Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На Долгом и олень – морж
19 января 2009 года, 11:17
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В ночь с воскресенья на понедельник в клубе «Умка» на озере Долгом было многолюдно. Крещение. Праздник, в который норильчане приходят окунуться в прорубь в любой мороз. Журналисты «Заполярного вестника» побывали на Долгом за несколько дней до Крещения – убедиться, все ли готово к празднику.
Пришли и не удержались от искушения окунуться. Благо погода шептала – всего минус 21 и без ветра! Журналисты и редакционный талисман – оленя – прихватили с собой. Был в редакции просто олень, а теперь стал – олень-морж. Покрестили. Завсегдатаи клуба приняли нового члена в свои ряды с радостью и становились в очередь, чтобы сфотографироваться с ним. Вот только до парилки и дубового веничка  оленя не допустили. Все-таки плюшевый.
 
Имя им – легион
Подготовка к празднику в клубе шла в наш приезд полным ходом. На Крещение здесь собираются не только закаленные моржи, но и сотни простых, не уличенных в пристрастии к регулярным зимним купаниям норильчан. Говорят, что тому, кто окунется в крещенскую ночь в прорубь, и грехи все накопленные за год простятся, и хвори снимутся. Оттого и идут сюда люди. Почти тысяча человек побывала в крещенскую ночь в прошлом году. Вот уже девятый год приходит сюда на Крещение и батюшка. А вот подготовка заснеженного пляжа и двух парных к многолюдному паломничеству, расчистка дорожек от снега и последующая уборка территории ведется силами энтузиастов клуба на безвозмездной основе.  
– Мы удовольствие от ледяных купаний всю зиму получаем, так пусть и всем людям будет хоть раз в году так же хорошо, – говорят люди-моржи.
Первые любители зимнего плавания в Норильске накидывали на паровые трубы целлофан – делали убежище от ветра для переодевания. Сегодня клуб – это целый комплекс, состоящий из мужской и женской парилок, отдельно стоящих мужской и женской раздевалок, комнаты для чаепития и тренажерного зала. Члены клуба – постоянные участники всех городских массовых соревнований. Их можно увидеть на лыжне, на горнолыжном склоне, в летних забегах. На производстве они – члены команд по волейболу, баскетболу, теннису, легкой атлетике. Сюда приходят семьями – бабушки, дети, внуки. Случается, приносят и грудничков. Верхний предел возраста – под восемьдесят. Купание в ледяной воде дает прекрасные результаты. Люди избавляются от простуды, мигрени, радикулита. Десятилетиями не знают, что такое «больничный». И хотя купание в ледяной воде – это огромный стресс для организма, сравнимый с прыжком с парашютом, число экстремалов с каждым годом только увеличивается. И это в обыкновенные, не праздничные дни. А в Крещение, когда вода в озере становится святой, тропа народная и вовсе не зарастает. В прошлом году коллектив Норильской газоспасательной службы прибыл 19 января на купание вместе со своим начальником полным составом – в три заезда. Окунаются в «норильский Иордан» и представители других силовых ведомств. А горняков, металлургов, бюджетников – не счесть. И никто не заболел.
В этом году в подготовке к Крещению поучаствовала и городская администрация. Установлено дежурство машин скорой помощи и управления ГОиЧС, выделен бульдозер для расчистки подъезда к озеру.
Вода ледяная - значит, волшебная
Норильские русалки
Умыться снегом - нега!
0

Читайте также в этом номере:

НПОПАТ ждет новые цены (Инна ШИМОЛИНА)
За сутки до свистка (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Чудо-клеть (Елена ПОПОВА)
Платить будем реже (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Рост тарифов компенсируют (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск