Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
От кошек люди мягчают
6 ноября 2008 года, 14:55
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Прошедшая городская выставка кошек «Сияние Заполярья» выявила тот факт, что владельцы породистых животных в Норильске больше всего любят британцев, петербургских и канадских сфинксов.
На этот раз животных и их хозяев приютили в восьмой школе. Здесь в течение целого дня приехавшая из Москвы эксперт Всемирной организации кошек Галина Мазурова отбирала лучших представителей каждой породы.
 
Феня питерский
Хозяин чемпиона мира по прозвищу Ангел Снежный Кот (британец лилового окраса) работник медного завода Анатолий Самсонов рассказал, как долог путь к высокому званию. Ангел прошел 34 экспертизы, прежде чем получил титул, только на выставки в Петербург вместе с хозяином выезжал 14 раз.    
Сенсацией для посетителей стал бенгальский кот Феня (Феонтий), первый в Норильске. Его владелица Алена Борисова работает на железной дороге и пишет стихи. В литературном объединении «Водолей» состоит и ее дочь Марина. Хозяйки с поэтическими наклонностями выписали Феню из Питера. Рассказали, что им повезло: животное досталось по сходной цене, вообще же за бенгальцев для разведения с прицелом на международные выставки просят сто тысяч рублей.
Питомец Ирины Лазаревой, ведущего специалиста  дирекции бухгалтерского учета и отчетности ЗФ, Ланселот (шотландская короткошерстная) участвовал в выставке впервые. По причине своего юного возраста – 9 месяцев. При этом Ланселот весит уже 6 кило. Любит натуральные продукты: курицу, говядину, индейку, сообщила хозяйка. Со всеми членами семьи ведет себя по-разному. Ирину нежно любит, с дочерью играет как с подружкой, с мужем – в серьезные игры. Ирина обосновала выбор породы:
– Просто захотелось такого плюшевого мишку, ласкового, доброго, красивого.
Хозяева и их любимцы часто похожи. Пожалуйста, живой пример: милашка Ассоль (голубая шотландская вислоухая) и секретарь «Заполярного вестника» Надя Белоголовкина, держащая ее на руках. Две ужасно милые и скромные барышни.
 
Кошки для души
Хозяин чемпиона мира Анатолий Самсонов, пришедший в восьмую школу, как он сказал, просто пофестивалить (выставочная карьера Ангела закончилась, начинается разведенческая, кошки выстраиваются к нему в очередь), обосновал любовь норильчан к кошкам:
– У нас у мужиков на работе по две-три кошки. Один – человек с виду суровый, а двух кошек в подъезде подобрал. Собак не заводят, наверное, потому, что мы посменно работаем, а их выгуливать надо. Почему норильчане так любят кошек? Душа отдыхает на животных. Через них люди раскрываются с лучшей стороны, мягчают, становятся красивыми.
По мнению Анатолия, непородистых кошек в домах НПР гораздо больше, чем на материке. Приезжая же эксперт заметила, что не в каждом большом городе есть такое великолепное поголовье британцев, петербургских и канадских сфинксов, как в Норильске. Лучшими среди лучших были признаны котенок Центурион Ледяной Каприз (петербургский сфинкс), юниор Маэстро Ротберштайн (британец с янтарными глазами). Среди взрослых животных места распределились следующим образом: курильский бобтейл Лапушка (5-е место), петербургский сфинкс Шанторин Карамель (4-е), персиянка Элагрос (3-е), британец Бонифаций (2-е), канадский сфинкс Жозеф Раритет (1-е). В номинации «Лучшее животное противоположного пола» победителем стала Адидель Снежная Кошка. Снова британка.
Ласковый, добрый, красивый...
Бенгальский кот Феня
0

Читайте также в этом номере:

Первые пошли! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Замысел еще не точка (Лариса ФЕДИШИНА)
Праздничная неразбериха (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горняки – народ активный (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск