Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Цель оправдывают средствами
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
15 июня 2010 года, 13:02
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Внеочередная сессия городского совета в пятницу внесла изменения в бюджет муниципального образования на 2010 год. Корректировки связаны с выделением средств из федерального Фонда реформирования ЖКХ на капитальные ремонты многоквартирных домов в Красноярском крае.
– Если бы не эти деньги, мы бы не отремонтировали лифт в Кайеркане, – произнес реплику глава Норильска Сергей Шмаков. По всей видимости, депутаты раньше ждали решения о выделении средств, тогда бы не пришлось назначать внеочередную сессию местного парламента, но, по словам Сергея Шмакова, средства стоят того, чтобы депутатскому корпусу собраться после официального окончания политического сезона и обсудить вопрос корректировки бюджета.
 
Кто и сколько
В прошлом году Норильск получил первый транш – 209 миллионов рублей – из Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства страны. По условиям деньги из этого источника выделялись только территориям, на которых определенное количество домов управляется товариществами собственников жилья. Норильск это условие выполнил. Выполнил город и все намеченные работы в жилищном фонде, о чем администрация отчиталась перед краевыми властями. Полагаю, что именно такой хозяйский подход к делу позволил губернатору Красноярского края во время визита в наш город нынешней весной пообещать финансовую поддержку Норильску, как участнику региональной адресной программы капитальных ремонтов жилфонда. Лев Кузнецов слово сдержал, и наше муниципальное образование вошло в число трех территорий, куда распределяются финансы.
В целом Красноярский край получит из фонда на ремонт жилья порядка 200 миллионов рублей. Руководство Фонда реформирования ЖКХ, рассмотрев итоги работы по капремонту домов, программы модернизации коммунального хозяйства, выделил дополнительный лимит краю в размере 194,8 миллиона рублей. Из общей суммы 39,5 миллиона рублей запланировано предоставить Ачинску, 96,2 миллиона рублей – Красноярску и 95,8 миллиона рублей – Норильску.
Эти средства поступят из нескольких источников: деньги государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» – более 80 миллионов рублей, субсидии краевого бюджета – почти 9,5 миллиона рублей, деньги городской казны на софинансирование и долевое финансирование муниципальной адресной программы капремонтов жилья – более 2,5 миллиона рублей, и средства собственников квартир, которыми они оплачивают жилищные услуги.
Добавлю, что долевое финансирование программы из местного бюджета – непременное условие получения денег на капитальные ремонты. Подтвердить финансовое участие муниципалитета в региональной программе Норильск должен был решением сессии, что и произошло в пятницу.
 
Прецедент не создан
Депутаты на совместном заседании комиссий по городскому хозяйству, бюджету и собственности рассмотрели виды, объемы и стоимость работ по ремонту многоквартирных домов, утвердили перечень жилых зданий, на которые будут истрачены выделяемые средства. И хотя, как подчеркнул Сергей Шмаков, общее недофинансирование по сравнению с прошлым годом составляет порядка двухсот миллионов рублей, город посчитал возможным включить в перечень ремонтируемых объектов лифт в доме №2в по улице Надеждинской. Он сгорел в конце мая. Тогда же заместитель главы администрации по городскому хозяйству Виктор Калинин сделал заявление для журналистов: настало время собственникам жилья платить за все самим. Тем более что органы местного самоуправления не имеют отношения к случившемуся пожару.
С начала года в Норильске сгорели четыре лифта. Во всех случаях по причине поджога. По предварительным подсчетам, замена лифта в доме на Надеждинской обошлась бы жителям подъезда по 55–60 тысяч рублей с одной семьи. Если бы новый лифт согласились поставить за свой счет жители всего дома, то затраты на каждую семью снизились бы до 15–20 тысяч рублей. В Норильске это был бы первый случай принудительной ответственности граждан за их общее имущество. Но социально ориентированные депутаты решили выделить на замену лифта бюджетные деньги, и прецедент не создали. Надо полагать, к радости кайерканцев, которым так и пришлось бы подниматься на верхние этажи пешком.
В десяти домах, внесенных в список капремонтов на нынешний год, будут обновлены кровли, заменена система подачи воды и тепла, установлены приборы учета потребляемых ресурсов, утеплены и покрашены фасады. Все эти работы планируется закончить до 15 сентября. Ремонт или замену лифтового оборудования сделают до 1 ноября.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск