Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За сутки до свистка
Спорт-тайм
19 января 2009 года, 11:18
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Завтра на площадке Дворца спорта «Арктика» МФК «Норильский никель» сразится с лучшей любительской командой Норильска «Медеплавильщик». Накануне долгожданной встречи корреспондент «ЗВ» побывал в спортивном комплексе медного завода, где футболисты-любители тренировались и разрабатывали стратегию, способную принести победу в схватке с одним из сильнейших клубов Суперлиги.
В отличие от профессионалов, которые в свободное от футбола время отдыхают, игроки «Медеплавильщика» отдыхают на футболе. В свободное от работы время. Некоторые члены команды, чтобы иметь возможность выйти на поле, отрабатывают смены вне графика. Но последнюю неделю даже на работе игроки думают только об одном: о предстоящей встрече с командой-кумиром. Ведь только настоящие любители умеют по-настоящему ценить профессиональный футбол. Ребята внимательно следят за играми Суперлиги, и зрительские симпатии, естественно, всецело принадлежат «Норильскому никелю». А потому предстоящая встреча – это не просто возможность сразиться с профессионалами, испытать себя, но и подарок судьбы, о котором мечтают все спортсмены: посостязаться с теми, на кого равнялся с первых тренировок.
– Я стараюсь не думать о том, чем закончится встреча, – поделился с «ЗВ» атакующий защитник «Медеплавильщика» Геннадий Амбазов. – Буду наслаждаться игрой. Я давно играю в футбол, и таких событий в моей спортивной жизни еще не было. «Норильский никель» – это команда, за которую мы болеем. И будем болеть, независимо от того, какое настроение останется после матча. Ребята играют в свой футбол. Мы играем в свой. Если получится в некоторых моментах навязать им свои правила, это тоже в каком-то смысле победа. Для норильского любительского футбола уже победа сам факт того, что встреча состоится. Прецедентов нет. Впрочем, у нас есть козырь – мы знаем «врага» в лицо. Будем стараться максимально реализовать это преимущество. И по возможности играть в свою игру, хотя работать на зрителя, как мы делали на городских соревнованиях, разумеется, не получится.
 
Мячик круглый
А вот нападающий Денис Терещенко размышляет несколько иначе. Ему, дирижеру нападения, с поля боя возвращаться на щите очень не хочется. На преимущество в тактике и в мастерстве рассчитывать не приходится, а вот удача – фактор немаловажный, и кто его знает, на чьей стороне она окажется завтра.
– Мячик круглый, – пожимает плечами Денис. – В Англии команды третьего дивизиона иной раз доходят до финала в серьезных турнирах. И к чудесам это никакого отношения не имеет. Позиционно мы здорово уступаем. Но многое зависит от настроения. Они чуть-чуть расслабятся, мы чуть-чуть поднапряжемся. Главное – не уступить с начала матча. Если первые минуты пройдут в равной борьбе, то и встреча получится достойной. Я уверен, что симпатии зрителей будут преимущественно на нашей стороне. Огорчать болельщиков, как и проигрывать, мы не привыкли, а потому приготовили соперникам несколько игровых сюрпризов. Играть, скорее всего, начнем в обороне. Поугрожаем контратаками, а там уже как пойдет. Бесспорно, соперник сильнее. Главное, не забывайте, что у нас разное отношение к футболу. Ребята выбрались из цехов на одну площадку с профессиональным клубом, и, если удастся набросать мячей в чужие ворота, эти мячи будут помнить дольше, чем те, которые прилетят в наши.
– Поиграем, – подбадривает своих подопечных один из организаторов встречи Даниил Кот. – Готовы и способны. Заявка сделана, обратной дороги нет. Главное, не забывайте: вы наши чемпионы. И любой ваш результат для нас показатель.
О том, какие сюрпризы «Медеплавильщик» приготовил для МФК «Норильский никель», узнаем завтра. Думаю, профессионалы простят своим болельщикам, что держать кулачки на этот раз будут за тех, кто против них.
Даже на тренировках - жесткая игра
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск