Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Яблоки освятить…
Традиции
20 августа 2008 года, 10:09
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Вчера в норильском храме Всех Скорбящих Радость прошла божественная литургия по случаю великого церковного праздника – Преображения Господня. В народе его называют Вторым, или Яблочным Спасом.
Божественная литургия проводилась, как обычно, с 9 до 11 часов. Священник Красноярско-Енисейской епархии отец Сергий отметил, что на службу пришло немало молодежи. Привели и детей. «Людей было много, но из-за отпускной поры, конечно, меньше, чем в зимние службы,» – сказал священник.
По традиции Второй Спас ассоциируется у христиан с началом сбора урожая. Поэтому норильчане принесли освятить купленные фрукты и овощи. После обряда прихожане оставили часть плодов в церкви. Делается это в знак благодарности Богу. В наше время, когда отдавать десятину от принесенного уже не обязательно и меценатство тоже не развито, дары и пожертвования передаются чисто символически. Именно на эти средства существует церковь.
Преображение – один из 12 великих неподвижных христианских праздников. По словам отца Сергия, во время служения в церкви всегда происходят великие чудеса. Призывается имя Божие, и души прихожан как бы парят и ликуют. Только во время литургии души преображаются, и появляется нетварный свет. Молящиеся люди находятся во время службы в живом общении с Богом.
После окончания Божественной литургии и колокольного звона поток верующих в храм Всех Скорбящих Радость не прекращался. Так продолжалось до самого вечера.
0

Читайте также в этом номере:

Терминал (Виктор ЦАРЕВ)
УАЗ поразил своей прытью (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Первый, но не последний (Лариса ФЕДИШИНА)
Молодые настроены на ТБ (Сергей ВОРОБЬЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск