Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Записки бывшего мэра
ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ
15 июня 2010 года, 13:30
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Юрий ЛУКС 36 лет посвятил Талнаху, 18 из них отдал горному делу, 10 лет был главой города, да и сейчас без дела не сидит – возглавляет сельскохозяйственную артель «Горбита» и пишет мемуары. Немало в той истории печальных страниц, однако были и веселые…
Улица их ждала
В декабре 1999 года приехали с просветительскими целями космонавты Павел Виноградов и Анатолий Соловьев. Хотели посмотреть Талнах. Мы с ними поговорили и поехали по городу. Была метель, и на одной из улиц машина застряла. Я говорю: «Ну что, герои России и Советского Союза, вылезайте, будем машину  толкать!» А они прилетели в Норильск в летних туфлях и без теплого белья. Но делать нечего – пришлось помогать. И тут один из космонавтов посмотрел на стену ближайшего дома. Посмотрели и мы. И начали хохотать. Народ идет мимо, ничего не поймет и оглядывается. Стоит машина главы города, рядом сам мэр и с ним еще каких-то два мужика по колено в снегу и заходятся от смеха. Оказалось, что мы застряли на улице Космонавтов. Перед отъездом Соловьев и Виноградов сказали, что никогда не забудут, как на улице Космонавтов по уши в снегу толкали машину, и на прощание подарили мне свои космические фотографии…
 
Приковался к вешалке
Был в Норильске один правозащитник. Ко мне приходил с Уголовным кодексом в руках и задавал вопросы по защите освободившихся из зоны. Уж и не знаю, сколько лет он провел в тюрьме. Невысокий, худой, нос и уши сломаны. Мне правозащитник рассказывал, что так надоел главе Норильска Василию Ткачеву, что тот якобы за буханку украденного хлеба посадил его на три года. После отсидки он несколько раз пытался попасть на прием к Ткачеву, но всегда  получал отказ. И тут, на удачу правозащитника, в Норильск приехала серьезная комиссия из Москвы. Заседание проходило в кабинете главы города. Наш герой пришел в администрацию, а так как приехала комиссия, его никто не остановил, чтобы не поднимать шума. Открыв дверь в кабинет главы, он заполз туда на коленях. И москвичи, и сам Ткачев были в шоке. Непрошенному гостю предложили выйти. Что он и сделал. Но в приемной вытащил наручники и приковал себя к железной вешалке. Вызвали бригаду скорой помощи, но санитары уехали, сказав, что это не их случай. Тогда мэру пришлось звонить в милицию. Приехал наряд, и правозащитника вынесли вместе с вешалкой с четвертого этажа. Вешалок в приемной больше никогда не ставили.
 
Миллион алых роз
В конце 80-х приехала в Талнах с концертом Людмила Зыкина. Я тоже был на том выступлении. А на следующий день позвонил мне директор комбината и говорит, что после концерта певица попросила отыскать одного горняка. Зыкина в 60-х годах приезжала в Талнах и выступала еще в палаточном поселке. После чего один талнашец десять лет подряд, выезжая в отпуск, колесил за ней по всему Советскому Союзу. Всегда садился в первый ряд и каждый раз после концерта преподносил ей огромный букет алых роз. Но столько лет прошло с тех пор, да и имени этого горняка Зыкина не запомнила. Так что не нашел я его. Жаль, конечно.
 
Колбаса пропала
Как-то в субботу я сидел на работе и занимался в кабинете бумажными делами. Охраны тогда никакой не было. Так что зайти к главе города мог кто угодно. Заскакивает мужичок. Ругается на чем свет стоит. Я ему говорю: «Присядьте, пожалуйста, и спокойно расскажите, что с вами случилось». Оказывается, бродячая собака на автовокзале вырвала у него пакет с колбасой и убежала. Оставила гражданина голодным. Я спросил, сколько стоила колбаса. Пострадавший ответил, что 80 рублей. Я отдал ему сотню. Но проблему надо было решать.
Пришлось организовать ООО «Бытовик», купить  необходимое оборудование и приступить к отлову и временному содержанию бездомных  собак. К сожалению, до сих пор многие норильчане, уезжая в отпуск или совсем перебираясь на материк, выгоняют животных на улицу самим искать себе пропитание.  
 
Внук Ленина
Заходит на личный прием мужчина и говорит: «Я внук Ленина!» Я тут же прикидываю, когда Ленин умер, сколько на то время посетителю могло быть лет и так далее. Но мужчина продолжает: «У меня соседи – нехорошие люди: колдуют, легкие с печенью пытаются соединить!» Тут я понял что к чему и говорю: «Пройдемте к моему заместителю, он обладает даром исцеления!» Заходим в кабинет к Сергею Ивановичу, и я, делая пасы руками и подмигивая, но так, чтобы посетитель не увидел, говорю: «Вылечите, пожалуйста, товарища!» Мой заместитель усадил мужчину, руками у него над головой поводил и вылечил. Человек ушел довольный. На следующий день позвонил главному врачу поликлиники и узнал, что этого мужчину выпустили из больницы как тихого и спокойного пациента.
 
Лупите их, лупите!
Раз пришла пожилая женщина на личный прием и жалуется: «Как только ложусь спать, раскрывается потолок, сверху прыгают черти и начинают меня колотить!» Я ей отвечаю, что у меня тоже такое бывает. Говорю: «Вы палку с собой в кровать возьмите и самого старшего черта бейте по голове». Через месяц встречаю бабушку у здания  администрации, она мне и говорит: «Спасибо большое, Юрий Леонидович! Как вы посоветовали, так и сделала. Больше черти не приходят».
 
НЛО в Талнахе
Со мной необычные случаи тоже происходили. В конце 70-х возвращался с работы с рудника «Комсомольский». Вышел из автобуса, подхожу к магазину «Черемушки», вижу: стоит толпа, человек сорок, и смотрит в небо. Я тоже поднял голову и посмотрел. Мороз был градусов сорок. Тихо. От уличных фонарей вверх шли белые столбы. По всему небу северное сияние, а прямо над нами – летающая тарелка. Все стояли с открытыми ртами и молча смотрели на это чудо. С днища тарелки выходило восемь пучков яркого белого света, а на корпусе по диаметру тарелки светились продолговатые иллюминаторы. Тарелка провисела минут десять и беззвучно ушла на восток, в сторону Алыкеля. Я тогда решил, что это  какой-то новый советский летательный аппарат. Ни о каких инопланетянах и не подумал.
0

Читайте также в этом номере:

Сварить металл ювелирно (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Ни дня без миграции (Матвей БЕРЕЗКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск