Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сварить металл ювелирно
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
15 июня 2010 года, 14:56
Фото: Александр ГРИШИН
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
На базе училища №105 прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший сварщик треста «Норильскшахтсервис». Вместе с аттестационной комиссией качество сварных швов оценивал корреспондент «ЗВ».
Принять участие в конкурсе вызвались 23 человека – лучшие специалисты с разных участков подразделения. Причем в это число попали не только ветераны. Четыре сварщика, которых признали лучшими и кому доверили представлять рабочий коллектив на соревновании, оказались моложе 30 лет.
– Очень знаменательно, что конкурс проводится именно здесь, – отметила инструктор обучения Алла Семина. – Дело в том, что многие студенты училища проходят у нас практику, а участники конкурса на правах лучших исполняют роль наставников. Поэтому сегодня мы не только определяем самых-самых среди своих, но заодно и оцениваем практическую базу учебного заведения, которое готовит кадры в том числе и для нашего треста.
 
Рука не дрогнет
Конкурс состоял из двух этапов – теоретического и практического. И если на первом этапе кому-то, возможно, помогла хорошая память, то качество сварного шва на практическом этапе зависело исключительно от профессионализма исполнителя. Оказалось, что даже малейшее дрожание руки во время процесса сварки отражается на качестве.
– У настоящего сварщика руки во время работы не дрожат, – делится секретами мастерства электрогазосварщик Виталий Карамышев. – Пусть и присутствует волнение, как, например, во время соревнований, но процесс необходимо полностью контролировать. Если имеешь необходимые навыки и внимательно следишь за металлом, брака не будет. Главное – не отвлекаться на внутренний диалог.
 
Зачистить, заполнить, заварить…
На практической части участникам предлагалось продемонстрировать навык вертикальной сварки и исполнение неповоротного стыка двух элементов трубы. На выполнение работы определили 20 и 25 минут соответственно.
– Ничего сложного здесь нет, – поделился с «ЗВ» молодой электросварщик ПМЭУ-2 Ярослав Мудрый. – Корень шва необходимо заполнить электродом «тройкой», затем поверх заварить «четверочкой». Предварительно нужно подготовить соединяемые элементы к работе, то есть заровнять края при помощи напильника, чтобы шов получился равномерный. За семь лет работы на производстве я неплохо набил руку. Асам конкуренцию составлю достойную.
 
Видеть насквозь
Глаз профессионала видит качественную работу без всякого дефектоскопа. И неспроста существует такое понятие, как геометрия шва – внешний вид заваренного стыка на 90% гарантирует качество соединения. По крайней мере, такие изъяны, как непровар и трещины, от искушенного взгляда не укроются. Просвечивание гамма-лучами расставит точки над i, но до этого этапа доберутся далеко не все работы. Некоторые не пройдут визуальный контроль.
– В первую очередь следим за шириной и усилением шва, – делится особенностями проверки начальник лаборатории сварки центра диагностики ЗФ Владимир Бакланов. – Чешуйки должны быть мелкими и равномерными. Грубые недостатки видно невооруженным глазом.
 
Теория Ярослава Мудрого
Некоторые из представленных для проверки работ едва различимы между собой. Настолько все ювелирно сделано. Победителей в практической части определяли при помощи углубленной диагностики шва – радиографического контроля. Лучшим признали электрогазосварщика ПРМУ-6 Валерия Кафтанова, на втором месте – представитель ПМЭУ-2 ШРУ-1 Виктор Скоморохов. Электрогазосварщик ПРМУ-2 ШРУ-2 Александр Ревнюк оказался третьим. В номинации «Высшая степень в теории» отмечен электросварщик ручной сварки Ярослав Мудрый (ПМЭУ-2 ШРУ-4). Геннадий Евдокимов (ПМЭУ-2 ШРУ-4) награжден за упорство и волю к победе. Также за участие в конкурсе наградили молодых сварщиков Валерия Рубцова (ПРМУ-7 ШРУ-2) и Родиона Сафонова (ПРМУ-4). Отличившимся вручили денежные премии.
– Профессиональный конкурс – это высшая категория в области обучения, – подвел итоги ведущий специалист Корпоративного университета Николай Филиппов. – Обмен опытом всегда приносит свои плоды. Здорово, что наравне с ветеранами выступают молодые специалисты, но и мастерам есть чему поучиться, ведь, как известно, нет предела совершенству. Общий уровень профессионального мастерства участников конкурса мы оценили как высокий. Думаю, каждый из них приобрел сегодня какой-то опыт. Знания, которые мы получаем во время соревнований, как правило, остаются с нами навсегда, – говорит Алла Семина. – Мы планируем проводить подобные мероприятия регулярно и по всем рабочим профессиям, задействованным в тресте «Норильскшахтсервис». Здесь работают люди, у которых есть чему поучиться. Нынешний конкурс тому подтверждение.
Визуальный осмотр скажет многое
Соединяемые элементы необходимо подготовить
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск