Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Замысел еще не точка
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
6 ноября 2008 года, 14:54
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Отправит ли глава Норильска проект генерального плана городского округа на доработку или власти примут основной градостроительный документ как руководство к действию?
По статусу положено
Генеральный план, как известно, определяет долгосрочную стратегию развития города. В нашем случае до 2025 года. Более месяца проектные предложения архитекторов санкт-петербургского ЗАО «Регул» в экспозиционном варианте выставлялись в Музее истории освоения и развития НПР и были доступны каждому горожанину. Но для людей неподготовленных все эти разноцветные квадратики, изогнутые и прямые линии на чертежах и схемах мало что значат. Пояснительные документы в трех томах, выложенные в «просмотровом зале» музея, читать решились единицы. Возможно, по этой причине, а может быть, по нашей всегдашней привычке считать неординарное, не доступное нашему уму утопией, норильчане особого интереса к генплану не выказали. Отклики в книге посетителей по большей части получились расплывчатыми. Публичные слушания как форма всенародного обсуждения темы и вовсе, на мой взгляд, провалились. В основном на встрече в конференц-зале управления городского хозяйства присутствовали сотрудники этой структуры, а также специалисты управления архитектуры и градостроительства. Должно быть, им по статусу положено ходить на подобные мероприятия, за которые отвечают именно руководители названных подразделений.
«Проект генерального плана подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях». Градостроительный кодекс РФ, ст. 24 п.11.
Известно, что Министерство регионального развития поручало ведущим отраслевым институтам разрабатывать долгосрочную стратегию развития северных территорий страны. В числе таких институтов оказался НИИ градостроительства, входящий в состав ЗАО «Регул». Месяц назад на презентации проекта стратегии развития Норильска питерцы, объясняя планов своих громадье, сослались на решение правительства, заинтересованного в дальнейшем освоении Арктической зоны, укреплении экономического потенциала, улучшении социального климата этой территории. По сути, фантазии разработчиков документа должны были максимально совпасть с фантазиями заказчика. На публичных слушаниях заместитель начальника по градостроительству управления архитектуры Валерий Ткаченко заверил, что, если мы одобрим проект, а норильские власти утвердят генеральный план, у города появится больше шансов стать базовой территорией развития Арктической зоны Красноярского края.
На основе генерального плана разрабатывается и утверждается проект детальной планировки территории и правила землепользования. Согласно Градостроительному кодексу в городах, не имеющих этих документов, с 1 января 2010 года приостанавливается вся градостроительная деятельность.
 
Будут деньги – будет парк
Как следует из проекта генерального плана, Норильск – город растущий и развивающийся. Прогнозируемая численность населения муниципального образования через 13 лет составит 230 тысяч человек. В Центральном районе, где по состоянию на 1 января 2006 года проживало 131,9 тысячи человек, к 2015 году поселятся 146,4 тысячи северян, а к 2025 году нас уже станет 162 тысячи человек.
В Оганере динамика такая: с 7 тысяч он вырастет до 19,4 тысячи жителей, а к расчетному сроку оганерцами станут 53 тысячи человек. Население Талнаха и Кайеркана, наоборот, уменьшится. В цифрах это выглядит так: на 1 января 2006 года в горняцком районе проживало 58,2 тысячи человек. К 2015 году здесь останется 52,3 тысячи, а к 2025 году талнахцев будет 45 тысяч.
На публичных слушаниях в этом районе жители интересовались перспективами достройки своего населенного пункта, спрашивали, как будет развиваться зона отдыха у больничного городка.
Кайерканцев заинтересовал прогноз численности населения их района. Предполагается, что с нынешних 27,3 тысячи человек оно снизится до 24,2, а позднее – до 22 тысяч человек. Но вопрос, сколько нас будет, волновал меньше, чем перспектива строительства парка и стадиона на набережной речки Далдыкан. Еще восемь лет назад о зоне активного отдыха в этом месте говорили как о ближайших планах.
Сегодня на вопросы жителей Талнаха и Кайеркана приходится отвечать коротко: территория будет развиваться в зависимости от экономической ситуации.
При этом стоит уточнить, что, по предположениям архитекторов из Санкт-Петербурга, единственная возможная зона новой застройки в Большом Норильске – Оганер. Две главные улицы жилого образования – Югославская и Озерная – могут протянуться на восток, где давно стоят недостроенные жилые здания, и приблизиться к городской больнице. А третья магистральная улица – полукольцом охватить кварталы нового строительства в северной части района.
Спортивная зона жилого образования раскинется за улицей Озерной, а рядом с пождепо можно построить автостанцию. Стоянки личного транспорта предполагается оборудовать за больничным комплексом и при въезде в Оганер.    
Питерские архитекторы считают, что в жилом образовании может быть шесть микрорайонов различной величины и конфигурации. Предполагается, что сюда органично впишутся дома от пяти до шестнадцати этажей. В настоящее время, как сказал Валерий Ткаченко, застроена только западная часть первого микрорайона.
 
На улице главной, стеклянной
Рассматриваемый проект предполагает совершенствование планировочной структуры Центрального района Норильска. Достичь этого можно за счет реконструкции жилых микрорайонов с сохранением этажности застройки, развития транспортной инфраструктуры, создания современной системы обслуживания населения и озеленения города.
Реконструировать жилые зоны предлагается выборочно: аварийные дома сносить, а на их месте создавать многоэтажную плотную застройку. Архитекторам видятся современные четырех-шестиэтажные здания, девятиэтажки и более высокие дома. Реконструировать существующую жилую застройку придется почти во всех кварталах Норильска.
Для того чтобы сохранить исторический комплекс 1940–1950-х годов, вдоль Ленинского проспекта необходимо, как написано в пояснении к проекту генерального плана, «разработать проект зоны охраны объектов культурного наследия в границах улиц Советская, Кирова, Павлова, Богдана Хмельницкого, 50 лет Октября, Комсомольская».
Вдоль Ленинского проспекта предлагается поставить остекленные галереи с зимними садами и элементами обслуживания, соединяющими здания, а также создавать бизнес-центры. В архитектуре главной улицы города питерцы рекомендуют использовать остекленные фонари и плоскости фасадов, бегущую рекламу, скульптуру, мозаику, малые архитектурные формы, в общественных и обслуживающих зданиях разбивать оранжереи.
Современный облик предполагается придать и улицам-дублерам, прилегающим к Ленинскому проспекту, – Мира, Богдана Хмельницкого, Завенягина, Комсомольской. Например, на пересечении Ленинградской и Мира «поселится» супермаркет. Административно-деловой центр с книжным магазином на первом этаже планируется поставить на пересечении улиц Пушкина и Богдана Хмельницкого. Рядом с существующим торговым центром на улице Комсомольской и проектируемой оранжереей сформируется развлекательный комплекс.
 
Где был завод, там бизнес-центр
Проектировщики, планируя развитие Норильска, разбили его на общественно-деловые и рекреационные зоны и комплексы. Логично, что на улице Кирова – после реконструкции больницы – образуется зона здравоохранения. Физкультурно-оздоровительные центры Норильска сформируются посредством преобразования стадиона «Заполярник» в крытый спортивный комплекс, завершения строительства плавательного бассейна на улице Талнахской и открытия спортивно-развлекательного гиганта «Арена-Норильск».
На месте сносимого пивоваренного завода появится бизнес-центр. После перепрофилирования коммунально-складских помещений между улицами Талнахской, Анисимова и Ветеранов эта часть города превратится в зону оптово-розничных продаж и получит «персональный» торгово-развлекательный комплекс.
У озера Долгого появляется перспектива стать рекреационной зоной, которая объединит Комсомольский парк и благоустроенную территорию Набережной Урванцева. В парке можно будет заниматься скейтингом, развлекаться на мобильных аттракционах, погулять у фонтанов, отдохнуть в оранжерее. Кого-то привлечет сквер у мечети.
На публичных слушаниях норильчане интересовались, скоро ли сдадут объездную дорогу вокруг молокозавода? Исполняющий обязанности заместителя главы администрации по развитию городского хозяйства Александр Аношкин ответил, что генеральным планом предусмотрено завершение строительства Северной объездной дороги. Но объект этот начат еще в бытность ОАО «Норильский комбинат». Часть дороги заасфальтирована, сделано освещение. Но финансирование прекращено, так что надо ждать поступления денег. Средства понадобятся и на развитие Набережной Урванцева, строительство Западной объездной дороги и юго-восточного въезда с дороги в Талнах.
Кроме существующих стоянок личного автотранспорта в проекте генерального плана предлагается выделить территории под гаражи у Северной объездной дороги. Сюда же планируется перенести автозаправочную станцию с улицы Талнахской.
Когда появятся свободные средства, прогнозировать трудно. Бюджет следующего года уже назвали инерционным, и ни для кого не секрет, что городская казна почти на треть беднее, чем в году уходящем. Впрочем, никто не обязывает муниципальные власти сразу приступить к осуществлению задуманного генеральным планом развития территории. Мы с вами увидели, каким может стать северный город через семь, десять, тринадцать лет.  Пока и этого довольно.
Участники публичных слушаний проголосовали за то, чтобы одобрить проект ЗАО «Регул». Теперь протоколы собраний жителей всех четырех районов Норильска передадут главе города Сергею Шмакову, и мэр будет принимать решение о дальнейшей судьбе генерального плана.  
Озеро Долгое будет зоной отдыха?
0

Читайте также в этом номере:

Первые пошли! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От кошек люди мягчают (Татьяна РЫЧКОВА)
Праздничная неразбериха (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горняки – народ активный (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск