Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первые пошли!
6 ноября 2008 года, 14:54
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Вчера первая команда призывников была отправлена для прохождения службы в рядах Вооруженных сил. Будущим воинам и провожающим пришлось изрядно померзнуть на пронизывающем северном ветру, прежде чем два десятка юношей отбыли в аэропорт.
В армии есть такая шутка: когда новобранец смотрит в небо, ему говорят, что его самолет еще не построен. В этот раз так можно было с некоторой долей юмора сказать о самолете из Норильска. Практически до последнего момента не было определенности с авиакомпанией, которая возьмется за доставку призывников на краевой сборный пункт.
 
Слезы и лезгинка
В этот раз процедура проводов в армию мало чем отличалась от предыдущих: играла музыка, толкались и смеялись провожающие. Как-то сразу поумерившие свой гонор мальчишки с немного растерянным взглядом внимали последним наставлениям военного комиссара: что делать, как держаться, куда можно, что нельзя в дороге и на краевом сборном пункте. А заключительные слова полковника Лобановского о том, что теперь они почти братья, заставили призывников окончательно осознать, насколько важный шаг они сейчас делают.
На прощание с близкими и друзьями военачальники отвели час. Кое-кто из будущих солдат плакал, прислонившись к женскому плечу, другие, наоборот, веселились. Поэтому перед военкоматом отплясывали лезгинку, аппетитно закусывали или просто молча смотрели друг на друга.
И лишь один изрядно подпивший «отец солдата» ходил от офицера к офицеру, настойчиво предлагая забрать в армию его одного – за всех.
До встречи...
0

Читайте также в этом номере:

Замысел еще не точка (Лариса ФЕДИШИНА)
От кошек люди мягчают (Татьяна РЫЧКОВА)
Праздничная неразбериха (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горняки – народ активный (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск