Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За водителем следили
10 апреля 2009 года, 13:52
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
С начала года постоянно действующая группа контроля соблюдения правил пассажирских перевозок в муниципальном образовании «Город Норильск» проверила шесть коммерческих перевозчиков. Вчера она обратила внимание на работу ООО «Аврора». Уже второй раз в этом году.
В группу контроля соблюдения правил пассажирских перевозок входят представители управления городского хозяйства, налоговой инспекции, управления потребительского рынка и услуг, управления государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю, УВД и других контролирующих органов. Проверка началась на автовокзале Норильска: несколько человек из состава комиссии сели в маршрутку, принадлежащую ООО «Аврора», и доехали на ней до конечной остановки – до четвертого микрорайона Талнаха. По дороге они фиксировали все действия водителя: выдает ли он билеты, объявляет ли остановки, с какой скоростью едет.
Сам водитель, разумеется, о подставных пассажирах не подозревал. О грядущей проверке был предупрежден только директор ООО «Аврора» Сергей Доливец. Но ведь и он не знал, что комиссии взбредет в голову лично проехаться в маршрутке. Правда, думается, что позднее у водителя все же закрались сомнения на наш счет. Об этом он и сообщил, когда «газель» приехала на конечную остановку. В салоне, кроме нас, уже никого не было.
– Пожалуйста, предъявите путевой лист, карточку водителя и другие документы, – попросили его «пассажиры».
– Сегодня у меня такой праздник! И вот на тебе – попался! – качал головой водитель Шявкят Шамьюнов. – Сегодня у меня двойной юбилей: 40 лет водительского стажа и 27 лет, как работаю на пассажирских перевозках.
– Да что вы переживаете, у вас все отлично – мы за вас только порадовались, – ответила ему ведущий специалист управления потребительского рынка и услуг администрации Норильска Ирина Редько.
К водителю маршрутки действительно не было никаких замечаний. Члены комиссии оценили его работу на «отлично»: по дороге он раздал всем пассажирам билеты, скорость не превышал, в Талнахе остановки объявлял, в салоне его машины имеется схема маршрута, информация о контролирующих органах, есть радиосвязь, документы тоже в полном порядке. Придраться не к чему. Так что Шявкят Шамьюнов напрасно переживал.
 
Расписание не соблюдают
– Самыми частыми и характерными нарушениями являются несоблюдение расписания движения на маршруте и отсутствие рабочего расписания у водителя, то есть не указывается время выхода на линию и окончание работы, – отметил исполняющий обязанности начальника отдела транспорта управления городского хозяйства администрации Норильска Михаил Вовчук.
Такие же замечания были высказаны в адрес «Авроры» во время первой проверки. Тогда же комиссия установила, что не все водители маршруток выдавали пассажирам билеты.
– Одна из целей работы нашей комиссии заключается в том,  чтобы пассажирский транспорт работал намного лучше, – отметил Михаил Вовчук.
Сейчас в Большом Норильске на регулярных пассажирских перевозках работает девять коммерческих предприятий и одно муниципальное (НПОПАТ). Маршрутного такси в нашем городе нет. Такие планы были у руководства «Авроры».
– Но из-за изменений в федеральном законодательстве это стало невозможным, – сказал Сергей Доливец.
Фирма «Аврора»  перевозит пассажиров по маршруту 22К (Норильск – Талнах – Норильск). На линии работают около тридцати микроавтобусов. 1 февраля 2008 года «Аврора» подписала с управлением городского хозяйства администрации Норильска соглашение на осуществление пассажирских перевозок в этом направлении. Глава Норильска закрепил его своим постановлением «Об утверждении коммерческого маршрута 22К». Зимой этого года у «Авроры» возникли сложности с продлением соглашения, из-за чего чиновники временно запретили им перевозить пассажиров. Однако ситуацию удалось благополучно разрешить. Сергей Доливец предоставил администрации все необходимые документы для продления соглашения.
0

Читайте также в этом номере:

Летучий петербуржец (Валентина ВАЧАЕВА)
Автомобиль с репутацией (Сергей МОГЛОВЕЦ)
За Норильск! За Кавказ! (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск