позади БАМ – знаменитая комсомольская стройка XX века.
Впереди – долгожданный отпуск. По дороге к морю заехали с друзьями навестить сестру в Житомир. У нее в гостях он и увидел свою Таню. Переглянулись разок – и все. «Мы друг друга совсем не знали. Но она была одна с маленьким ребенком – и до того жаль ее стало... Когда ты человека пожалел – как полюбил. Вот на обратном пути я и заехал к Тане. «Выйдешь за меня?» – «Выйду». Так и живем всю жизнь вместе».
Правда, очередной поворот судьбы привел к тому, что уже больше десяти лет Татьяна живет в Украине, в Жмеринке. Вместе они пока только отпуск проводят. Но способность чувствовать друг друга у них лишь обострилась в разлуке. «Спускаюсь в магазин и вдруг ловлю себя на мысли: мне же сейчас Таня звонить будет! Разворачиваюсь. Едва успеваю добежать до квартиры – звонок от нее». Подобные мысленные «телеграммы» нередко получает и Татьяна, точно зная, когда ждать звонка от мужа.
«Таня моя – общительная, открытая. Все в руках горит. Они у Тани золотые, все умеют. Дома сад – не грядки, так клумбы. И все знай себе растет. Мало ей, она и перед нашим забором цветник устроила, и перед забором соседа напротив – для симметрии».
...Если говорить о цветах, то «цветов жизни» у Татьяны и Владимира Солдаковых трое – Андрей, Владимир и Егор. «Черезтригодки». Все родились здесь, в Дудинке, куда Владимир Андреевич попал по приглашению легендарного редактора – Александра Паращука. Скоро тридцать лет, как он работает корреспондентом газеты «Таймыр», из названия которой с распадом СССР выпало прилагательное «советский».
Старший, Андрей, унаследовал материнский характер и отцовскую любовь к слову. Да и место работы у них теперь общее.
Недавно в Городском центре народного творчества состоялся вечер, посвященный Владимиру Андреевичу. Солдаков-старший вспоминал, пел, шутил, демонстрировал авторские фотографии... А я не могла отвести глаз от Солдакова-младшего. Господи, как же Андрюшка смотрел на своего отца... Столько в его взгляде было любви, и любования, и восторга, и гордости за Владимира Андреевича... Существуй, скажем, орден «Отцовской славы» I степени, его можно было бы не раздумывая вручить Солдакову. А может быть, сразу два таких ордена. Потому что так на обычных отцов обычные сыновья не смотрят...
 
Заслуженно!
Так уж вышло, что все солдаковские любови никак не умещаются в одну коротенькую главку. Жена, дети – а куда девать любовь к работе? Журналистике? Поэзии? Как быть с любовью к людям – с этой восторженной, безграничной любовью, которая, по большому счету, и делает Солдакова Солдаковым?
«Людей неинтересных в мире нет», – соглашаясь с обожаемым им Евтушенко, подытоживает Владимир Андреевич. Причем, по мнению Солдакова, хороших людей намного больше, чем плохих.
Об этих хороших людях он и пишет. Читая его очерки, мы вслед за Владимиром Солдаковым привыкаем видеть в людях главное: искренность, порядочность, мужество, доброту... И оказывается, что наши с вами земляки – не какая-то безликая общность, а люди – живые, настоящие и, каждый по-своему, прекрасные. И в этом тоже талант Солдакова – хоть на время избавить наши глаза от осколка кривого зеркала, искажающего то, что видишь.
А еще Володя пишет замечательные стихи, являющиеся по сути очередным его способом признаться в любви к миру.
…Того, кто тебя любит, хочется полюбить в ответ. Поэтому неудивительно, что мир старается по мере сил отвечать Владимиру Солдакову взаимностью. Огромное множество друзей, дружная семья, любовь близких, работа по душе, признание читателей...
А три дня назад Владимиру Солдакову было присвоено звание "Почетный гражданин города Дудинки". Поверьте, более чем заслуженно.
Молодой журналист Солдаков
Ручка всегда в руках Владимира
Найти общий язык с жителями тундры для него нетрудно
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск